Акустическое устройство для контроля качества изделий

 

АКУСТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДПЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЙ по авт. св. СССР № 1052990, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности контроля, каждый подканал канала за1Щ1ты выполнен в виде параллельных п цепей, состоящих из последовательно соединенных порогового элемента и формирователя импульсов, входы которых соединены с выходами полосового усилителя, каждая из цепей имеет два выхода, один из которых представляет собой второй выход канала защиты, а канал защиты снабжен п элементами И, выходы которых образуют первый выход канала , а их входы соединены с другими выходами цепей. Q S СО ел 05 о

СОЮЗ ООВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1096566

29/04!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЬИМ! -l ". аМФОИВбйВЮОй ЮЫ ВЮМтЬ Ба,Або;:

ГОСУДАРС ПЗЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA

Н ABTGPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6 1) 1052990 (2 1) 2972908/25-28 (22) 31.07.80 (46) 07.06.84. Вюл. 11 21 (72) В.Я.Собашко (71) Лроектно-конструкторский технологический институт Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности Украинской ССР (53) 620.179. 16 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

1052990, кл. Г 01 И 29/04, 1980. (54)(57) АКУСТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЙ по авт. св. СССР И 1052990, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности контроля, каж— дый подканал канала защиты выполнен в виде параллельных и цепей, состоящих из посл едоват ел ьно соеди— ненных порогового элемента и формирователя импульсов, входы которых сОединены с выходами полосового усилителя, каждая из цепей имеет два выхода, один из которых представляет собой второй выход канала защиты, а канал защиты снабжен и элементами И, выходы которых образуют первый выход канала защиты, а их входы соединены с другими выходами цепей.

1096566 1 Q

2.")

30 ов

«1»

$4j

Изобретение относится к керазру-. шающему контролю и может быть использовано при контроле листовых изделий.

По основному авт. св. Р 1052990 известно акустическое устройство для контроля качества иэделий, содержащее последовательно соединенные приемный канал, включающий rt параллельных подканалов, каждый из которых состоит из последовательно соединенных микрофона, полосового усилителя, формирователя импульсов и элемента И, выход которого подключен к первому выходу приемного канала, к второму выходу приемного канала подключены выходы формирователя им-пульсов каждого подканала, а к его входу — вторые входы элементов И каждого подканала, блока цифровой задержки и блока отметчиков, после-довательно соединенный первый элемент ИЛИ и элемент И, включенный между вторым выходом приемного канала и вторым входом блока цифровой за-держки, транспортер, датчик угла поворота, кинематически связанный с валом транспортера и электрически соединенный с третьим входом блока цифровой задержки, канал защиты, первый выход которого соединен с входом приемного канала, состоящий из и параллельных подканалов, каждый из которых состоит из последовательно соединенных микрофона и полосового усилителя, и формирователь импульсов, а первый выход канала защиты соединен с входом приемного канала. Устройство также содержит второй элемент ИЛИ, 1зыходом соединенный с вторым входом элемента И, а входами через второй выход канала защиты — со вторыми выходами формирователей им1 пульсов каждого подканала (,11.

Недостатком этого устройства является низкая достоверность контроля изделия при наличии помехи и дефекта, принимаемых каналами приема и за-. щиты. В этом случае, даже при достаточно большом соотношении снгналпомеха, регистрируется только помеха, а дефектный участок листа ке отмечается.

Целью изобретения является повышение достоверности контроля.

Поставленная цель достигается тем, что каждый подканал канала защиты выполнен в виде параллельных

П цепей, состоящих из последовательно соециненных порогового элемента и формирователя импульсов, входы

;;оторых соединены с выходами полосового усилителя, каждая из цепей имеет цва выхода, один из которых представляет собой второй выход канала защиты, а какал защиты снабжен и элементами И, выходы которых образуют первый выход канала защиты, а их входы соединены с другими выходами цепей.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство "одержит приемный какал 1, включающий и параллельных

vîäêàHàëoç 2, каждый из которых состоит из последовательно соединенных микрофо ы З,полосового усилителя 4 формирователя 5 импульсов и элемента И 6, выход которого подключен к первому выходу приемного канала 1, к второму выходу приемного канала 1 подключен выход формирователя 5 им- . пульсов каждого подканала, а к его входу — вторые |зходы элементов И 6 каждого подкакала 2 канал 1 защиты, состоящий из v, параллельных подкакалов 8 соответственно с количеством источникоь помех, каждый из которых состоит из последовательно соединенных микрофона 9, полосового усилит чя 10 и формирователя 11 импульПервый выход канала 1 защиты соединен с первым входом приемного канала 1. Кроме того, устройство содержит блок 12 отметчиков и транспортер 1 > а также блок 14 цифровой задержки, включенный между первым выходом приемного канала 1 и входом блока 12 отметчиков, последовательно соединенные и включенные между вторым выходом приемного канала 1 и вторым входом блока 14 цифровой задержки элементы ИЛИ 15 и И 16, второй элемент ИПИ 17 подключенный входом к вторсму выходу канала / защиты, а выходом — к второму входу элемента И 16, датчик 18 угла поворота, кинематически связанный с валом транспортера 13 и электрически соединенный с третьим входом блока

14 цифровой задержки, а каждый подканал 8 канала зашиты включает

IL параллельных цепей, причем первая состоит из последовательно соединенных порогового элемента 19 и первого формирователя 11 импульсов, 1096

3 а остальные цепи из последовательно соединенных порогового элемента

20 и формирователя 21 импульсов, а входы цепей соединены с выходами полосового усилителя 10, причем каждая из цепей имеет два выхода, S один из которых представляет собой второй выход канала 7 защиты, который снабжен ь элементами 22 И, выходы которых образуют первый выход канала 7 защиты, а их входы с -; динены с другими выходами цепей. При этом соединения входов элементсв И

22 и выходов цепей подключены таким образом, что и входов первого из

15 элементов И 22 и выходов первых цепей каждого подканала 8, и входов второго из элементов И 22 соединены с выходами вторых цепей каждого подканала 8 и т.д.

В качестве возбудителей колебаний в каждом подканале 2 приемного канала 1 используется щетка (не показана). Щетка и микрофон 3 каждого подканала 2 акустически экранированы

25 от источников помех. Микрофон 9 подканала 8 в канале 7 защиты ориентирован в направлении источников помех и экранирован акустически от воздей ствия сигналов дефектов. Блок 12 отметчиков, включающий и отметчиков, 30 отнесен на некоторое расстояние от микрофона 3 и микрофона 9 подканалов для предотвращения между ними акустической связи.

Устройство работает следующим 35 образом.

При движении контролируемого изделия щетки в каждом подканале 2 приемного канала 1 создают акустические колебания в изделии. Если в нем 40 отсутствует дефект и помеха не приходит ни на один из микрофонов 9 подканалов 8 в канале 7 защиты, то на выходе формирователя 5 подканала 2 приемного канала 1 присутствует логический "0". На выходах пороговых элементов 19 в каждом подканале 8 сигналы также отсутствуют, так что на инверсных выходах формирователя 21 каждого подканала 8 присутствуют логические "1", которые через элементы И 22 подаются на первый выход канала 7 защиты и,дальше через вход приемного канала 1 на вторые входы элемента И 6 каждого 55 подканала 2. В результате конъюнкции в элементах И на первом выходе приемного канала присутствуют логичес566 4 кие "0", которые не произведут никакой отметки.

При появлении в изделии дефекта микрофон 3 одного из подканалов 2 принимает сигнал, отраженный от дефекта, который усиливается полосовым усилителем 4 и преобразуется формирователем 5 в логическую "1". Если в этом случае помеха каналом защиты не принимается, то на первом выходе приемного канала появляется логическая t ", которая поступает на вход блока 14 цифровой задержки и с определенной задержкой подается в блок 12 отметчиков, который производит отметку на изделии.

Блок 14 цифровой задержки может быть выполнен в виде и параллельных сдвиговых регистров, принимающих информацию с первого выхода приемного канала i и одного сдвигового регистра, на вход которого подается сигнал о наличии помехи. Продвижение записанной в блок 14 информации осуществляется импульсами сдвига, поступающими на третий вход блока с выхода датчика 18 угла поворота, отмечающего движение контролируемого изделия. Благодаря кинематической связи период повторения импульсов сдвига прямо пропорционален скорости перемещения изделия, поэтому несмотря на разнесение микрофонов приемного канала 1 и блока 12 отметчиков, про- ° исходит точная маркировка на изделии дефектов. Когда вместе с сигналом от дефекта воспринимается помеха в одном из подканалов 8 канала 7 защиты, то в зависимости от ее амплитуды срабатывают некоторые пороговые элементы 19 или 20 и соответствующие формирователи 21 параллельных цепей. На первых выходах этих цепей формируются логические "1", которые собираются элементом ИЛИ 17, и при наличии сигнала о дефекте на выходе элемента ИЛИ 15 через блок 14 цифровой задержки запускается блок 12 отметчиков помехи. Одновременно на вторых выходах цепей, в которых сработали пороговые элементы 19 или 20, формируются логические "0", которые через соответствующие элементы И 22 подаются в подканалы 2 приемного канала 1 и запрещают отметку дефектов этими подканалами.

Для цепей подканалов 8, в которых уровень сигнала не превысил пороговый уровень, формирователи не запускают-. ся, поэтому соответствующие этим

566

Составитель 1О. Базилевич

Техред Ж.Кастелевич Корректор M.111ароши

Редактор Л. Гратилло

Заказ 38 17/32 Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 1096 цепям элементы И 22 на выходах формируют логические "1", которые разрешают отметку дефектов, сигналы от которых приняты подканалами 2 приемного канала 1. 5

Таким образом, благодаря многоуровневому квантованию помехи осуществляется дифференцированный подход к отметке дефектов и помех. Так предлагаемое устройство позволит одновременно отмечать дефект и помеху при низком уровне помехи или отмечать только помеху, если уровень ее превышает порог срабатывания порогового элемента, имеющего максимальный уровень.

Акустическое устройство для контроля качества изделий Акустическое устройство для контроля качества изделий Акустическое устройство для контроля качества изделий Акустическое устройство для контроля качества изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля качества сварных соединений

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для оперативного контроля работоспособности ультразвуковых (у.з.) дефектоскопов в процессе их настройки и поиска с помощью них дефектов в разнообразных материалах и изделиях промышленности, например,в сварных соединениях, в железнодорожных рельсах

Изобретение относится к технике неразрушающих испытаний ультразвуковыми методами и может быть использовано в различных областях машиностроения для контроля материалов и изделий, преимущественно крупногабаритных и с большим затуханием ультразвука

Изобретение относится к газо- и нефтедобыче и транспортировке, а именно к методам неразрушающего контроля (НК) трубопроводов при их испытаниях и в условиях эксплуатации

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики изделий переменной толщины сложной геометрии по параметрам их колебаний

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано при контроле качества, изменения структурно-фазовых состояний и физико-механических параметров материалов и элементов конструкций, а также в целях акустической спектроскопии массива горных пород, по измерению коэффициента затухания упругих волн и его частотной зависимости

Изобретение относится к области акустических методов неразрушающего контроля

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики железобетонных строительных конструкций, обделок и облицовок гидротехнических туннелей
Наверх