Способ автоматического управления процессом мокрого измельчения

 

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ МОКРОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ . в шаровой мельнице, работакицей в замкнутом цикле с классификатором, включающий регулирование подачи руды в мельницу с коррекцией по циркулирующей нагрузке, поддержание соотношения руда - вода в мельницу с коррекцией подачи воды по грансоставу сли-ва классификатора, измерение внутри-, мельничного заполнения и регулирование скорости вращения мельницы, о тличающийся тем, что, с целью повьпиения качества управления, измеряют грансостав исходного питания и давление масла в подшипниках мельницы, внутримельничное заполнение вычисляют как параметр прямо пропорциональный давлению масла в подшипниках мельницы, вычисляют сумму гранСоитава исходного питания и внутримельничного заполнения с установкой ее предельных верхнего и нижнего значений и корректируют подачу руды в мельницу, причем регулирование скорости вращения мельницы осуществляi ют в обратно-пропорциональной зависимости от вычисленной суммы в диСЛ апазоне ее предельных значений, а коррекцию подачи руды осуществляют путем скачкообразного снижения расхода руды при -достижении вычисленной суммой верхнего предельного значения и путем скачкообразного увеличения расхода руды при достижении вычислен00 ной суммой нижнего предельного зна00 чения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(51) В 02 С 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОС1ДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1. ) 348 7 728/29-33 (22) О?.09.82 (46) 30.04.84. Бюл. ¹ 16 (72) С.Н. Вогман и В.П. Матюхин (71 ) Щекинский филиал Опытно-конструкторского бюро автоматики Научнопроизводственного объединения "Химавтоматика" (53) 621.926(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 458333, кл. В 02 С 25/00, 1974.

2 Кошарский Б.Д. и др. Автоматизация управления обогатительными фабриками, "Недра", 1977, с ° 247-249 е (прототип). (54)(57) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ МОКРОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ в шаровой мельнице, работающей в замкнутом цикле с классификатором, включающий регулирование подачи руды в мельницу с коррекцией по циркулирующей нагрузке, поддержание соотношения руда — вода в мельницу с коррекцией подачи воды по грансоставу слива классификатора, измерение внутри-. мельничного заполнения и регулирование скорости вращения мельницы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества управления, измеряют грансостав исходного питания и давление масла в подшипниках мельницы, внутримельничное заполнение вычисляют как параметр прямо пропорциональный давлению масла в подшипниках мельницы, вычисляют сумму грансостава исходного питания и внутримельничного заполнения с установкой ее предельных верхнего и нижнего значений и корректируют подачу руды в мельницу, причем регулирование скорости вращения мельницы осуществляют в обратно. пропорциональной зависимости от вычисленной суммы в диапазоне ее предельных значений, а коррекцию подачи руды осуществляют путем скачкообразного снижения расхода руды при .достижении вычисленной суммой верхнего предельного значения и путем скачкообразного увеличения расхода руды при достижении вычисленной суммой нижнего предельного значения.

1 1088

Изобретение относится к автомати эации процессов измельчения.

Известен способ управления загрузкой шаровой мельницы, который заклю-. чается в поиске экстремальной произ5 водительности мельницы с воздействием на уставку системы регулирования, расхода исходного материала в зависимости от изменения суммарной загрузки мельницы Г1 3.

Недостаток известного способа состоит в том, что при его реализации не предусматривается специальных мер, направленных на предотвращение аварийных нагрузок мельницы.

Наиболее. близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является способ автома тического управления процессом мокрого измельчения в шаровой мельнице, работающей в замкнутом цикле с классификатором, включающий регулирование подачи руды в мельницу с коррекцией по циркулирующей нагрузке, поддержание соотношения руда — вода в мельницу с коррекцией подачи воды по грансоставу слива классификатора, измерение внутримельничного заполнения и регулирование скорости вращения мельницы 2 .

Однако известный способ не обеспечивает необходимого, качества регулирования в условиях постоянно изменяющихся параметров, исходной руды (грансостав, измельчаемость и т.п.). .Кроме того, контроль внутримельничной загрузки с помощью электроакустического индикатора практически трудно реализуем на агрегатах производительностью выше 100 т/ч.

Цель изобретения — повышение качества управления.

Поставленная цель достигается тем, что в способе автоматического управления процессом мокрого иэмель45 чения в шаровой мельнице, работающей в замкнутом цикле с классификатором, включающем регулирование подачи руды в мельницу с коррекцией по циркулирующей нагрузке, поддержание соотношения руда — вода в мельницу с кор50 рекцией подачи воды по грансоставу слива классификатора, измерение внутримельничного заполнения и регулирование скорости вращения мельницы, . измеряют грансостав исходного питания и давление масла в подшипниках мельницы, внутримельничное заполнение вычисляют как параметр прямо

793 2 пропорциональный давлению масла в подшипниках мельницы, вычисляют сумму грансостава исходного питания и внутримельничного заполнения с установкой ее предельных верхнего и нижнего значений и корректируют подачу руды в мельницу, причем регу- лирование скорости вращения мельницы осуществляют в обратно пропорциональной зависимости от вычисленной суммы в диапазоне ее предельных значений, а коррекцию подачи руды осуществляют путем скачкообразного снижения расхода руды при достижении вычисленной. суммой верхнего предельного значения и путем скачкообразного увеличения расхода руды при достижении вычисленной суммой нижнего предельного значения.

Сущность способа автоматического управления процессом мокрого измельчения заключается в том, что скорость вращения мельницы регулируется по суммарному параметру, определяемому грансоставом исходного питания и внутримельничной загрузкой, которая измеря тся косвенным методом по давлению масла в подшипниках мельницы.

Причем регулирование ведется по обратно пропорциональной зависимости в ограниченной области изменения суммарного параметра, а при выходе его из этой области в сторону увеличения или уменьшения скачкообразно снижают или увеличивают расход руды в мельницу.

На чертеже изображено устройство для реализации способа автоматического управления процессом мокрого измельчения.

Устройство содержит датчик 1 гранулометрического состава исходного питания, датчик 2 весового расхода руды в мельницу, датчик 3 расхода воды в мельницу, датчик 4 давления масла в подшипниках мельницы, датчик 5 циркулирующей нагрузки, датчик 6 гранулометрического состава слива классификатора, датчик 7 скорости вращения мельницы, регуляторы 8-10, блок 11 деления, блоки 12 и 13 суммирования, блок 14 формирования ступенчатого корректирующего сигнала.

Способ осуществляется следующим образом.

В установившемся режиме количество руды, подаваемой в мельницу, регулируется регулятором 8, который формирует управляющее воздействие, измеСоставчтель В. Алекперов

Редактор М. Янович Техред C.Мигунова . корректор А. Зимокосов

Заказ 2759/6 Тираж 616 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и .открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"., r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 10887 няющее скорость электродвигателя питателя мельницы рудой. Изменение цир-.. кулирующей нагрузки компенсируется .коррекцией, подаваемой на регулятор

8 с датчика 5, Соотношение руда— вода формируется блоком 11 деления и поддерживается на заданном, уровне при помощи регулятора 9, который также стабилизирует грансостав слива классификатора по сигналу датчика 6. 1р

Изменения физико-механических свойств ,исходного питания своевременно учитываются датчиком 1 грансостава исходного питания и датчиком 4 давления фасла в подшипниках мельницы..Сигналы1 этих датчиков суммируются на блоке

93 4

12 и подаются на регулятор 10, который формирует управляющее воздействие, изменяющее скорость вращения мельницы.

При достижении сигналом блока 12 заданного на блоке 14 верхнего пре-. дельного значения блоком 14 формируется сигнал коррекции, который при помощи регулятора 8 скачкообразно уменьшает подачу руды в мельницу, предотвращая этим аварийную ситуацию.

Использование изобретения позволит повысить производительность из мельчительного агрегата за счет сокращения времени перехода системы на новый: режим управления при изменении параметров исходного питания.

Способ автоматического управления процессом мокрого измельчения Способ автоматического управления процессом мокрого измельчения Способ автоматического управления процессом мокрого измельчения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности, для регулирования процессов помола цемента

Изобретение относится к производству строительных материалов для регулирования процесса помола цемента

Изобретение относится к устройствам для контроля работы измельчающих установок

Изобретение относится к управлению измельчительным агрегатом с шаровой мельницей с решеткой, работающей в замкнутом цикле с классификатором, и может быть использовано в цветной и черной металлургии, промышленности строительных материалов и других отраслях, в частности, при переработке ванадийсодержащих шлаков

Изобретение относится к управлению мельницей сливного типа в замкнутом цикле и может быть использовано в цветной и черной металлургии и других отраслях промышленности, в частности при переработке ванадийсодержащих шлаков

Изобретение относится к автоматизации процессов измельчения сырья и может найти применение в горнорудной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к автоматизации процесса мокрого самоизмельчения материалов в мельничных агрегатах

Изобретение относится к устройствам для управления процессом дробления материала в дробилке и может быть использовано в горнорудной промышленности и промышленности строительных материалов, и принадлежит к области энергосберегающих технологий

Изобретение относится к различным отраслям промышленности и может быть использовано для дробления материалов, удаления отложений
Наверх