Гелиоабсорбционная холодильная установка
1. ГЕЛИОАБСОРБЦИОННАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая контур циркуляции раствора, в котором установлены генератор, выполненный в виде вытяжной башни, снабженной в верхней части оросителем слабого раствора, а в нижней - воздуховодом, покрытый прозрачным экраном, соединенным с вытяжной башней, ресивер крепкого раствора, теплообменникрегенератор , абсорбер, размещенный в одном корпусе с испарителем, и насос , отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности и компактности, она дополнительно содержит вытеснитель, снабженный продольными ребрами и размещенный в вытяжной башне под оросителем, и гидротурбину, расположенную в ресивере и кинематически связанную с вытяжной башней, выполненной из прозрачного материала. (Л со о со 00 ел ../
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
3(51) Г 25 В 15/06; Р 25 В 27/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ„
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3547886/23-06 (22) 04.02.83 (46) 07. 05. 84. Бюл. М 17 (72) А.Д,Чумаченко (71) Брянский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт (53) 621.575 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР
Р 723322, кл. F 25 В 15/06, 1977. (54)(57) 1. ГЕЛИОАБСОРБЦИОННАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая контур циркуляции раствора, в котором
„установлены генератор, выполненный в виде вытяжной башни, снабженной в верхней части оросителем слабого
„„Su„„1090985 А раствора, а в нижней — воздуховодом, покрытый прозрачным экраном, соединенным с вытяжной башней, реси вер крепкого раствора, теплообменникрегенератор, абсорбер, размещенный в одном корпусе с испарителем, и насос,отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности и компактности, она дополнительно содержит вытеснитель, снабженный продольными ребрами и размещенный в вытяжной башне под оросителсм, и гидротурбину, расположенную в ресивере и кинематически связанную с вытяжйой башней, выполненной из прозрачного материала.
1090985
2. .Установка по п.1, о т л и ч а-ю щ а я с я тем, что вытеснитель выИзобретение относится к холодильной технике, точнее к гелиоабсорбциоиным холодильным установкам.
Известны гелиоабсорбционные холодильные установки, содержащ е контур циркуляции раствора, в котором установлены генератор, выполненный в виде вытяжной башни, снабженный в верхней части оросителем сла.бого раствора, а в нижней — воздуховодом,, покрытымпрозрачным экраном, соединенным с вытяжной башней,ресивер крепкого раствора, теплообменник-регенератор,, абсорбер, размещеннь>й в одном корпусе с испарителем, и насос (11
Недостаток известных установок заключается в их низкой экономлчности и компактности вследствие больших потерь тепла и необходимости создания значительных поверхностей нагре-ва.
11елью изобретения является повышение экономичности и компактности.
Указанная цель достигается тем, что гелиоабсорбционная холодильная установка, содержащая контур циркуляции раствора, в котором установлены генератор, выполненный в виде вытяжной башни, снабженной в верхней части оросителем слабого раство-., ра, а в нижней — воздуховодогл, покры тым прозрачным экраном, соединенным с вытя><ной башней, ресивер крепкого раствора, теплообменник-регенератор,, абсорбер, размещенный в одном корпусе с испарителем, и насос, дополни-тельно содержит вытеснитель, снабженный продольными ребрами и размещеннья в вытяжной башне под оросителем, и гидротурбину, расположенную в ресивере и кинематически связанную с вытяжной башней, выполненной из прозрачного материала.
При этом вытеснитель выполнен и".; эластичного материала, преимущественно из полиэтилена.
На фиг. 1 схематически представлена предлагаемая установка; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1.
Установка содержит генератор, выполненный в виде вытяжной башни 1, снабженной в верхней части оросителем 2 слабого раствора, а в нижней полнен из эластичного материала, ripeиглущест вен но из полиэтилен а .
>озцуховодом 3, покрытым прозрачным экраном 4, ресивер 5 крепкого раствора,. теплообменник-регенератср 6, або<>рбер 7, разглещенный в одном корпу5 осе 8 с испарителем 9, насос 10, вытеснитель 11, снабженный продольными ребрами 12, гидрстурбину 13 и поплавковь>Й регулятор 14.
Установка работает следующим
)Q образом.
Слабый раствор, преимущественно водный раствор хлористогo лития, засасывается насосом 10 и подается
| 5
-ерез теплообменник-регенератор 6 в с>роситель 2,. из которого раствор сливается на поверхность вытеснителя 11 и его ребра 12. Вытяжная башня 1 выполнена из прозрачного материала и, медленно вращаясь вместе с
" выгеснителем 11 вокруг вертикальной >О оси, равномерно обогревается солнеч>о энергие ;, <роме то-о, солнечной
:->нергией обогревается воздух, проходящий последовательно через воздухо > -З вод 3,, покрытый прозрачным э краном
4 „и вытяжную башню 1. При этом из раст вора выделяются пары хлада гента
,воды), которые вместе с воздухом удаляются из башни 1 в атмосферу.
ЗО Образующийся крепкий раствор стекает в ресивер 5, " котором размещена гидротурбина 13, кинеглатически связанная с вытяжной башней 1 для ее медленного вра<-„.ения под действием
З5 сто.<акщего рас -нора на лопатки гидротурбины 13, Из ресивера 5 крепкий ,раст вор чере з поплавковый ре гуля тср 14 и теплообменник-регенератор 6 псд ется снова в абсорбер 7, обогащается парами хладагента, проходящими : з испарителя 9, и снова становит=я слабым.
Э кономиче ск яя э«г>фе ><ти вность и з об„ ретения выражается в снижении капи тальных затрат при изготовлении установки вследствие уменьшения теплообменной поверхности генератора из — за
".свышения интенсивности процесса тепло- и массопередачи между циркули50 рующим воздухом и выпариваемыгл растt3(ром .
1090985
Тираж 514 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Заказ 3050/36
Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4
Составитель P.Äàíèëoâ
Редактор И. Николайчук Техред Л.Коцюбняк Корректор Г.Огар


