Теплообменник воздушно-испарительного охлаждения
ТЕПЛООБМЕННИК ВОЗДУШНО-ИСПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ, содержащий корпус и расположенный в нем пучок вертикальных труб, герметично закрепленных в трубных досках и подсоединенных к вентилятору и к камере с промежуточным теплоносителем, о тл и чающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения эксплуатационных затрат, нижние концы труб выведены за пределы нижней трубной доски в камеру с промежуточным теплоносителем и погружены в слой последнего, причем эта камера снабжена воздушными окнами, а трубы подключены к всасывакмцей стороне вентилятора своей верхней частью.и ;D ;О ND
09) (И).
СОЮЗ СОВЕТСКИХ нон»
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЭОВРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ н *втоооноин овндотоннстнн б
Ъ» а. к (21) 3530418/24-06 (22) 31.12.82 (46) 23.06.84.Бюл. Ф 23 (72) Е.Д.Гельфанд и И.В.Каменный (71).Архангельский ордена Трудового
Красного Знамени лесотехнический институт им.В.В.Куйбышева (53) 621.565.58(088.8) (56) 1. Берман Л.Д. Испарительное охлаждение циркуляционной воды. M., "Машиностроение", 1957, с. 157-183.
2. Авторское свидетельство СССР . Ф 236490, кл. Р 28 Р 3/06, 1965.. ! (54) (57) ТЕПЛООБИЕННИК ВОЗДУШНО-ИСПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ, содержащий корпус и расположенный в нем пучок вертикальных труб, герметично закрепленных в трубных досках и подсоединенных к вентилятору и к камере с промежуточным теплоносителем, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения эксплуатационных затрат, нижние концы труб выведены за пределы нижней трубной доски в камеру с промежуточным теплоносителем и погружены в слой последнего, причем эта камера снабжена воздушными окнами, а трубы подключены к всасывающей стороне вентилятора своей верхней частью.
1 1099
Изобретение относится к устройствам воздушно-испарительного охлаждения жидкостей и газов и может быть применено в различных отраслях промышленности, в частности, для охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения.
Известны устройства воздушноиспарительного охлаждения градирни, основанные на прямом контакте охлаждаемой среды (например, воды) с воздухом f1 3.
Недостатком этих устройств является то, что воздух непосредственно контактирует с охлаждаемой средой, подвергая ее загрязнению частицами пыли и микроорганизмами, находящимися в воздухе, или же сам подвергается загрязнению (в том случае, если охлаждаемая среда является не чистой, а загрязнена различными примесями, например, летучими веществами).
Известен теплообменник воздушноиспарительного охлаждения, содержащий корпус и расположенный в нем пучок 25 вертикальных труб, герметично закрепленных в трубных досках и подсоединенных к вентилятору и к камере с промежуточным теплоносителем(2 j. ,Недостатками известного теплообмен-ЗО ника являются сложность конструкции и высокие эксплуатационные затраты.
Целью изобретения является упрощение конструкции и снижение эксплуатации затрат.
Поставленная цель достигается тем, что в теплообменнике воздушно-испари-. тельного охлаждения, содержащем корпус и расположенный в нем пучок вертикальных труб, герметично закрепленных в трубных досках и подсоединенных к вентилятору и к камере с промежуточным теплоносителем, нижние
l концы труб выведены эа пределы нижней трубной доски в камеру с промежуточным, 45 теплоносителем и погружены в слой последнего, причем эта камера снабжена воздушными окнами, а трубы подключены к всасывающей стороне вентилятора своей верхней частью.
На фиг. 1 схематично представлен вертикальный разрез теплообменника; на фиг.2 - показано положение вспомогаа тельного теплоносителя относительно нижних концов труб в нерабочем сос55 тоянии, "на фиг.3 то же в рабочем состоянии. Теплообменник содержит корпус 1, пучок теплообменных труб 2, 207 2 закрепленных. в трубных досках 3, которые с корпусом,1 образуют межтрубную камеру 4; последняя снабжена патрубками 5 и 6 соответственно для ввода и вывода охлаждаемой среды камеру 7 для промежуточного теплоносителя (вода) с воздушными окнами 8 и патрубком 9 для подачи промежуточного теплоносителя, патрубок 10 для подключения трубного пространства теплообменника к всасывающей линии воздухоподающего аппарата (например, вентилятора) °
Теплообменник работает следующим образом.
Включают подачу охлаждаемой среды в межтрубную камеру 4 и вентилятор, подсоединенный всасывающей стороной к трубному пространству, при этом в трубах 2 возникает разрежение и промежуточный теплоноситель из камеры 7 засасывается в трубы от начального положения, указанного на фиг.2 до рабочего положения, указанного на фиг.3, то есть такого, при котором нижние концы труб 2 становятся частично доступными для поступления в них воздуха, и последний непрерывно проходит через трубы, вступая в тепломассообмен с находящейся в них вспомогательной жидкостью. Образующаяся в трубах 2 газожидкостная дисперсия непрерывно омывает стенки труб 2, интенсивно отбирая тепло от охлаждаемой среды, которая проходит через межтрубное пространство 4 теплообменника. Теплосъем усиливается частичным испарением вспомогательной жидкости в трубах 2, которое в свою очередь интенсифицируется эа счет некоторого постоянно действующего разрежения.
Отработанный воздух выводится через патрубок 10 посредством вентилятора, а охлаждаемая среда выводится из межтрубного пространства через патрубок 6.
Для компенсации жидкости, испаряющейся в трубном пространстве, в камеру 7 через патрубок 9 осуществляется подвод вспомогательной. (например, из производственного водопровода) жидкости.
Для улучшения поступления воздуха в трубы 2 нижние концы их предпочтительнее выполнять неровными, например, скошенными под углом (см.фиг.2 и 3). даэдух
Фиг.,7
Фы. 2
Составитель Ж.Можаева
Техред О.Неце Корректор Ю.Макаренко
Редактор Л.Лосева
Заказ 4360/34
Тираж 631. Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал Wll "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
1099207
Экономический эффект, получаемый упрощения конструкции и снижения в результате использования описывае- эксплуатационных затрат. мого теплообменника, возникает за счет


