Форма для изготовления изделий из бетонных смесей
ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, содержащая поддон с продольными поворотными и поперечными отодвижными бортами и распалубочное приспособление, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости процесса распалубки, поворотные борта выполнены с фигурными упорами и клиновыми рычагами, а отодвижные борта - с направляющими пазами и упорными пластинами , причем упоры контактируют с направляющими пазами и упорными пластинами, а клиновые рычаги - с отодвижными бортами.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„Я0„„1085833
3(5ц В 28 В 7/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3462721/29-33 (22) 02.07.82 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) И. С. Саморуков (53) 69-057.53 (088.8) (56) 1. Либерман Л. А. и др. Стальная опалубка сборного железобетона. М., Стройиздат, 1968, с. 107.
/2. Авторское свидетельство СССР № 395261, кл. В 28 В 7/02, 1971. (54) (57) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, содержащая поддон с продольными поворотными и поперечными отодвижными бортами и распалубочное приспособление, отличаюи аяся тем, что, с целью снижения трудоемкости процесса распалубки, поворотные борта выполнены с фигурными упорами и клиновыми рычагами, а отодвижные борта — с направляющими пазами и упорными пластинами, причем упоры контактируют с направляющими пазами и упорными пластинами, а клиновые рычаги — с отодвижными бортами, .!, .(Г I,! ) C ., (l) (>i I, )(:l.
Ii!,i(.!ill! C, ° if)HO((> б(я )Iici i жс.!(>(>(i ()i!(i, Изн(. с(;lа фc>рма .(,I(i и": c)т()(> )((Ièÿ cò))()ll тельных изделий, сод(р>((()(ц .я (l> I„i()I!, I,(>Tc)1)() 1 закрс(:.)он(,. с li.),()ll I, .!) l (;!>(((.ров
С (l()h(.ротные бор(а ", ((((!:о(),lå!:û >годвижпые борта, соединен((((с ." за>(ка»и (1), Наиболее близкой к llpcë>i(iã(>c I()H являепся форма для изготоьления из,(елий из бетонных смесей, содержащая ш>;:„I()ll с ((оодольньгми поворотными и по(ерсчпы»и отодвижными бортами и распалубо шое приспособление (2).
Обслуживание известных форм требует значительных затрат времени и ручного труда, так как их конструкция не позволяет механизировать процесс открывания бортов.
Цель изобретения снижение трудоемкости процесса распалубки.
Цель достигается тем, что в форме для изготовления изделий из бетонных смесей, содержащий поддон с продольными поворотными и поперечными отодвижными бортами распалубочное приспособление, поворотные борта выполнены с фигурными упорами и клиновыми рычагами, а отодвижные борта с направляющими пазами и упорными пластинами, причем упоры контактируют с направляющими пазами и упорными пластинами, а клиновые рычаги с отодвижными бортами.
На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая форма для изготовления из30 делий из бетонных смесей, вид в плане; на фиг. 2 — — то же, вид сбоку (при открытых поворотных бортах с применением грузоподьемног(> крана); на фиг. 3 замковое соединение, разрез; на фиг. 4, 5 и 6 — по35 ложение деталей замкового соединения в различных фазах сборки.
К поддону 1 формы крепятся на шарнирах поворотные борта 2 и установлены отодвижные борта 3. Поворотный борт име,. ..:: урные упоры 4 и клиновые рычаги, :")ящие из пластины 5, клина 6 и проу .;и((7 для зацепки рычагов краном. Отодвижные борта на торцах имеют направляющи:., Иаз, к наружной стороне которого приварена упорная пластина 9, а снизу ограничитель 8.
Сборка формы производится следующим образом.
После того как отодвижные и поворотные борта совмещаются (паз находится напротив упора), начинают закрывать поворотный борт 2, фигурный упор 4 входит в паз и опускается ниже вертикального участка упорной пластины 9, в это время входит в контакт с наружной стороной отодвижного борта клин 6 рычага поворотного борта, при этом отодвижной борт начинает смещаться внутрь формы, а фигурный упор 4 проходит мимо наклонного участка упорной пластины 9. Г!ри дальнейшем опускании поворотного борта, клин 6 входит в контакт с бортом прямым участком, а фигурный упор 4 нижним вертикальным участком упорной пластины 9 и ограничителя 8, при этом происходит прижим отодвижного борта к поддону и одновременное его зашемление между клином 6 и фигурным упором 4. При распалубке формы весь цикл происходит в обратном порядке: сначала клин 6 выходит из зацепления с наружной стороной отодвижного борта 3, а фигурный упор 4 перемещается по нижнему вертикальному участку пластины 9. затем фигурный упор 4 пере»ешается вдоль наклонного участка плас.. ины 9 и отрывает борт 3 от заформованного изделия, при дальнейшем передвижении фигурный упор 4 отодвигает борт 3 от издел ия.
Применение форм данной конструкции сокращает процесс распалубки по времени в 2 3 раза по сравнению с формами, снабженными другими конструкциями за»ковых соединений.!
085833
Составитель С. Кваша
Редактор Л. Алексеенко Техред И. Верее Корректор 11. Мi ск;i
Заказ 2) 42/16 Тираж 572 110дписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


