Узел крепления фильтрующего рукава
УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ФИЛЬТРУЩЕГО РУКАВА, включающий установленный в трубной доске и выполненньм с кольцевой канавкой патрубок, на котором ВГЕСОЮЗКДЯ 5J ..-.„.... S P-i-St JA.: .j;jj r;fc;i4 посредством хомута укреплен соединительным кольцом проволочный каркас с фильтрующим рукавом, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повыг шения надежности крепления фильтрующего рукава, на соединительном кольце конгруэнтно кольцевой канавке патрубка вьшолнена кольцевая канавка , при этом конец фильтрующего рукава заведен между патрубком и соединительным , выполненным с прорезью по образующей. (Л 00 4 О 4i 00
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
0% (И) 3(59 Ь 01 D 46/42
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3511455/23-26 (22) 11. 11.82 (46) 07.04.84, Бюл. N - 13 (72) В.И.Лещев (53) 66.067. 14(088..8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
9 627841, кл. В 01 D 46/02, 1976. (54) (57} УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ФИЛЬТРУЮЩ1ГО
РУКАВА, включающий установленный в трубной доске и выполненный с коль- цевой канавкой патрубок, на котором посредством хомута укреплен соединительным кольцом проволочный каркас с фильтрующим рукавом, о т л и ч а- . ю шийся тем, что, с целью повы-. шения надежности крепления фильтрующего рукава, на соединительном кольце конгруэнтно кольцевой канавке патрубка выполнена кольцевая канавка, при этом конец фильтрующего рукава заведен между патрубком и соединительным кольцом, выполненным с прорезью по образующей.
Составитель И.Дыбовпкая
Редактор T.Kîëá Техред И.Метелева Корректор А.Ильин
Заказ 1855/6 Тираж 682 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Б-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4
1 10840
Изобретение относится к очистке газов от пыли рукавными фильтрами и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности, для отделения сыпучих материалов после пневмотранспортирования.
Известен узел крепления фильтрующего рукава, включающий установленный в трубной доске и выполненный с кольцевой канавкой патрубок, на 1О котором посредством хомута укреплен соединительным кольцом проволочный каркас с фильтрующим рукавом (1 1.
Однако это устройство характеризуется недостаточной надежностью крепления, так как при обратной продувке воздух резко с ударом подается внутрь рукава и рукав срывается с патрубка.
Целью изобретения является повыше- о ние надежности крепления рукава.
Указанная цель достигается тем, что в узле крепления фильтрующего рукава, включающем установленный в трубной доске и выполненный с кольцевой канавкой патрубок, на котором посредством хомута укреплен соединительным кольцом проволочный каркас с фильтрующим рукавом, на соединительном кольце конгруэнтно кольцевой канавке патрубка выполнена кольцевая канавка, при этом конец фильтрующего рукава заведен между патрубком и соединительным кольцом, выполненным с прорезью по образующей.
На чертеже изображен узел крепле- З5 ния рукава в сборе.
Узел состоит из эластичного филь" грующего рукава 1, патрубка 2 с кольцевой канавкой 3, трубной доски 4, разделяющей корпус фильтра на камеру запыленного и очищенного газа, проволочного каркаса 5 с соединительным
48 2 кольцом б,выполненным со щелью 7 для расширения кольца при установке фильтрующего рукава 1 и кольцевой канавкой 8, размещенной конгруэнтно канавке 3 патрубка 2, хомута 9 с болтом 10 для закрепления рукава.
Сборка узла крепления фильтрующего рукава осуществляется следующим образом.
Фильтрующий рукав 1, выполненный из фильтровальной ткани или войлока, надевается на проволочный каркас 5, а верхний край заворачивается вокруг соединительного кольца 6 вовнутрь.
Затем фильтрующий рукав вместе с каркасом надевается на патрубок 2, при этом соединительное кольцо 6 расширяется за счет расширения щели
7 до совпадения кольцевых канавок 3 на патрубке 2 и канавок 8 на кольце
6. После этого затягивается хомут
9 с помощью болта 10 в месте совпадения кольцевых канавок.
Предлагаемый узел крепления фильтрующего рукава по сравнению.с базовым объектом обеспечивает повышение надежности крепления рукава, так как при заворачивании верхнего края рукава внутрь каркаса с последующим закреплением рукав не срывается при резком воздушном ударе при обратной продувке, снижение затрат рабочего времени на демонтаж и установку сорванных рукавов, повышение эффективности очистки газов, в результате невозможности срыва рукава с насадочного патрубка.
Использование предлагаемого устройства позволяет получить годовой экономический эффект 60,0 тыс.руб. на одно подготовительное производство.

