Составное кольцевое сверло
,!(а 111010
Класс 49а, 60 о
СССР.Х .
"г(.(Ir,); (;; I .
\
) r
ОПИСАНИК ИЗОЬГКТКНИЯ
h. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Б. В. Злотницкий
СОСТАВНОЕ КОЛЬЦЕВОЕ СВЕРЛО
Заявлеио 11 Февраля 1957 г. за 2)е 566513 в Ко)яитет ио (елак( паовретгний If открытий при Совете Миииетров ССС(2
Устройства для кольцевого сверления глубоких отверстий, с многорезцовой сменной головкой, соединяемой с корпусом посредством разьбы и снабженной винтовыми канавками для отвода стру)ккп, известны.
В таких сверлах наиболее слабым звеном является узел крепления резцов, затачиваемых отдельно от головки.
J !с(опт;и ком этих узлов и ре ил ения является неустойчивость и непрочность установки резцов, приводящие к вибрации их в процессе резания.
1> (i!rllr rrl!3а(МОМ (13(. Р, if) -) I И II(.;(Oстатки устранены. Это;(остигастся тем, что призматические резцьl снабжены по всей опорной поверхности продольным прямоугольным цаправлтпощим выступом, входящим в соответствующей формы паз гнезда сменной головки.
11а фиг, изображен вид сверла сбоку; на фиг. 2 — вид того же
-перла по стрелке Л на фиг. 1; на фнг. ) — узел крепления резца в
I оловке в разрезе по ББ на фиг. 2.
Сверло состоит из корпуса 1 ((рубы! и сменной многорезцовой головки 2. Соет(инеттис головки с корпусом осуществляется посре,т(-(во((прямоугольной многозаходной резьбы. Как головка, гак и корпус снабжены вин топ ы м и w;1 B I I3ками для отвода стружки.
Крепление корпуса ня станке п1)опзводитс)1 с по .(оптик) хв(2(ToBHка 8. снабженного прямоугольной резт,бой.
Цснтри!)Оватп)е и креп 7c((1!(призмати (c(ких резцов 4 и 5 в гн(здах сменной головки 2 ол ществляется при помощи продольного прямоУГОЛЬПОГО IIB33 В ГНСЗДС ГОЛОВК)l И продольного прямоугольного пап равляюще(о вьк тупа на резце, который, кроме того, закрепляется пртт>т тт тттым винтом 6. рясно,тожепным под углом к задней .тенке резца и упирающимся в угловук), п»ску, выполнеттт(3 ю на задней стенке рсзца.
Резцы делятся на;(ва тпп;( тередующиеся между собои в головке 2. Р
Равномерное распределение нагрузки между резцами производится способом комбинированного деления по толщине и и(ирине стружки чередующимися лезвиями и главным углом в плане. Узкие р(зць «мещены вперед в торцовой
М 111610 плоскости ио отношению к широким резцам ня 1 мм и сиаб?ксиы ио задней грани стружколомятельHoly канавкой.
1I редмет изобретения
Составное кольцевое сверло с многорсзновой сменной головкой, соединяемой посредством резьбы с корпусом, c/I?IO?KEHíûì вннтовыMH K;1 I I;1 ВКЯ м И д, t?1 Отвода Гтружки, отли чающееся тем, что, с целью прочного фиксирования и точного центрирования резцов в сменной головке и снижения этим се вибрации при резании, призматические резцы снабжены по всей опорной поверхности продольным прямоугольным направляющим выступом, входящим в соответствующей формы паз гнезда смспыой головки. чпй no cmpenr e В
Комиге1 по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
0TI!. редина ор И. Ь . Макаров
Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 21,11-195В г.
ОГп еи 0, l25 и, л. :Ьк. 2202. Тираж (200. Иена 50 кои.
1 р. дла(ырь, тииогра(1ня ¹ 2 Министерства культуры т1увап(ской ЛС(.Р.



