Способ изготовления сварных труб с продольным швом
Класс 21h, 29 „., 21h, 32...
М 110524
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Н. П. Глуханов и В. Н. Багданов
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАРНЫХ ТРУБ С
ПРОДОЛЬНЫМ ШВОМ
Заявлено 3 августа 1956 г. за М ЪЪбб16 э комитет ио левам изобретений и открытий ири Сонете Министров CCCF
Предмет изобретения
Изобретение относится и способам изготовления сварных труб с продольным швом, путем нагрева свариваемых кромок токами высокой частоты и последующего обжятия трубкой заготовки.
Известные способы предусматривают для нагрева свариваемых кромок применение различного рода сложных нагревательных индуктороь.
В описываемом способе для упрощения нагревательного устройства предлагается осуществлять нагрев пропусканием тока вы(.окой частоты через трубную заготовку и через ирямолинейный нагревательный индуктор, расположенный параллельно свяривяемым кромкам. Проходящий по трубной заготовке ток будет концентрироваться ня кромках и нагревать и;. При последуюьцем обжатии нагретые кромки сваривяют(я, Предлагаемьш способ изготовления сварных труб поясняется чертежох(.
Источник и тока высокой частоты подключается одним полюсом к прямолинейному нагревательному индуктору в, а другим к трубной заготовке с. Механизм для обжатия
1рубы на чертеже не показан.
Описываемый способ производства сварных труб большого диаметра позволяет повысить призводительность и упростить оборудование.
Способ изготовления сварных труб с продольным швом, состоящии в том. что свариваемые кромки трубной заготовки нагревают током высокой частоты с последующим их обжятием, о тл и ч а ю щ н и с я тем, что, (целью упрощения нагревательного устройства, нагрев осущес гвляют пропусканием тока высокой частоты через трубную заготовку и через прямолинейный нагревательный индуктор, расположенный параллельно свариваемым кромкам.
Отв. редактор И. В. Макарвв
Стандартгнз. Подп. к печ. 28IV-1овК г. Объем 0,125 и. л, Тираж 11V). 1Лена 25 коп.
Гор. Алатырь, тииография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак, 1ч23

