Установка для раскладки керамических дренажных труб
1. УСТАНОВКА ДЛЯ РАСКЛАДКИ КЕРАМИЧЕСКИХ ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ, содержащая раму, конвейер подачи и комплектующий механизм, связанные общим приводным валом, садчик, размещенный на рельсовом пути, и механизм согласования , отличающаяся тем, что, с целью повьииения качества изделий путем корректировки скорости перемещения труб по ходу расстановки их на комплектующем механизме , на раме смонтирован концентрично приводному валу копир с замкнутой -чанавкой , а механизм согласования выполнен в виде двуплечего рычага, установленного на приводном валу контактирующего механизма, причем одно из плеч рычага соединено посредством ролика с канавкой копира, а другое посредством уравнительного звена - с приводным валом конвейера подачи. С 2. Установка поп. 1,отличающаяся тем, что копир уста (Л новлен на раме с возможностью поворос та. эо С/Э
СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических
РЕСПУБЛИК (5 ) В 28 В 15/О 0
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /"
И ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ та.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTPtA (21 ) 3551439/29-33 (22) 04 ° 02.83 (46) 23.04.84 Бюл. Р 15 (72) Г.С.Хает (71) Проектно-конструкторское бюро
Министерства промьпаленности строительных материалов Литовской ССР (53) ббб.3.022.097(088,8) (5б) 1. Авторское свидетельство СССР
М 71080б, кл. В 28 В 15/00, 1977.
2. Авторское свидетельство СССР
742145, кл. В 28 В 15/00, 1978 (прототип). (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ РАСКЛАДКИ
КЕРАМИЧЕСКИХ ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ, содержащая раму, конвейер подачи и комплектующий механизм, связанные общим приводным валом, садчик, размещенный на рельсовом пути, и механизм согла„„Я0„„340 A сования, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий путем корректировки скорости перемещения труб по ходу ðàñстановки их на комплектующем механизме, на раме смонтирован концентрично приводному валу копир с замкнутой .канавкой, а механизм согласования выполнен в виде двуплечего рычага, установленного на приводном валу контактирующего механизма, причем одно из плеч рычага соединено посредством ролика с канавкой копира, а другое посредством уравнительного звена — с приводным валом конвейера подачи.
2. Установка по п. 1, о т л и — @ ч а ю щ а я с я тем, что копир уста- ур новлен на раме с возможностью поворо-Чфф
1087340
Изобретение относится к машинам для производс ва строительных материалов и может найти применение в составе оборудования для перемещения керамических дренажных труб от сушильных на печные вагонетки.
Известна установка для перемещения керамических изделий от сушильных на печные вагонетки, содержащая конвейер подачи иэделий, комплектующий стол и перекладчик, смонтиро- - 10 ванный на рельсовом пути (1) .
Недостатком этой установки является то, что она не может быть применена для перемещения тонкостенных изделий — дренажных труб, поскольку предусмотрена перегруппировка изделий путем их толкания сталкивателями, что совершенно недопустимо с сушеными дренажными трубами иэ-эа повреждения.их кромок. 20
Наиболее близким техническим решением к изобретению является установка для раскладки керамических дренажных труб, содержащая раму, конвейер подачи и комплектующий механизм, свя-25 занные общим приводным валом, садчик, размещенный на рельсовом пути, и механизм согласования (21 .
Однако и в этой установке предусмотрено толкание сушеных изделий сталкивателями и друг другом, что неизбежно ухудшает качество дренажных труб. Кроме того, не предусмотревы средства для корректировки скорости перемещения групп изделий по ходу расстановки их на комплектующем механизме.
Цель изобретения — .повышение качества изделий путем корректировки скорости перемещения труб по ходу расстановки их на комплектующем меха-40
HR3 в
Поставленная цель достигается тем, что и установке для раскладки керамических дренажных труб, содержащей раму, конвейер подачи и комплектую- 45 щмй механизм, связанные общим приводным валом, садчик, размещенный на рельсовом пути, и механизм согласования, на раме смонтирован концентрично приводному валу копир с замкнутой 50 канавкой, а механизм согласования выполиен в виде двуплечего рычага, установленного на приводном .валу комплектующего механизма, причем одно иэ плеч рычага соединено посредством ролика с канавкой копира, а другое посредством уравнительного звена — с приводным валом конвейера подачи.
Копир установлен на раме с воэмож-60 ностьи поворота. на фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — РазРез В-В на 65 фиг. 1; на фиг. 5 — разрез r-Г на фиг. 3. установка раскладки керамических
Дренажных труб 1 на комплектующем механизме 2 содержит раму 3, конвейер 4 подачи изделий и садчик 5, смонтированный на рельсовом пути б.
На раме 3 установлен копир 7 с замкнутой канавкой 8.
Механизм /согласования выполнен; в виде установленного на приводном пустотелом валу 9 комплектующего механизма 2 двухплечего рычага 10, одно плечо которого посредством ролика 11 сцеплено с канавкой 8 копи;,.а
7, а другое плечо посредством уравнительного эвена 12 соединено с приводным валом 13 конвейера 4 подачи изделий.
Копир 7 установлен на раме 3 неподвижно с возможностью регулирования erо углового положения в стойке 14.
Садчик 5, подвешенный к каретке
15 и смонтированный на рельсовом пути б с возможностью перемещения в поперечном направлении, слух:ит для переноса дренажных труб и укладки их на печные вагонетки 16, поступающие в сомкнутом виде в туннельную печь
17 на обжиг.
Съем и перенос изделий происходит ,эа счет сближения пальцев садчика 5 по направляющим 18 навстречу друг другу и ввода их в отверстия дренажных труб, подъема садчика и переезда каретки 15 по рельсовому пути б. Толкатель 19 служит для шагового проталкивания состава печных вагонеток 16 в туннельную печь.
Установка работает следующим образом.
Сушеные керамические дренажные трубы 1 поступают сомкнутым строем на конвейере 4 подачи. Они сомкнуты как в продольном, так и в поперечном направлений. Конвейер 4 получает движение от того же привода, что и комплектующий механизм 2 эскалаторного типа.
При движении комплектующего ме-" ханизма 2 происходит поворот приводного пустотелого вала 9, передаваемого через двуплечий рычаг 10 и уравнительное звено 12 приводному валу
13 конвейера 4 подачи.
Иэделия, поступающие на конвейер
4 в зону движения комплектующего механизма 2, переходят группами (aa фиг. 2 иэобрак<ено по два изделия в группе) на полки комплектующе1о механизма и расставляются в ступенчатом порядке, необходимом для достижения устойчивости садки на печных вагонетках 16.
По мере перехода изделий с конвейера 4 подачи на комплектующий механизм 2 происходит корректировка ско1087340 рости подачи изделий. Эта корректировка необходима для того, чтобы группа иэделий успевала уставиться на полках комплектующего механизма
2, не будучи нагнаной последующими дренажными трубами, находящимися с нею в контакте на конвейере 4 подачи.
Корректировка скорости заключается в том, что в начальный момент скорость конвейера 4 подачи отстает от скорости комплектующего механизма 2. В этот момент группа изделий подхватывается полками комплектующего механизма и уносится на шаговое расстояние от конвейера подачи. 15
В дальнейшем скорости конвейера подачи и комплектующего механизма уравниваются, а затем скорость конвейера подачи превосходит скорость комплектующего механизма, компенси- 7О руя прежнее отставание.
Таким образом, с выполнением каждого шага происходит корректировка скоростей, связанных общим приводом двух механизмов: конвейера подачи и комплектующего механизма.
Расставленные с заданным шагом на комплектующем механизме,2 группы изделий поднимаются садчиком 5 путем
4-4 сближения пальцев при их движении по направляющим 18, переносятся движением каретки 15 по рельсовому пути 6 на печные вагонетки 16, где формируется поточная садка керамических дренажных труб.
Печные вагонетки 16, сомкнутые непрерывным строем, проталкиваются в туннельную печь 17 толкателем 19 о мере поступления изделий.
Мера корректировки скоростей конвейера подачи и комплектующего механизма задается профилем канавки 8 копира 7. Момент начала отставания скорости конвейера подачи от скорости комплектующего механизма легко устанавливается тем, что копир 7 смонтирован в стойке 14 с возможностью круговой регулировки.
Установка позволяет расставлять керамические дренажные трубы с определенным шагом, необходимым для достижения устойчивости поточной садки изделий на печных вагонетках, при этом изделия не подвергаются ударам, никаким механическим воздействиям.
Использование изобретения обеспечивает высокую производительность
В соблюдая сохранность качества изделий по ходу расстановки и перекладки.
1087340
6-8.1087340
Г-Г
Составитель И.Генералова
Редактор С.Лыжова Техред Л.Микеш Корректор.А.Ференц
Заказ 2551/13 Тираж 572 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r.Óêãoðîä, ул.Проектная 4




