Контактное устройство для контроля микросхем

 

КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ МИКРОСХЕМ, содержащее диэлектрический корпус с изогнутыми пружинными контактными элементами, расположенными симметрично относительно продольной оси устройства, седловину для установки микросхемы и привод , отличающееся тем, что, с целью повышения его надежности в работе и унификации, контактные элементы выполнены г-обраэной формы, их вертикальные участки свободно установлены в отверстиях корпуса, а горизонтальные размещены перпендикулярно продольной оси устройства. о: э:

„„SU„„ l 078676 A

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

1(511 Н 05 К 1/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ юг. X

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3325981/18-21 (22) 06.08.81 (46) 07,03 84 Вюл. м 9 (72) В.Т. Степанов и В.М. Попков (53) 621.315.684(088.8) (56 ) 1 ° Патент CUlA М 3763459, кл. 339-75, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

9 714916, кл. H 05 К 1/04, 1977

;(прототип). (54) (57) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

КОНТРОЛЯ МИКРОСХЕМ, содержащее диэлектрический корпус с изогнутыми пружинными контактными элементами, расположенными симметрично относительно продольной оси устройства, седловину для установки микросхемы и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения его надежности в работе и унификации, контактные элементы выполнены Г-образной формы, их вертикальные участки свободно установлены в отверстиях корпуса, а горизонтальные размещены перпендикулярно продольной оси устройства.

1078676

Изобретение относится к радиоэлектронике, s частности к электрическим соединительным устройствам, и может быть использовано для додключения или соединения блоков и функциональных узлов радиоаппаратуры. 5

Известно контактное устройство для контроля микросхем, содержащее корпус из изоляционного материала, подвижную планку, приводимую в действие эксцентриковым прибором, плоские У-образные золоченые контакты, размещенные в гнездах корпуса, и верхнюю ячеистую пленку 11 .

Данное устройство характеризуется малой работоспособностью, а следовательно, и недостаточной надежностью контактирования, так как плоские У-образные контакты, изготавливаемые преимущественно из цветных металлов с эолочением, ввиду своих механических свойств легко деформируются, снижая качество контактирования.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является контактное устройство для контроля микросхем, содержащее диэлектрический корпус с изогнутыми пружинными контактными элементами,расположенными симметрично относительно продольной оси устройства, седловину для 30 установки микросхемы ипривоц (2 ), Известное устройство характеризуется недостаточной надежностью контактирования в связи с тем, что в процессе работы устройства изогну- 35 тые пружинные контактные элементы деформируются и снижается усилие прижима данных элементов к выводам проверяемой микросхемы. Кроме того, данное устройство не позволяет про- 40 верять микросхемы с малым шагом меж- . ду выводами.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе и степени унификации.

Поставленная цель достигается тем., что в контактном устройстве для контроля микросхем, содержащем диэлектрический корпус с изогнутыми пружинными контактными элементами, расположенными симметрично относитель- 50 но продольной оси устройства, седловину для установки микросхемы и привод, контактные элементы выполнены Г- образной формы, их вертикальные участки свободно установлены в от- 55

Верстиях корпуса, а горизонтальные размещены перпендикулярно продольной оси устройства.

На фиг.l изображено предлагаемое устройство, разрез A-A на фиг.2; на фиг.2 — то .же, вид сверху; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.l (контакты направлены навстречу друг другу); на фиг.4 — устройство с контактами, направленными в противоположные стороны, поперечный разрез.

Контактное устройство содержит корпус 1, выполненный из изоляционного материала с пазами для установки планок 2, на вертикальных наружных стенках 3 и основании 4 которых выполнены ориентирующие пазы 5, в которых свободно установлены Г-образные контакты, выполненные в виде рычагов 6, вертикальные участки 7 которых заармированы в планках 2, а горизонтальные участки образуют над поверхностью планок 2 открытые контактные гребенки 8, ограниченные боковыми стенками корпуса.

На корпусе 1 установлена подвижная подпружиненная каретка 9 со сменной. седловиной 10. Каретка 9 приводится в движение рычагом-приводом

ll, например, эксцентрикового типа.

В пазах открытых контактных гребенок 8 размещены выводы 12 микросхем 13.

Устройство работает следующим образом.

Перед установкой микросхемы 13 на плоскость сменной сеДловины 10 подвижная подпружиненная каретка 9 приводом 11 отводится на величину шага между выводами 12 микросхемы 13 с фиксацией положения. В таком положении устанавливают микросхему 13, после чего привод 11 осуществляет расфиксацию положения монтажа, при возврате каретки 9 в исходное положение выводы 12 микросхем 13 входят в соприкосновение с горизонтальными участками контактных гребенок 8 и, скользя по ним, изгибают их и одновременно закручивают вокруг вертикальной оси участка 7. Выполнение контакта Г-образной формы с горизонтальными участками без жесткого закрепления при переходе с вертикального участка 7 на горизонтальный способствует более плавному распределению усилия стыковки контакт — вывод, что повышает долговечность контакта, а следовательно, и надежность контактирования. Кроме того, благодаря конструкции предлагаемого устройства каждый контакт работает независимо, что способствует надежности контактирования даже с деформированными выводами микросхем.

Применение съемной седловины 10 приводит к универсальности контактного устройства, используемого для подключения микросхем как с различными расстояниями между рядами выводов, так и их количеством. Кроме того, с целью повышения универсальности контактного устройства предусмотрена также возможность размещения горизонтальных участков рычагов.

6 навстречу друг другу и в противоположные стороны.

1078676

Put d

Составитель Е. Гаврилова

Техред Л.Коцюбняк Корректор A.Çèìîêîñoâ

Редактор M. Рачкулинец ж

Заказ 989/55 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Применение контактов из нагартованной пружинной нержавеющей стали с электрополировкой поверхности исключает золочение, что является большим преимуществом предлагаемого устройства. Кроме того, значительно увеличивается до.. овечность контакта за счет формы контакта и значительной разницы в механических свойствах стали и цветных металлов.

Использование сменных седловин, отсутствие гнезд для контактов и ограничительных ячеистых планок для ориентации выводов микросхем обеспечивает возможность использования одного контактного устройства для контроля и подсоединения микросхем с различными расстояниями между рядами выводов и их количеством.

Применение вместо проволочного

5 рычага-привода широкого изогнутого рычага из пластмассы улучшает гигиену труда и повышает долговечность контактного устройства. Наличие открытых контактных гребенок значительно снижает трудоемкость процесса монтажа и демонтажа микросхем.

Таким образом, за счет увеличения срока службы, улучшения надежности контактирования, а также универсальности контактного устройства создает15 ся высокий экономический эффект.

Контактное устройство для контроля микросхем Контактное устройство для контроля микросхем Контактное устройство для контроля микросхем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, радиотехнике, электронике и технике СВЧ, в частности к металлоксидным печатным платам, и может быть использовано при изготовлении металлоксидных печатных плат, использующих металлическое основание печатной платы в качестве земляной шины

Изобретение относится к производству микросхемных карточек

Изобретение относится к электро- и радиотехнике, в частности к устройствам электрических и радиоэлектронных соединений

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для подключения печатных плат с элементами или без них, имеющих печатные или иные контактные площадки, к измерительным устройствам при проверке печатных плат

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в приемных и передающих устройствах КВЧ диапазона, в частности в малошумных усилителях

Изобретение относится к производству тканых изделий, а именно к изготовлению гибких монтажных плат, предназначенных для коммутирования как внутри, так и между электрическими и электронными блоками
Наверх