Устройство для изготовления магнитной головки
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВПЁШ1Я МАГНИТНОЙ ГОЛОВКЯ,содержащее основаш€е , выполненное с прямоугольным пазом , шарнирно установленный на основашш рычаг, закрепленный на одном конце рычага стержень и расположенные на этом стержне сьемгые шайбы, о тличающееся тем,что, с целью повышения точности форг-шрования стеклянной прокладки в рабочем зазоре головки , оно снабжено двумя вкладышами , призмой с взаимно перпендикулярными поверхностя14и и цилиндром, при этом один из вкладышей закреплен на втором конце рычага, второй вклаi дьяп установлен на горизонтальной (Л поверхности приз, цилиндр помещен между вкладаша1«1, в основании выполнен дополнительный паз, в котором установлена призма, а изготавливаемая головка расположена между вторым вклафппем и вертикальной поверхностью призмы.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (И) ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТ
Н ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfA%1 (21) 3561678/18-10 (22) 14 03.83 (46) 15.04. 84. Бюл. Р 14 (72) В.А. Казакевич, В. С. Кулеша, А,КЛонушис и Е.В.Пильцов . (71) Паневежский завод точной меха(53) 534. 852. 2 (088. 8) (56) 1. Патент Японии Г 16584, кл. С 11 В 5/42, 1969.
2. Патент СНА В 3785047, кл. 0 11 В 5/42, 1974.
Э. Патент С8А В 364!281, кл. С 11 В 5/42, 1972.
4. Патент Q8A В 3795954, кл. 6 11 В 5/42, 1974, 5. Патент Японии Il 30386, кл. G 11 В 5/42, 1968.
6. Авторское свидетельство СССР
Р 318056, кл. G 11 В 5/42, 3969.
7 ° Авторское свидетельство СССР
В 390562, кл. G 11 В 5/42, 1970 (нрототип) . ф (54) (57) УСТРОЙСТВО ДПЯ И31"ОТОВДКЖ1Я
)IAI IIIfI- H0À ЮЛОВКИ, содержащее основание, выполненное с прямоугольным пазом, шарнирно установленный на основании рычаг, закрепленный на одном конце рычага стержень и расположенные на этом стержне съемные шайбы, о тл и ч а ю щ е е с я тем,что, с целью повьищрния точности формирования стеклянной прокладки в рабочем зазоре голавки, оно снабжено двумя вкладышаьк, призмой с взаимно перпендикулярными поверхностямн и цилиндром, при этом один из вкладышей закреплен на втором конце рычага, второй вкладыш установлен на горизонтальной ® поверхности призмы, цилиндр помещен между вкладышам, в основании выполнен дополнительный паз, в котором установлена призма, а изготавливаемая головка расположена между вторым вкладышем и вертикальной поверхностью призмы.
leaaL
455 2 относительно быстрый износ элементов самого устройства. Использование июнералокерамнки, равно как н металлокеравики (5), позволяет продлить сроки эксплуатации устройств сборки, но такие элементы боятся ударных нагрузок и требуют нысокой точности при работе с ним . Наличие рамки и плиты с пазом дпя размещения полублоков магнитной головки, а также ползунка (6), сжимающего полублоки, соединяете посредством стеклянной прокладки, можно было бы считать и с эконоьыческой, и с технической точек зрения наиболее удачным решением, однако прн такой конструк-< ции точность сборки оказывается недостаточной дпя удовлетворения современных требований.
Наиболее близким к предлагаемому является устройство дпя изготовления магнитной головки, содержащее основание, выполненное с прямоугольным пазом, шарнирно установленный на основании рычаг, закрепленный на одном конце рычага стержень и расположенные на этом стержне съемке шайбы (7).
Однако это устройство также не позволяет с достаточно нысокой точностью формировать стеклянную прокладку в рабочем зазоре головки.
Цель изобретения — поношение точности формирования стекпянной прокладки в рабочем зазоре головки.
Поставленная цель достигается тем, что устройство. дпя изготовления магнитной головки, содержащее основание, ныполненное с прямоугольным пазом, шарнирно установленный на основании рычаг, закреплений на одном конце рычага стержень и расположенные на этом стержне сьемные шайбы, снабжено двумя вкладышами, призмой с взаимно перпендикулярнывы поверхностяьы и цилиндром,при этом один из вкладышей закреплей на, втором конце рычага, второй вкладыш установлен на гориэонтапьной поверх1.ости призма, цилиндр помещен между вкладышами, в основании выполнен дополнительнай паз, в котором устанонлена призма, а изготавливаемая головка расположена между вторым вкладышем и вертикальной поверхностью призма.
На фнг.l схематично показано предлагаемое устройство, на Фиг.2— узел прижима собираемой головки.
4 1086
Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройствам, с помощью которых форьыруют рабочий
sasop магнитной гаповки при ее изготовлении. 5
Формирование рабочего зазора в большинстве случаев осуществляется таким образом, чтобы полублоки не .перемещались один относительно. другого, В одном иэ известных устройств 10 дпя закрепления изготавливаемой магнитной. головки фиксация,ее в момент формирования рабочего зазора осуществляется двумя рамкам jl), так как используется луч лазера. данное устройство дешевое, однако весьма дорогим является устройство дпя форигрования рабочего зазора. При Формировании рабочего зазора методом напюления илн злектроосаждения f2) 2р и само устройство дорогое н сложное1 н сам процесс формирования относительно сложен, кроме того, велики знергоэатраты. Попытка введения н рабочий зазор стекпянной прокладки, 25 имеющей форму ленты, и поточное изготовление таким путем-головок являлась бы успешной f3) при наличии в устройстве дпя изготовления головок средства, надежно фиксирукн его полублоки. Но такие средства не найдены, и поэтому считается экономически оправданньн4 не усложнять устройство сборки, а мюриться с существенмпк отходамс. Применение высоких мгновенных температур, равно как и
35 стекла, имеющего высокую температуру плавления, позволяет осуществлять соединение полублоков в весьма короткий иром.жуток времени f4), что н евою очередь, уменьшает вероятность сдвига полублоков между. собой. Однако упрощение устройства сборки головок в этом варианте и применение высокотемпературных режимон может привести к диффузии стекла . 45 н стенки рабочего зазора (что особенно опасно дпя феррита, так как увеличивается эффективная ширина рабочего зазора). Выход дня такой ситуации однозначен - защита стенок.
Но дпя этого необходимо наносить на них тонкий gnoA, например не превышающий 1000 А, твердого металла (якель,хром, нержавеющая сталь), что опять же усложняет само устройство "дпя изготовления магнитках голо вок и делает его энергоемким. Кроме того, в этом случае имеет место
Составйгель И.Сухарев
Редактор М. Петрова Техред А.Бабииец Корректор А.Зимокосов
Заказ 2257/47 Тираж 575 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5 е
Филиал ППП "Патент", г. Уж1ород, ул. Проектная, 4
3 10864
Основание им ет взаимно перпендикулярные поверхности 2 и 3, к которым прижата посредством планки 4 призма 5. На пластине 6, выполненной, например, иэ слюды, расположены полублоки (полусердечники) . 7 и 8 собираемой магнитной головки, сама же пластина 6 расположена на горизонтапьной поверхности 9 призмы 5.На этой же поверхности устаноапен 10 вкладыш !О.Рычаг !!,опирающийся на ось 12 стенками 13 и 14, имеет .стержень 15 со сменными шайбамю 16 и 17, а также вкладыш 1 8, который через цилиндр 19 взаимодействует с вкпадышем 10, а последний сжимает между. собой полублоки 7 и 8. Прижимная часть 20 вкладыша 18 выполнена в виде усеченного равнобедренного треугольника (вид на устройство сверху). 20
Рычаг посредством оси 12 установлен на основании шарнирно и выполнен из стали. Призма, вкладыши и цилиндр могут быть изготовлены иэ материалов, в основе которых лежит исполь- .2 зование окиси алюминия, синтетического корунда и других элементов или соединений.
Полублоки, вкладыш 10 и цилиндр устанавливают при снятом или при поднятом рычаге. После установки рычага осущесгвляют нагрев устрой ства. В связи с разным коэфФициентом
55 4 температурного расширения рычага и призмы (металл стреьительнее расширяется по сравнению с минералокерамикой) вкладыш IS стрежтся сместиться вверх относительно вкладыша
10 и тогда цилиндр, перекатываясь, занимает такое .рабочее положение,при котором давлещуе на полублоки происходит на их среднем участке. За счет того,что величина трения между тройкой вкладыш )8 — ципиндр 19 - вкла-. дыш 10 существенно меньше, чем трение между парой полублок 7 - полублок И h .å. трение качения естественно меньше грения между двумя элементарии, имеющими плоскостные поверхности1, полублоки не перемещаются один относительно другого. Этим соблюдает ся точность выполнения рабочего зазора между ними.
Изготовпение магнитной головки с помощью предлагаемого устройства позволяет при некоторой доработке автоматизировать процесс сборки полублоков, что не только снизит затраты на рабочую силу, но и позволит привлечь к обслуживанию такого устройства менее кввли4ицироввнных операторов. А так как процесс соединения полублоков весьма точен,то уменьшается вероятность возникновения непригодных к эксплуатации изделий.


