Способ вулканизации латекса и латексных изделий
Класс 39b, 5
39)I, 7
)2a, 50!
Щ )))49О
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗ0БРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Б. А. Догадкин, Г. П. Щербачев, И. И. Эйтингон, H. г). Стрельникова, M. К. Хромов, В. В. Черная и Ю. Л. Марголина
СПОСОБ ВУЛКАНИЗАЦИИ ЛАТЕКСА И ЛАТЕКСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
;7пяиск !го 5 ноября 1955 г, я;! М 4750/576290 !! .Чииистсрство химиисской промышгlс!! иоcти
Известен спосоо Вулканизац:!и латекса и изделий из нсго путем введения в латексные смеси ccpbl в виде раствора. При этом изготовление водных дисперсий серы производят механическим путем в !иаровых х!слышц !х. Такой спосоо трсоуст
3BTPBTbI ()O.7bllIOI 0 КОЛИт!ЕСТВа 13РС.т!Сни и распределение серы в латексе при этом получается неравномерное.
B описываемом способе предлагается провод.!ть вулканизацию латскса и латсксных изделий путем введения в латсксиыс смеси серы в виде раствора ее в полисульфидах оксиалкиламмония, в частности, полисульфида моноэтаиоламииа.
С целью получения усто 1«I!pblx высокодисперсных водных суспензий серы в латексных смесях, раствор ссры в полисульфидах оксиалкилачмония смешивают с водой, содержащей эмульгаторы и стабилизаторы.
Предлагаемый способ обеспечивает более равномерное распределение серы р. латексе и исклю чает седимситагнпо серы.
Г1римеиение ь качестве среды для создания устойчивой суспенлш серы пот!исульг1!ида оксиалкилам мошка дает Возможность при нагревани! I его до 80 получать гомогенныс растворы, содержа!цие до 40 /о серы, которая после охлажде.шя не выпадает. Эти растворы серы легко гьоB трсбуе !ых латексы и оказывают вулканизующсе действие как в присутстви!! ускорителей, так и без них.
П р им ер 1. В синтстичсскиш латскс (в том числе диьи)шлстирольньш, диьинил-нитрило-акриловый и др.) вгодят при помешивании Ilp Iпарат серы, растворенный в полисульфиде моноэтаноламииа, в количестве 0,25 — 2 все. ч. на 100 все. ч. полимера, затем вводят в обычном порядке другие компоненты смеси.
Вулкаиизацшо производят обычным способом при 110 — 140=.
Полученные вулканизаты обладаIOT ФИЗИКО-МС иаНИЧЕСКИМИ СВОйетва№ 111498
Предмет изобретения
Пример 2. Для получения высокодисперсных водных суспензий серы к 100 лл воды, содержащей некаль в количестве 5 — 1Оо о веса серы, постепенно добавляют 25 г полисульфидя моноэтяноламиня, в котором растворено 35% серы.
Отв. редактор Л. П. Ситников
Стандартгиз. Подп. к печ. ЗО/IV 1958 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 450. Цена 25 коп.
Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 3237 ми нормальных вулканизатов.
При нагревании;IBTLKciIOH смс и, содержащей растворы серы в полисульфидах оксиалкиламмония в указанных количествах, до 60 в течение 30 — 60 мин. получают так называемый подвулканизованный латекс повышенной вязкости, дающий при ионном отложении гель повышенной прочности.
1. Способ вулканизации латекся и латексных изделий путем введения в латекс серы в виде раствора, о тличающийся тем, что, с целью более равномерного распределения серы, последшою вводят в лятекс в виде ее раствора в полисульфидах оксиалкилам IOHHH, в частности моноэтаноламина.
2. Выполнение способа по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения высокодисперсных водных суспензий серы, раствор серы ь полисульфидах оксиалкнламмония смешивают с водой, содержащей эмульгаторы и стабилизаторы.

