Люковое закрытие судового отсека
1. ЛЮКОВОЕ ЗАКРЫТИЕ СУДОВОГО ОТСЕКА, заполненного газом под давлением, содержащее установленную с возможностью Перемещения крышку, сопрягаемую с горизонтальной полкой уступа, выполненного на комингсе, закрепленном на опорной части, узел уплотнения крьлпки, включакшдай эластичный уплотнительный элемент, смонтированный на указанной горизонтальной полке уступа комингса и образую1Щ1Й замкнутый уплотнительный контур, сопрягаемый с нижней стенкой крышки, контур герметизирукмцего узла крышки в верхней ее части, образующий совместно со стенками комингса, боковыми стенками крьонки и ее уплотнительным замкнутым контуром герметичную полость, сообщенную через патрубок посредством арматурного элемента с источником сжатого рабочего тела . и соответственно с дренажным трубопроводом , узел задраиьания крышки, включаклций шарнирно связанные с комингсом посредством горизонтальных осей накидные прижимные элементы, сопрягаемые с верхней стенкой крышки, а также дополнительную защитную водонепроницаемую крышку, расположенную над первой крышкой, отличающееся тем, что, с целью повьш1ения надежности в эксплуатации при аварийных ситуациях, оно снабжено дополнительным узлом уплотнения крышки, включающим выполненные на боковых стенках первой крышки в верхней ее части выступы и закрепленный на них дополнительный эластичный уплотнительный элемент,, расположенный по периметру крышки и образующий дополнительный замкнутый контур уплотнения , сопрягаемый с верхней полкой комингса, при этом нижняя стенка первой крышки и опорная стенка указанного уступа на комингсе снабжены закрепленными на них регулирующи ш упорными пластинами, сопрягаемыми между собой, а первая крьшка снабже (Я на дополнительным узлом ее задраивания , включающим шарнирно связанные одними концами с комингсом посредством горизонтальных осей крюкообразнЫе рычаги и кинематически связанные с последними наж1шные приводы их поворота , причем дополнительньо замкнутый контур уплотнения охвачен контуром 00 герметизирующего узла, а изогнутые СХ5 головки крюкообразных рычагов выполсо нены сопрягаемымя с верхней стенкой 00 О) крышки на участке ее выступов. 2. Закрытие по п. 1, отличающееся тем, что каждый из указанных нажимных приводов поворота крюкообразных рычагов выполнен в виде талрепа, шарнирно закрепленного одним концом на опорной части закрытия , другим концом шарнирно связанного с изогнутой головкой крюкообразного рычага и снабженного установленными на нем контргайками.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (191 (11) А уа33 В 63 В 19(14
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2962007/27-11 (22) 18.07.80 (46) 30.04.84. Бюл. 33 16 (72) А. Г. Мещеряков (53) 629.12.033.84(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
33 992307, кл. В 63 В 19/14, 36.07.80 (прототип). (54)(57) 1. Л30КОВОЕ ЗАКРЫТИЕ СУДОВОГО ОТСЕКА, заполненного газом под давлением, содержащее установленную с возможностью перемещения крышку, сопрягаемую с горизонтальной полкой уступа, выполненного на комингсе, закрепленном на опорной части, узел уплотнения крышки, включающий эластичный уплотнительиый элемент, смонтированный на укаэанной горизонталь-е ной полке уступа комингса и образующий замкнутый уплотнительный контур, сопрягаемый с нижней стенкой крышки, контур гериетизирующего узла крышки в верхней ее части, образующий совместно со стенками комингса, боковыми стенками крынки и ее уплотнительным замкнутым контуром герметичную полость, сообщенную через патрубок посредством арматурного элемента с источником сжатого рабочего тела . и соответственно с дренажным трубопроводом, узел задраиьания крьпнки, включающий шарнирно связанные с коиингсом посредством горизонтальных осей накидные прижимные элементы, сопрягаемые с верхней стенкой крышки, а так" же дополнительную защитную водонепроницаемую крышку, расположенную над первой крышкой, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности в эксплуатации при аварийных ситуациях, оно снабжено дополнительныи узлом уплотнения крышки, включающим выполненные на боковых стенках первой крыщки в верхней ее части выступы и закрепленный на них дополнительный эластичный уплотнительный элемент,. расположенный по периметру крышки и образующий дополнительный замкнутый контур уплотнения, сопрягаемый с верхней полкой комингса, при этом нижняя стенка первой крышки и опорная стенка указанного уступа на комингсе снабжены закрепленными на них регулирующими упорныии пластинаии, сопрягаемыми между собой, а первая крьннка снабжена дополнительным узлом ее задраивания, включающим шарнирно связанные одними концами с комингсом посредством горизонтальных осей крюкообраэнь!е рычаги и кинематически связанные с последними нажииные приводы их поворота, причем дополнительный замкнутый контур уплотнения охвачен контуром герметизирующего узла, а изогнутые головки крюкообразных рычагов выполнены сопрягаемыии с верхней стенкой крышки на участке ее выступов.
2. Закрытие по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что каждый из указанных нажимвых приводов поворота крюкообразных рычагов выполнен в виде талрепа, шарнирно закрепленного одним концом на опорной части закрытия, другим концом шарнирно связанного с изогнутой головкой крюкообразного рычага и снабженного установленными на нем контргайками.
1088986
Изобретение относится к судостроению, в частно ти к люковым закрытиям судовых отсеков, заполненных, газом под давлением.
Известно люковое закрытие судово- 5 го отсека, заполненного газом под давлением, содержащее установленную с возможностью перемещения крышку, сопрягаемую с горизонтальной полкой уступа, выполненного на комингсе, за- о крепленном на опорной части, узел уплотнения крынки, включающий эластичный уплотнительный элемент, смонтированный на указанной горизонтальной полке уступа комингса и образую" щий замкнутый уплотнительный контур, сопрягаемый с нижней стенкой крьппки, контур герметизирующего узла крьппки в верхней ее части, образующий совмесТНо со стенками комиигса, боковыми стенками крьппки и ее унлотиительным замкнутым контуром герметичную полость, сообщенную через патрубок посредством арматурного элемента с источником сжатого рабочего тела и соответственно с цренажным трубопроводом, узел задраивания крышки, вклю\ чающий шарнирно связанные с комингс посредством горизонтальных осей накидные прижимные элементы, сопряга" N емые с верхней стенкой крышки, а также дополнительную защитную водонепроницаемую крышку, расположенную над первой крьппкой (Ц .
Недостатком известного люкового закрытия судового отсека является малая надежность в эксплуатации при аварийных ситуациях.
Цель изобретения - повышение на дежности люкового закрытия в зксплу- 4О атации при аварийных ситуациях. доставленная цель достигается тем, Ъ что люковое закрытие судового отсека> заполненного газом под давлением, 45 содержащее установленную с возможностью перемещения крышку, сопрягаемую . с горизонтальной полкой уступа, выполненного на комингсе, закрепленном на опорной части, узел уплотнения крышки, включающий эластичный уплотнительный элемент, смонтированный на указанной горизонтальной полке уступа комингса и образующий замкнутый уплотнительный контур, сопрягаемый с нижней стенкой крышки, контур герметизирующего узла крышки в верхней ее части, образующий совместно со стенками комингса, боковыми стенками крышки и ее уплотнительным замкнутым контуром герметичную полость, сообщенную через патрубок посредством арматурного элемента с источником сжатого рабочего тела и соответственно с дренажным трубопроводом, узел задраивания крышки, включаннций шарнирно связанные с комингсом посредством горизонтальных осей накидные прижимные элементы, сопрягаемые с верхней стенкой крышки, а также дополнительную защитную водонепроницаемую крьппку, расположенную над первой крышкой, снабжено дополнительным узлом уплотнения крышки, включающим выполненные на боковых стенках первой крышки в верхней ее части выступы и закрепленный на них дополнительный эластичный уплотнительный элемент, расположенный по периметру крынки и образующий дополнительный замкнутый контур уплотнения, сопрягаемый с верхней полкой комингса, при этом нижняя стенка первой крышки и опорная стенка указанного уступа на комингсе снабжены закрепленными на них регулирующими упорными пластинами, сопрягаемыми между собой, а первая крышка снабжена дополнительным узлом ее задраивания, включающим шарнирно связанные одними концами с комингсом посредством горизонтальных осей крюкообразные рычаги и кинемати" чески связанные с последними нажимные приводы их поворота, причем дополнительный замкнутый контур уплотнения охвачен контуром герметизирующего узла, а изогнутые головки крюкообраэ" ных рычагов выполнены сопрягаемыми с верхней стенкой крьппки на участке ее выступов.
Кроме того, каждый иэ указанных нажимных приводов поворота крюкообразных рычагов выполнен в виде талрепа, шарнирно закрепленного одним кон цом.на опорной части закрытия, друI гим концом шарнирно связанного с изогнутой головкой крюкообразного рычага и снабженного установленными на нем контргайками.
Т
На фиг. I показано люковое закрытие судового отсека, .заполненного га« зом под давлением, продольный разрез; на фнг. 2 — то же, при снятой дополнительной водонепроницаемой крьппке, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2 дополнительный узел задра. ивания крьппки); на фиг. 4 - схема
1088986 закрепления крышки люкового закрытия на комннгсе отсека с учетом теплового расширения крышки в аварийной ситуации; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 6 — разрез В-В на 5 фиг. 3; на фиг. " — разрез Г-Г на фиг. 3.
Прочноплотная крышка 1 .люкового закрытия установлена с возможностью перемещения на горизонтальной верхней 10 полке 2 комингса.отсека 3, заполненного газом под давлением и при высокой температуре. Крышка I закрывает люк 4 отсека 3. Размеры люка 4 определяются габаритами оборудования, устанавливаемого в отсеке 3 при постройке судна, Крышка 1 выполнена в виде объемной металлоконструкции, содержащей обшивку 5 (фиг. 3 и 5), несущие ребра же- 20 сткости 6 (длина которых составляет не менее 1/3 от наименьшего габаритного размера крышки 1 в плане) и местные ребра жесткости 7. Ребра жесткости 6 обеспечивают необходимую 2s общую прочность крьппки 1 нри испытаниях отсека 3 на прочность и в аварийной ситуации, когда отсек 3 заполнен газом, находящимся под давлением и при высокой температуре. 30
Комингс отсека 3 образован вертикальной стенкой 8 и горизонтальной верхней полкой 2.
Крышка 1 закреплена на полке 2 основным и дополнительными узлами эадраивання, выполненными соответст-» венно в виде накидного прижимного элемента 9 (например, накидного болтового соединения, показанного на фиг. 5) и накидного крюкообразного 40 рычага 10. Прижимные элементы 9 размещены равномерно по периметру крьппки 1 и закреплены на верхней полке 2 комингса отсека 3 с помощью шарниров осей) 11. Накидные крюкообразные ры-4> чаги 10 размещены в плоскости несущих ребер жесткости 6 крьппки 1 и закреплены одними концами с помощью фундамен-, тов 12 и шарниров, утолщенных горизонтальных осей) 13 на вертикальной стенке 8 комингса и на ребрах жесткости 14 отсека 3.
Изогнутая головка крюкообразного рычага 10 соединена с выступающей
С частью фундамента 12 через нажимной привод 15 поворота рычага (фиг. 1), один конец которого закреплен на крюкообразном рычаге 10 с помощью шарнира (оси) 16.н двух щек 17 (фиг, 3 и 6). Другой конец привода
15 закреплен с помощью шарнира (оси)
l8 на фундаменте 12 опорной части закрытия.
Нажимной привод 15 поворота рыча" га может быть выполнен в виде талрепа 19 с установленными на нем контргайками 20 (фнг. 3 и 6), На участках поверхности талрепа 19 в районе контакта с контргайками 20 и на самих контргайках 20 нанесены риски 21 (фиг. 3 и 6), Нажимной привод 15 поворота рычага может быть выполнен в виде винтового, реечного или гидравлического домкрата, т.е. в виде простейшей грузоподъемной машины. Привод домкраЪ та может быть ручным, гидравлическим, пневматическим или электрическим.
На верхней горизонтальной полке 2 комингса отсека 3 размещен дополнительный эластичный уплотнительный элемент 22 (фиг. 3 и 5).. Нижняя часть комингса выполнена с уступом
23, на опорной стенке которого размещен основной эластичный независимьп уплотнительный элемент 24 узла уплотнения крышки, образующий замкнутый уплотнительный контур. На обшивке 5 крышки 1 установлен уплотпительный бурт 25. Фасонный профиль 26 (например, швеллер) ограничивает "растекание" уплотнительного элемента 24 при вдавливании в него бурта 25 и при
его разогреве в аварийной ситуации.
В районе установки накидных крюкообразных рычагов 10 в плоскости несущих ребер жесткости б крьппки 1 уступ
23 подкреплен ребрами жесткости 27 (фиг. 3). Зазор 28 (фиг. 3 и 4) между крышкой 1 и уступом 23 регулируется с помощью сменных металлических пластин 29 и 30 (фиг. 3), закрепленных на нижней стенке крышки 1 н опорной стенке уступа 23.
При тепловом расширении крьппки 1 в аварийной ситуации уступ 23 в. районе ребер жесткости 27 образует дополнительную опору 31 (фиг. 4) для крышки 1.
На внешней поверхности крышки 1 в месте ее контакта с накиднымн крюкообразными рычагами 10 установлены пластины (технологические утолщения)
32 (фиг. 2 и 3).
1088986
На верхней горизонтальной полке
2 комингса между крьппкой 1 и узлами ее задраивания с элементом 9 и крюкообраэным рычагом 10 размещен контур резервного узла герметизации, выпол- 5 ненного в виде упругого гнутого металлического листа 33 и угольника 34 (фиг. 3 и 5), При необхсдимости лист
33 и угольник 34 могут быть соединены сварным швом 35.
Внешняя поверхность обшивки 5 крьппки 1 вместе с комингсом отсека
3 и уплотнительными элементами 22 и
24 образуют замкнутую изолированную полость 36 (фиг. 1, 3 и 5), объем которой очень незначителен (не более
2-3 м ) и определяется, главным образом, величиной расстояния между крышкой 1 и вертикальными стенками
8 комингса отсека 3.
Крьппка 1 поднимается (открывается) при помощи привода 37, выполненного в виде гидромотора или электродвигателя с редуктором.
Участок вертикальной стенки 8 комингса отсека 3 между уплотнительными элементами 22 и 24 выполнен с отверстиями 38, в которых установлены прубки 39 и 40 (фиг. 3 и 5). Патрубок 39 соединен трубопроводом 41 ЗО (фиг. 1) через трехходовой кран 42 арматурного элемента с источником 43 сжатого рабочего тела, используемого при испытаниях отсека 3 на герметичность (газоплотность), В качестве источника 43 сжатого рабочего тела может быть использован компрессор или баллон со сжатым воздухом. Кран
42 обеспечивает также подключение изолированной полости 36 через дре 4О нажный трубопровод 44 к судовой системе вентиляции, очистки и контроля состава среды в изолированной полости 36.
На трубопроводе 41 установлен 4 к ьнометр 45 (фиг. 1), а в патрубке
40 — термопара или термометр 46 (фиг. 5) для измерения температуры рабочего тела или другой среды, заполняющей изолированную полость 36.
Для случая использования отсека
3, например, для перевозки контейнеров с радиоактивными отходами, на крьппке 1 установлены съемные блоки
47 биологической защиты (фиг. 1 и 3).>>
При использовании достаточно мощного привода 37 для открывания крьнпки 1 блоки 47 биологической защиты могут быть размещены на внутренней поверхности крышки !, как показано на фиг. 5.
На открытой палубе 48 вокруг прочноплотной крьппки l, узлов ее эадраивания и привода 37 установлен водонепроницаемый комингс 49 с защитным люковым закрытием крышки 1, выполненным в виде дополнительной секционной водонепроницаемой откидной крышки.
На фиг. 1 показана откидная дополнительная защитная крьппка, состоящая нз секций 50-52, которые соединены .между собой при помощи шарниров 53.
Секция 52 закреплена на комингсе 49 при помощи шарниров 54, Средняя секция 51 выполнена с отверстием 55, на которое установлено легкое водонепроницаемое закрытие 56. Закрытие
56 может быть выполнено в виде закрытия обычного судового люка и водонепроницаемой двери.
Прочноплотная крышка 1, узлы ее задраивания и люковое закрытие в ви" де дополнительной защитной секционной крьпнки (50-56) используются следующим образом.
Секция 52 откидной защитной крьпп" ки поворачивается на шарнире 54 и
> люковое закрытие прочноплотной крышки i складывается гармошкой.
С помощью судового крана или стре лы снимаются съемные блоки 47 биологической защиты. Приводится в действие нажимной привод 15, и крюкообразные рычаги 10 освобождают крышку 1.
Отдаются ганки на накидных прижимных элементах 9, Привод 3? поднимает крьппку 1 в положение "Открыто" (показано штрихпунктиром на фиг. 1). Затем секции
51 и 52 откидной защитной крышки вдзвращаются в исходное положение, а секция 50 остается в откинутом положении(показано штрихпунктиром на фнг., 1). Через отверстие 55 выгружаются малогабаритные контейнеры, например контейнеры с радиоактивными отходами или токсичными веществами, На периоды, когда окончено очередное перемещение контейнеров .через отверстие 55, оно закрывается легким закрытием 56 и, таким образом, отсек
3 и установленное в нем оборудование защищены от попадания влаги, снега, случайных предметов и т.д.
Люковое закрытие используется следующим образом.
1088986
25
35
50.55
Перед закрытием крышки 1 секции . 50-52 дополнительного защитного люкового закрытия опять складываются в гармошку и обеспечивают воэможность крышке 1 опуститься на штатное место (закрыть люк 4). Затем секции 50-52 .защитного люкового закрытия устанавливаются в положение "По-походному".
Устанавливаются и затягиваются накидные прижимные элементы 9. Приводится в действие нажимной привод 15, и накидные крюкообраэные рычаги 10 надежно закрепляют крышку 1 на верхней полке 2 комингса отсека 3.
Если нажнмные приводы 15 поворота рычагов выполнены в виде талрепа 19, то достигнутая величина силового контакта между крюкообразными рычагами 10 и крьппкой 1 фиксируется контргайками 20. Отмечается положение рисок 21 относительно друг друга.
В дальнейшем по положению рисок 21, т.е. внешним осмотром, может быть проверено закрепление крьнпки 1.
Приводится в действие источник 43 рабочего тела и по манометру 45 контролируется повышение давления рабочего тела в изолированной полости 36.
По достижении требуемого при испытаниях на герметичность крышки 1 давления сжатого рабочего тела перекры вается кран 42. По показаниям манометра 45 и термометра 46 определяется степень герметичности, обеспечиваемая уплотнительными элементами 22 и 24.
Если испытания показывают неудовлетворительную величину падения давления в изолированной полости 36 а определенный промежуток времени, то заменяются уплотнительные элементы
22 и 24. В экстренных случаях используется резервный узел герметизации..
Сварной шов 35 надежно соединяет лист
33 и угольник 34 и обеспечивает до- 45 статочно высокую степень герметичности крьппки 1.
Установка узлов задраивания с прижимньпчи элементами 9 и рычагами 10 происходит не на открытой палубе, а в помещении, образованном секциями
50-52 водонепроницаемого защитного люкового закрытия. При этом и крышка
1, и узлы ее задраивания, и блоки 47 биологической защиты, и привод 37 защищены от неблагоприятного воздействия снега, влаги, экстремальных отрицательных или положительных температур и т.д.
Замеряется величина зазора 28 между крьппкой и уступом 23 и устанавливается соответствующая сменная пластина 30, которая позволяет получить требуемую величину зазора 28. Величина зазора 28 определяется расчетным путем с учетом теплового расширения крышки 1 при аварийной ситуации, когда отсек 3 заполняется газом, находящимся под высоким давлением и при высокой температуре. В аварийной ситуации происходит тепловое расширение крышки 1 (обозначено штрихпунктиром на фиг. 4) и между несущими ребрами жесткости 6 крышки 1 и уступом 23 комингса отсека 3 возникает силовой контакт на опорах 31 (фиг. 4) . Опоры
31 обеспечивают жесткое защемление несущих ребер жесткости 6 на опорном контуре, что повышает их несущую способность и увеличивает прочность крышки 1 в аварийных ситуациях.
Накидкой крюкообразный рычаг 10 и шарнир (ось) 13 в отличие от прижимных элементов 9 могут быть выполнены достаточно большого размера.
Такая конструкция узлов задраивания крышки 1 позволяет обеспечить требуемую прочность закрытий отсека 3 в исключительных аварийных ситуациях.
Эффективность от внедрения изобретения заключается в повышении надежности прочноплотной крышки отсека при обеспечении герметичности отсека с учетом малой вероятности одновременного отказа двух независимых уплотнительных элементов, которые защищены от неблагоприятного воздействия внешней среды (влаги, снега, экстремальных температур и т.д.).
Кроме того, обеспечивается возможность контрольного надува, т.е. проведения испытаний уплотнения прочноплотной крышки с помощью стационарных судовых устройств (компрессора или баллона со сжатым воздухом) в любое время, в том- числе и в рейсе при загруженном отсеке н;.IH действующем оборудовании отсека, и отпадает необходимость заполнения всего отсека рабочим телом при испытаниях на герметичность.
Повышается также прочность и герметичность прочноплотной крьппки в аварийных ситуациях.
108898Ü
Опасный для экипажа и окружающей среды газ в аварийной ситуации даже в случае снижения качеств материала уплотняющей прокладки, фильтруется не в атмосферу, а в изолированную по- 5 лость малого объема, откуда он может быть удален и очищен судовой системой вентиляции и контроля. При этом косвенным образом, по величинам дав" ления и температуры газа, заполнившего 1б изолированное пространство, можно судить о тяжести аварии и ее веро,ятных последствчях. Повышается также удобство эксплуатации закрытий отсека и, в особенности, узлов задраивания прочноплотной крышки и ее привода, которые защищены от неблгоприятного воздействия внешней среды дополнительным водонепроницаемым люковым закрытием.
При погрузке и выгрузке малогабаритного груза или съемных частей оборудования отсека при открытой прочноплотной крышке отсека последний также защищен от неблагоприятного воздействия внешней среды и попадания в него случайных предметов °
1088986
1088986
1088986 (Риг. 6
1088986
Г-/
Составитель В. Старых
Редактор A. Огар Техред Л.Микеш Корректор А. Зимокосов
Заказ 2848/16 Тираж 456 Подлисное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5
Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4









