Каркас
КАРКАС, содержащий профилированные стойки, соединенные между собой уголковыми соединителями с отверстиями, и крепежные элементы. |г .„ 13 ШГ|,к 13 тм««;,.ем.,(, .А выполненные в виде штырей с резьбой, отличающийся тем, что, с целью повышения жесткости и технологичности конструкции, профилированные стойки имеют С.-образное сечение с разновеликими горизонтальными полками, а штыри с резьбой жестко закреплены в вертикальной и большей горизонтальной полках каждой профилированной стойки, причем отверстия граней каждого уголкового соединителя , сопряженньк с большими горизонтальными полками профилированных стоек, вьшолнены овальной формы.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) (ff). <51 Н 05 К 7/18
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ФиИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OYHPblTHA (21) 3529323/18-21 (22) 30.12.82 (46) 23.03.84. Бюп. Н- 11 (72) К.А. Воронцов (53) 621.396.6.002.7(088.8) (56) 1.Авторское. свидетельство СССР
В 415898, кл. Н 02 В 1/02, 1969.
2. Авторское свидетельство СССР
В 752834, кл. Н 05 К 7/18, 02,08.78 (прототип). (54)(57) КАРКАС, содержащий профилированные стойки, соединенные между собой уголковыми соединителями с отверстиями, и крепежные элементы, выполненные в виде штырей с резьбой, отличающийся тем, что, с целью повышения жесткости и технологичности конструкции, профилированные стойки имеют 1-образное сечение с разновеликими горизонтальными
1 полками, а штыри с резьбой жестко закреплены в вертикальной и большей горизонтальной полках каждой профилированной стойки, причем отверстия граней каждого уголкового соедините-. ля, сопряженных с большими горизонтальными полками профилированных стоек, выполнены овальной формы, 1081822
1.
Изобретение относится к радиосвязи, в частности к стойкам и шкафам для размещения радио- и электроаппаратуры., Известен каркас, содержащий профилированные металлические полосы„ сое-. динительные угольники и 1крепежные элементы (11 ..
Недостатками этой конструкции является то, что необходимая точность to подгонки отдельных отрезков соединительного угольника друг к другу с последующей доработкой (рихтовка, снятие сварных швов и др.) усложняет процесс его сборки и снижает жесткость и надежность конструкции в целом. Кроме того, весь крепеж расположен с лицевой стороны изделия, что не отвечает требованиям современной эстетики. 20
Наиболее близким к изобретению является корпус для блоков радиоэлектронной аппаратуры, содержащий профилированные стойки, соединенные между собой уголковыми соединителя- 25 ми с отверстиями, и крепежные элементы, выполненные в виде штырей с резьбой (2) .
Недостатками известной конструкции являются недостаточная жесткость и технологичность, а также расположение крепежа с лицевой стороны.
Цель изобретения — повышение жесткости и технологичности конструкЦИИ е
Поставленная цель достигается тем, что в каркасе, содержащем профилированные стойки, соединенные между собой уголковыми соединителями с отверстиями, и крепежные элементы, 40 выполненные в виде штырей с резьбой, профилнрованные стойки имеют Г -образное сечение с разновеликими го-. ризонтальными полками, а штыри с резьбой жестко закреплены в вертикальной и большей горизонтальной полках каждой профилированной стойки, причем отверстия граней каждого уголкового соединителя, сопряженных с большими горизонтальными полками профилированных стоек, выполнены овальной формы.
На фиг. 1 представлен каркас в сборке; на фиг. 2 — процесс сборки каркаса, поясняемый цнклаграммами. 55
Каркас содержит профилнрованные стойки 1, имеющие С -образное сече ние с вертикальной полкой 2 и разно великими горизонтальными полками.
При этом в вертикальной 2 и большей, горизонтальной 3 полках профилированных стоек жестко закреплены штыри 4 с резьбой. В уголковых соединителях 5 на гранях 6, сопрягаемых с большими горизонтальными полками 3 профилированных стоек 1, выполнены овальные отверстия 7, а на гранях 8, сопрягаемых с вертикальными полками
2 профилированных полок 1 — круглые отверстия 9.
Для сборки каркаса (фиг. 2) профилированную стойку 1 надвигают на уголковый соединитель 5 до тех пор, пока круглое отверстие 9 в плоскости соединителя 5 не совпадает со штырем 4 вертикальной полки 2 стойки 1, а овальное отверстие 7 в плоскости грани 6 — со штырем 4 горизонтальной полки 3 стойки 1. Затем стойку 1 поднимают вдоль вертикальной плоскости грани 8 уголкового соединителя 5 до тех пор, пока полка 3 профиля 1 не . соприкасается с плоскостью грани 6 уголкового соединителя 5, а штырь 4 полки 3 не войдет в овальное отверс.— тие 7 в горизонтальной плоскости грани 6 уголкового соединителя 5.!
Далее стойку 1 продвигают вдоль горизонтальной плоскости грани 6 уголкового соединителя 5 до тех пор, пока не соприкоснется вертикальная полка 2 профиля 1 с плоскостью грани ,8 уголкового соединителя 5, штырь 4 на полке 2 не войдет в круглое отверстие 9 в вертикальной плоскости грани 8, а штырь 4 на полке 3 одновременно не продвинется в другой конец овального отверстия 7.
Собранную конструкцию закрепляют известным способом с помощью штырей
4 с резьбой и гаек. При монтаже стойки 1 в вертикальной плоскости его
1 надвигают на уголковый соединитель
5 до тех пор, пока штырь 4 полки 2 стойки 1 не совпадет с отверстием 9 на плоскости грани 8 соединителя 5,. а штырь 4 полки 3 стойки 1 не совпадает с овальным отверстием 7 на плоскости грани 8 соединителя 5.
Дальше процесс сборки идет аналогичным способом, как и для стоек 1, монтируемых в горизонтальной плоскости»
1081822
Составитель Е.Шершавова
Редактор И. Шулла . Техред М.Гергель Корректор С. Шекмар
В
Заказ 1568/53 Тираж 783 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР .по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Уягород, ул. Проектная, 4
Предлагаемый вариант сборной конструкции каркаса уменьшает трудоемкость. сборки, сокращает количество крепежа.Кроме того, отсутствие крепеша с внешней стороны отвечает требованиям современной технической эстетики.


