Способ установки резиновых изделий в отверстия
СПОСОБ УСТАНОВКИ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ В ОТВЕРСТИЯ, заключающийся в том, что перед установкой изделия в отверстие уменьшают его диаметр и затем охлаждают, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии и повыщения надежности крепления изделия, уменьшение его диаметра осуществляют путем растяжения в осевом направлении.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
3(5D В 60 С 21/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2683644II27-11 (22) 09.11.78 (46) 07.05.84. Бюл. № 17 (72) М. В. Панасюк (53) 629.113.012.558.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 111341, кл. В 62 33 55/18, 1957 (прототип).
„„SU„„1090587 A (54) (57) СПОСОБ УСТАНОВКИ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ В ОТВЕРСТИЯ, заключающийся в том, что перед установкой изделия в отверстие уменьшают его диаметр и затем охлаждают, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии и повышения надежности крепления изделия, уменьшение его диаметра осуществляют путем растяжения в осевом направлении.
1090587
Составитель Ю. Шурупов
Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов
Заказ 2795/! 6 Тираж 657 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано для надежной заделки сквозных отверстий, в частности при ремонте бескамерных покрышек любых размеров.
Известен способ установки резиновых изделий в отверстия, заключающийся в том, что перед установкой изделия в отверстие уменьшают его диаметр и затем охлаждают (1J ..
Применение указанного способа возможно лишь в случае незначительного уменьшения диаметра резинового изделия, что не обеспечивает надежного крепления резинового изделия в отверстии, в частности надежной заделки сквозных отверстий при ремонте шин. Кроме того, технология процесса
15 уменьшения диаметра согласно данному способу сложна и требует дополнительного оборудования.
Цель изобретения — упрощение технологии и повышение надежности крепления 20 изделия.
Указанная цель достигается тем, что согласно предлагаемому способу уменьшение диаметра изделия осушествляют путем растяжения в осевом направлении.
Ремонт шин указанным способом осуществляется следуюшим образом.
Предварительно заготовленный вулканизованный резиновый шнур определенного диаметра режется на необходимую длину в зависимости от слой ности каркаса шины, предварительно растягивается (при этом
30 его диаметр уменьшается) и замораживается в среде жидкого газа. Затем замороженная пробка свободно вставляется в рассверленное отверстие в шине и через 10-15 мин (в зависимости от диаметра пробки, глубины замораживания и температуры окружающей среды), размораживаясь, стремится приобрести первоначальный диаметр, тем самым надежно герметизирует отверстие в шине.
Распорное усилие пробок можно получать различное, в зависимости от диаметра первоначальной заготовки и величины растягивания.
Использование предлагаемого способа ремонта беска мерных шин с применением предварительно растянутых замороженных пробок из обычной резины обеспечивает по сравнению с известными возможность создания больших распорных усилий между пробкой и ремонтируемым материалом после размораживания и образования грибков с двух сторон заделываемого материала, основное назначение которых — удержание пробки при больших давлениях. Образовавшиеся «грибки» вследствие продольного сжатия пробки после размораживания сжимают ремонтируемый материал, препятствуя его расслоению и способствуя полной герметизации.
Кроме того, исключается применение дорогостоящих материалов, улучшается качество ремонта, увеличиваются экономия материалов и производительность труда.

