Клеточная батарея
1, КЛЕТОЧНАЯ БАТАРЕЯ преим щественно для содержания родительского стада, включающая клетки с кор мушками и поилками, каждая из котор Pue.i содержит наклонный полик, верхний настил, наднюю, переднюю и боковые стенки, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности и качества родительского стада путем создания любого сообщества кур с петухами и достижения полиспермного осеменения кур при раздельном содержании петухов друг от друга, клетки снабжены поперечными перегородками, в каждой из которых и в боковых стенках выполнено окно, а напротив него с возможностью перестановки, в направляющих, закрепленных на перегородке или боковой стенке, установлена пластина с набором отверстий различного диаметра.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
09) (11) 3151) А 01 К 31(06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOlVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ различного диаметра.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЖ (21) 3488894/30-15 (22) 03.09.82 (46) 30.06.84. Бюл. Ф 24 (72) Г.Д.Хошабов и В.Т.Дикунов (71) Kemdpoacxaa птицефабрика (53) 636.68.083 (088.8) (56) 1. Технология производства яиц на промьппленной основе. Справочная книга. сост. Н.И.Старчиков. М., "Колос", 1978, с. 56-67.
2. Там же, с. 46-49, 181. (54)(57) 1. КЛЕТОЧНАЯ БАТАРЕЯ преимущественно для содержания родительского стада, включающая клетки с кормушками и поилками, каждая из которых содержит наклонный полик, верхний настил, заднюю, переднюю и боковые стенки, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности и качества родительского стада путем создания любого сообщества кур с петухами и достижения полиспермного осеменения кур при раздельном содержании петухов друг от друга, клетки снабжены поперечными перегородками, в каждой из которых и в боковых стенках выполнено окно, а напротив него с воэможностью перестановки, в направляющих, закрепленных на перегородке или боковой стенке, установлена пластина с набором отверстий
1099918
Изобретение относится к птицеводству и усовершенствует конструкцию клеток для содержания птиц, в частности кур родительского стада.
Известно устройство для комплексной механизации содержания кур родител»ского стада при напольном методе (1) .
Такой метод содержания обладает существенными недостатками: не поз- tp воляет унифицировать условия содержания племенной и промышленной птицы, так как последняя в большинстве содержится в клетках, очень низкая плотность посадки — 3-5 голов на 15
1 м пола птичника, тогда как промьппленное стадо содержится в клет— ках из расчета 20 и более голов на ту же площадь.
Известна клеточная батарея преимущественно для содержания родительСкого стада, включающая клетки с кормушками и пс;лками, каждая из которых содержит наклонный полик, верхний настил, за,,нюю, переднюю и боковые стенки (1), Недостатком данной клеточной батареи является то, что принудительное содержание нескольких петухов в одной секции (клетке,1 приводит к сообществу со сложными иерархическими отношениями. Это приводит к частым междуусобпым дракам петухов за право господства в каждом сооб35 ществе, что значительно увеличивает выбраковку и отход самцов.
Групповое содержание петухов в одной секции (клетке) не позволяет каждому самцу в одинаковой мере проявлять свои половые способности. Доминирующий петух с высокой половой активностью в результате частого спаривания снижает качество спермы, оплодотворяемость и наследуемые при45 знаки в конце дня, в то же время у подчиненных петухов не в достаточной степени используется спермопродукция.
Основной причиной, снижающей эффекго тивности полового поведения птицы в клетках, является незавершенное спаривание из-за вмешательства других петухов при половом акте. Кроме того, сложные иерархические отношения между петухами в одном сообщест- -» ве постоянно приводят к стрессовому состоянию, что снижает вес петухов и, следовательно, r.ïeðìîïðîäóêöèþ.
При выбраковке одного из нескольких петухов нельзя подсаживать в эту же секцию (клетку) другого петуха, так как оставшиеся петухи (в богьшинстве случаев) забивают подсаженного. Поэтому приходится высаживать всех оставшихся и садить новых петухов. Такая технология приводит к необходимости содержания до 20Х резервных петухов в каждом птичнике, что значительно снижает эффективность содержания кур родительского стада.
Практикой птицеводства и исследования установлено, что численность птицы в секции (клетке) сказывает большое влияние на продуктивные и е воспроизводительные качества кур и петухов. С увеличением численности кур и петухов в клетке (секции) при одинаковой плотности посадки увеличивается оплодотворяемость яиц, но в то же время уменьшается продуктивность, увеличивается выход „яиц с поврежденной скорлупой и отход пого— ловья.
Цель изобретения — повышение эффективности и качества родительского стада гутем создания любого сообщества кур с петухами и достижения полиспермного осеменения кур при раздельном содержании петухов.
Указанная цель достигается тем, что клетки снабжены поперечными перегородками, B K >K 0 3 K0TopbIx и в боковых стенках выполнено окно, а напротив него с возможностью перестановки в направляющих, закрепленных на перегородке или боковой стенке
> установлена пластина с набором отверстий различного диаметра.
На фиг. 1 показана отдельная клетка, вид в аксонометрии (задняя стенка и верхний настил условно не показаны), на. фиг. 2 — клетка, поперечный разрез.
Клеточная батарея состоит из идентичных клеток, установленных в один или несколько ярусов. Каждая клетка состоит из наклонного сетчатого попика i, передней перегородки 2, задней стенки 3, верхнего на.стила 4 и боковых стенок 5 и 6. Поперечными перегородками 7 клетка разделена на секции, в каждой из которых может содер>каться один петух. Каждая секция имеет дверку 8, встроенную в переднюю стенку и служающую для посадки или изъятия кур из клетки. из ься ном анить с ний
CDuc". 1
ВНИИПИ Заказ 4517/4 Тираж 722 Подписное
Фнлнал ППП Патент", r. Ужгород,ул,Проектная, з 10999
Наклонный полик заканчивается желобом 9 для сбора яиц. К передней стенке примыкает кормушка 10 и поилка 11. В поперечной перегородке 7 и боковых стенках 5 и 6 имеется окно
12 для перехода кур из одной секции в другую.
Для расширения области применения и улучшения условий изъятия кур каждая перегородка снабжена регули- 10 ровочным устройством, с помощью которого устанавливают необходимый просвет отверстия в окне 12. Регулировочное устройство состоит из пластины 13 с набором отверстий 14 разного диаметра, направляющих 15 для пластины, закрепленных на перегородке или боковой стенке, и приводного механизма, выполненного в виде тяги
16, выведенной за переднюю "òåíêó yg клетки.
Каждая клетка расчитана на содер— жание требуемого =ообщества кур с петухами (например, 30 кур и 3 петуха}. Петухов размещают по одному 2.> в каждую секцию клетки и, перемещая за тягу 16 пластину 13> устанавливают против окна такое отверстие, -Iåpåç которое в соседнюю секцию проходят только куры, а переход пет;-:в 0 (вследствие того, что они крупнее кур} исключен, Например, для кур
18 4 породы Хайлекс размер Отверстия
120 мм.
Сообщество можно организовать Одной или несколькими секциями путем перекрытия окон 12 соответствующих перегородок ° Петухи в каждом сообществе лишены возможности контакта друг с другом, а куры, переходя секции в секцию, могут спариват с любым петухом.
Таким образом, при обособлен содержании петухов удалось сохр принцип избирательности петухов кур при спаривании и обеспечить полиспермное осеменение кур.
Для изъятия из клетки птицы, пластиной 13 перекрывают окно 1 прекращая тем самь>м переход кур в соседнюю секцию и без затрудII производит отлов.
Предлагаемая клеточная батар для совмсстнОСО ilодержанич кур с петухами г-. ср.-: I íåíèlo с базсвьl..l Объектом (клето -:но. :. батареей т>и1а
КБР-2, пазволя"-т уве и-; и1ть про,,у;;— тивнос I ь кур-несушек на !- 4 яиц-„ со! 1 а" пть ре1сход кормов нс» 0 :.Г (Hc > 000 III ILI) с . -,Овреждсннсй скар чупс::. на 2,4765) ултгчLi ° To сохоанносту- пет хс»
Г G на 11 и кур на:>= I; увеличить Оплопот ЗоряЕМОСт-.- > - И На 3, 5-3, 7Ã.
° Е ,,


