Компрессор
I. КОМПРЕССОР по авт. св. № 953262, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД, ротор выполнен в виде стакана и в нем установлен дополнительный статор, торцы которого расположены эквидистантно торцам статора электродвигателя.2.Компрессор по п. I, отличающийся тем, что ротор выполнен ферромагнитнь1м, а дополнительный статор имеет трехфазную обмотку.' '3.Компрессор по п. 1, отличающийся тем, что в торцах статора электродвигателя выполнены пазы с paз^feшeнными в них униполярными обмотками.
СО!ОЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (ц!) F 04 В 35/04
Г
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К ABTQPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (Чб) 1Á 03,8Ч Бал,ЛВ40 (61) 953262 (21) 3415571/25-06 . (62) 3434849/06 (22) 02.04.32. (23) 02.04.82 по пп. и 2 04.05.82..по п. 3 (72) В. Н. Замошников и С. В. Замошников (71) Физико-технический институт низких температур АН УССР (53) 621.512 . (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 138626, кл. 3 F 04 В 35/04, 1960.
2. Авторское свидетельство СССР № 953262, кл. F 04 В 35/04, 1980.
ÄÄSUÄÄ 1079884 А (54) (57) !. КОМПРЕССОР по авт. св. № 953262, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД, ротор выполнен в виде стакана и в нем установлен дополнительный статор, торцы которого расположены эквидистантно торцам статора электродвигателя.
2. Компрессор по п. 1, отличающийся тем, что ротор выполнен ферромагнитным, а дополнительный статор имеет трехфазную обмотку.
3. Компрессор по п. 1, отличающийся тем, что в торцах статора электродвигателя выполнены пазы с размегценными в них униполярными обмотками. 1079884, Составитель В. Федоров
Редактор М. Товтии Техред И. Верес Корректор B. Синицкая
Заказ 1294/36 Тираж 624 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !303Б, Москва, Я вЂ” ЗБ, Раугдсная иаб., д. 4/Б
Филиал ППП «Патент», r, Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к компрессоростроению, и касается поршневых компрессоров с электромагнитным приводом.
Известен компрессор, содержащий корпус, размещенный в нем электродвигатель возвратно-поступательного перемещения, имеющий статор и ротор, установленный на валу, выступающие концы которого соединены с поршнями, расположенными в цилинд. . pax !1).
Недостатком этого компрессора является !4 невысокая надежность, обусловленная выполнением электромагнитного привода в виде электродвигателя возвратно-поступательного перемещения.
По основному ав . св, № 953262 известен компрессор, содержащий корпус, размещенный в нем электродвигатель возвратно-поступательного перемещения, имеющий статор и ротор, установленный на валу, выступающие концы которого соединены с поршнями, расположенными в цилиндрах, при этом торцы статора имеют криволинейные эквидистантные поверхности !2).
Недостатком этого компрессора является низкий КПД.
Указанная цель достигается тем, что в компрессоре, содержащем корпус, размещен- 2Б ный в нем электродвигатель возвратно-поступательного перемещения, имеющий статор и ротор, установлен!алый на валу, выступающие концы которого соединены с поршнями, расположенными в цилиндрах, при этом торцы статора имеют криволинейные эквидистантные поверхности, ротор выпол нен в виде стакана и в нем установлен до- . полнительный статор, торцы которого расположены эквидистантно торцам статора электродвигателя.
Ротор может быть выполнен ферромагнитным, а дополнительный статор имеет трехфазную обмотку.
Б торцах статора электродвигателя выполнены пазы с размещенными в них унипо- 4В лярными 06МОТКВМН.
На чертеже схематично изображен предлагаемый компрессор, продольный разрез.
Компрессор содержит корпус 1, размещенный в нем электродвигатель воэвратнопоступательного перемещения, имеющий ста- 4Б тор 2 и ротор, установленный на валу 3, выступающие концы которого соединены с поршнями 4 и 5, расположенными в соответствующих цилиндрах 6 и 7. При этом торцы статора 2 имеют криволинейные эквидистантные поверхности 8, ротор выполнен в виде стакана 9 и в нем установлен дополннтельный статор 10, торцы которого расположены эквидистантно торцам статора 2 электродвигателя . Стакан 9 может быть выгюлнен ферромагнитным, а дополнительный статор !О может иметь трехфазную обмотку 11. В торцах статора 2 выполнены пазы (на чертеже не показаны) с раэмец1енными в них униполярными обмотками
12. Статор 2 имеет трехфазную обмотку 13.
Магнитные полюса обмотки 11 дополнительного статора 10 установлены со сдвигом на угол 360 /и относительно магнитных полюсов обмотки 13 статора 2 (где и число полюсов). Цилиндры 6 и 7 имеют всасывающие и нагнетательные клапаны 14 и 15.
Компрессор работает следующим образом.
При включении обмоток 13 и ll в электрическую сеть возникают магнитные поля, которые совершают сложное движение: согласно вращаются вокруг оси и делают эа один оборот магнитного поля по два согласных возвратно-поступательных движения вдоль оси статоров на величину стрелы изгиба торцов магнитопроводов. Установка магнитных полюсов обмотки l! co сдвигом на угол 360 /и относительно магнитных полюсов обмотки 13 позволяет совместить разноименные полюса в статорах 10 и 2.
Силовые линии магнитной индукции, пересекая цилиндрическую стенку стакана 9, наводят в ней электродвижущие силы, под действием которых образуются вихревые токи. Цилиндрическая стенка стакан" 9 испытывает при этом действие электромагнитных сил, образующихся в результате взаимодействия магнитных нолей и вихревых то.ков. Под действием -этих сил стакан 9 с валом 3 и поршнями 4 и 5 повторяют с некоторым скольжением сложное движение магнитных полей статоров.
При движении поршней 4 и 5 к верхним мертвым точкам происходит сначала сжатие газа до давления нагнетания и затем после открытия на нетательных клапанов 15 осуществляется.выталкивание газа из цилиндров 4 и 5. При движении поршней 4 и 5 к нижним мертвым точкам происходит сначала расширение газа из мертвого объема до давления всасывания и затем после открытия всасывающих клапанов 14 осуществляется всасывание газа.
Такое выполнение компрессора позволяет значительно уменьшить массу ротора, повысить точность установа поршней в мертвых точках и тем самым обеспечивает повышение КПД.

