Способ селекции растений люцерны на устойчивость к инфекционным заболеваниям
СПОСОБ С ЛЕКЦИИ РАСТЕНИЙ ЛЮЦЕРНЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ИНФЕТЩИОННЬМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ путем многократного повторения цшспа операций, включающего заражение исходного материала, .последующую оценку устойчивости, выделение устойчивых образцов, их размножение для получения исходного материала следующего цикла, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса селекции и повышения устойчивости растений, в качестве исходного материала используют черенки, оценку устойчивости проводят бензимидазольным способом, а размножение осуществляют путем черенкования.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛ1 СТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) 01) .ЗсЮ А 01 H 1 04
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ "-" ""!1)?6;1 Я
1 . :,,;,:...„,„,„1 к втоескомм свидктельствм (21) 3530940/30-15 (22) 24.11.82 (46) 07.05 ° 84. Бюл. Р 17 (72) Н.M. Коваленко и B.È. Кривченко, (71) Ставропольский ордена "Знак
Почета" научно-исследовательский институт сельского хозяйства и Всесоюзный ордена Ленина, ордена Дружбы народов научно-исследовательский институ г растениеводства им. Н.И..Вавилова (5"..) 631. 521. 3 (088. 8) (56) 1. Плооков Ф.П. Академик Лукьяненко. M. "Сов. Россия", 1973, с. 104.
2. Лубенец П.А. Выделение сортов люцерны, устойчивых к болезням.—
В кн.: Труды по прикладной ботанике, генетике и .селекции, т. 33, вып. 3, 1960, с. 251-263. (54) (57) СПОСОБ С ЛЕКЦИИ РАСТЕНИЙ
Л10ЦЕРНЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ИНФЕКЦИОННЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ путем многократного повторения цикла операций, включающего заражение исходного материала, .последующую оценку устойчивости, выделение устойчивых образцов, их размножение для получения исходного материала следующего цикла, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью ускорения процесса селекции и повышения устойчивости растений, в ка-. честве исходного материала используют черенки, оценку. устойчивости проводят бензимидазольным способом, а размножение осуществляют путем черенкования.
1090297
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использована в селекции и семеноводстве, фитопатологии, физиологии и генетике растений, например при отборе на 5 устойчивость к инфекционным заболеваниям растений люцерны.
Люцерна является ценнейшей кормовой культурой, однако возделываемые в настоящее время в нашей стране сорта дают высокую продуктивность в первые 2-3 года пользования, а в последуюшие годы резко снижают ее из-за поражаемости инфекционными болезнями. Устойчивые к болезням 15 сорта люцерны могут давать высокие урожаи семян и зеленой массы до
8-12 лет.
Известен способ селекции, основанный на отборе перспективных сортов 20 по устойчивости к инфекционным болезням исходных родительских пар, их скрещивании, получении семенного .зтамства, размножении и новых после,уттххх отборах (1) .
Недостатками указанного способа являются большая длительность, трудоемкость, а так как люцерна является перекрестно-опыляемым многолетним растением, та не всегда гарантировано З0 получение желаемого конечного результата.
Известен способ отбора растений люцерны, устойчивых к инфекционным болезням, проводимый в условиях инфекционного фона. Выделение родительских форм осуществляют в течение 4 6 лет среди 10-iS тыс растений с ежегодным заражением исходного материала, оценкой устойчивости, выделением устойчивых образцов, их размножением и вовлечением в селекционный процесс )2j .
Недостатком этого способа является также его большая длительность и
45 трудоемкость. Поскольку отбор устойчивых растений проводят среди генети. чески неоднородного исходного материала, последующее семенное размножение не исключает потери устойчивости в результате наследственной измен. 50 чивости, особенно у перекрестноопыля- . емых растений.. Кроме того, инфекционные фоны не исключают, а иногда и способствуют распространению болезней на соседние селекционные и семено55 водческие посевы.
Цель изобретения — ускорение процесса отбора устойчивых к инфекционным болезням растений люцерны и повышение устойчивости растений.
Поставленная цель достигается тем, что в качестве исходного материала используют черенки, оценку устойчивости проводят бензимидазольным способом, а размножение осуществляют путем черенкования.
Способ осуществляют следующим образом.
Черенки-клоны от второго-третьего верхнего междоузлия индивидуальных растений с тройчатым листом раскладывают в фотокювету на, вату, смоченную
0,005"процентным раствором бензимидазола. Нижние концы черенков прикрывают ватными тампонами, смоченными таким же раствором бензимидазала.
Тройчатый лист опрыскивают суспенэией спор возбудителя болезни в оптимальной концентрации (например, аскохитоз люцерны - 100120 спор в поле зрения микроскопа при увеличении 10 20 . После этого . фотокювету накрывают стеклом и помещают на светоустановку с лампами дневного света ЛДУ-80 или 3ЩУ-40, обеспечивающими интенсивность освещения 10-12 тыс.лк. Температура воздуха на светоустановке должна быть 18-22 С.
Через 10-18 сут на листьях soc" приимчивых растений проявляется заболевание в виде пятен различной величины и окраски. Листья непоражаемых растений остаются зелеными.:
Их оставляют, а пораженные удаляют
К этому времени в нижней части отобранных черенков развиваются корни, которые к 20-24 сут достигают 10-12 см.
Отобранные с корнями черенкиклоны непоражаемых растений люцерны высаживают в почву и выращивают в обычных условиях. Приживаемость их составляет 98-100Х. После первого отбора черенки-клоны с непораженными листьями обычно составляют не .более
20Х.
К 2-3-месячному возрасту формируется растение-клон с 5-7 побегами.
Иэ каждого побега вновь нарезают по одному черенку и закладывают на раствор бензимидаэола по описанному выше способу. Вновь проводят отбор и высаживают в грунт непоражаемые
l090297
Составитель Е. Шкрадюк
Редактор И. Ципкина Техред И.Гергель Корректор Ю.Макаренко
Заказ 2968/2 Тираж 722 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
ll3035, Москва, "35, Рауяская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 черенки-клоны, которые во втором отборе составляют 60-70Х.
Для получения практически устой чивых к болезням растений-клонов проводят З-й отбор. Обычно после
; $ кратного отб а получают 90-95Х устойчивых растений, которые используют в селекции и семеноводстве как имунный,материал.
Использование предлагаемого способа ускоряет процесс отбора иьяуиного материала, особенно при исполь" зовании климатических камер, сокраца5 ет затраты труда и средств на отборы устойчивых к инфекционным болезням сортов и гибридов; повыщает устойчивость конечного материала, особенно у перекрестноопыляемых растений.


