Генератор импульсов
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (!9) ()!) 3(5!) Н 03 К 3 28
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ":
К ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3211857/18-21 (22) 24. 10. 80 (46 ) 07. 03. 84 . Бюл. !1 9 (72) И. И. Обод (53). 621.374.5(088.8) (56 ) 1 .Авторское свидетельство СССР
9 974553, кл. Н 03 К 3/28, 16.10.78.
2. Патент Японии М 18416, кл. 98 (5) Д О, 1968 (прототип) . (54) (57) ГЕНЕРАТОР ИИПУЛЬСОВ, содержащий Р5-триггер, к выходам которого подключены соответствующие .управляемые источники пилообразного напряжения, выходы которых через пороговые блоки подключены к соответ ствукщим в ходам Р5- триггера, отличающий с я тем, что, с целью расширения диапазона длительности импульса и паузы, в него введены два усилителя, четыре диода и два конденсатора, при этом выход первого порогового блока через последовательно соединенные первый усилитель, первый конденсатор и первый диод в прямом включении соединен с входом второго порогового блока, а внход второго порогового блока через последовательно соединенные второй усилитель, второй конденсатор и второй диод в прямом включении соединен с входом первого порогового блока, общие точки первого кон денсатора и первого диода второго конденсатора и второго диода соответственно через третий и четвертый диоды в обратном включении соединены с общей шиной.
1078 595
Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для генерирования импульсов в широком диапазоне частот (больших длительностей и пауз).
Известен генератор импульсов, содержащий релаксационные генераторы и счетный триггер (1) .
Однако известный генератор имеет сложную схему перестройки длительности и паузы импульсов выходной частоты, который ограничен резистором времяэадакщей цепи, в частности, минимальным и максимальным значениям номинада резистора.
Наиболее близким к предлагаемому является генератор импульсов, содержащий Р5-триггер, к выходам которого подключены соответствующие управляемые источники пилообразного напряжения, выходы которых через пороговые блоки подключены к соответствукщим входам
РБ-триггера (21 .
Недостатком укаэанного reнератоpa являются ограниченные воэможности по длительности выходных импульсов, которые ограничены вре-. мязадающей РЯ-цепью.
Цель изобретения - расширение диапазона длительности импульса и паузы выходных импульсов.
Поставленная цель достигается тем, что в генератор импульсов, содержащий Р5-триггер, к выходам которого-подключены соответствующие управляемые, источники пилообразного напряжения, внходн которых через пороговь:е блоки подключены к соответствующим входам
Р5-триггера, введены два усилителя, четыре диода и два конденсатора, при этом выход первого порогового блока через последовательно соединенные первый усилитель, первый конденсатор и первый диод в прямом включении соединен с входом второго порогового блока,. а выход второго порогового блока
I через последовательно соединенные второй усилитель, второй конденсатор и второй диод в прямом включении соединен с входом первого порогового блока, общие точки первого конденсатора и первого диода и второго конденсатора и второго диода соответственно через третий и четвертый диоды в обратном включении соединены с общей шиной.
На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого генаратора.
Генератор содержит Р5-триггер 1, управляемые источники 2 и 3 пило.образного напряжения, пороговые блоки 4 и 5, выполненные на одно55
60 жения на накопительном конденсаторе 17 напряжения включения порогового блока 5 последний включается, формируя импульс на резисторе 9, который переводит триггер 1 во второе устойчивое состояние, при котором управляемый источник 14 тока отключен, а источник 15 тока открыт.
Начинается заряд накопительного конденсатора 17 до уровня включения порогового блока 5. При достижении напряжения на накопительном переходных транзисторах ОПТ, усилители 6 и 7, конденсаторы 8 и 9, диоды 10 — 13, управляемые источники 14 и 15 тока, накопительные конденсаторы 16, резисторы 17 — 19.
При этом к выходам Р5-триггера 1 подключены управляемые источники
2 и 3 пилообразного напряжения, выходы которых через пороговые блоки 4 и 5 подключены к соответ10 ствующим входам Р5-триггера 1.
Выход первого блока 5 через последовательно соединенные первый усилитель 6, первый конденсатор 8 и первый диод 11 соединен с входом
15 второго порогового блока 4. Выход второго порогового блока 4 через соединенные последовательно второй усилитель 7, второй конденсатор 9, второй диод 13 соединен с входом первого порогового блока
5. Общие точки конденсатора 8 и диода. 11 через диод 10 и конденСатора 9 и диода 13 через диод
12 соединены с общей шиной.
25 Устройство работает следующим образом.
При подключении источника питания триггер 1 находится в одном из устойчивых состояний, допустим, что высокое напряжение на прямом выходе триггера 1. Тогда управляемый источник 14 тока открыт. Пороговые блоки 4 и 5 закрыты, Накопительный конденсатор 16 заряжается током источника 14. При достижении напряжения на нем величины напряжения включения порогового блока 4, последний включается и на его выходе (первая база транзистора, резистор 18) появляется поло40 жительный импульс, которнй усиливается усилителем 7 и поступает на накопительный конденсатор 17.
На накопительном конденсаторе 17 появляется первая ступенька напряже45 ния. После окончания разряда накопительного конденсатора 16, он снова заряжаешься до напряжения включения порогового блока 4. Снова формируется импульс и на накопи5р тельном конденсаторе 17 появляется вторая ступенька напряжения и т.д.
При достижении ступенчатого напря1078595
Составитель В. Якимов
Техред A.Áàáèíåö Корректор A.Òÿñêî
Редактор Ю.Середа
Заказ 983/51 Тираж 862 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Х-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
I конденсаторе 17 величины срабатывайия порогового блока 5, последний формирует выходной импульс, который усиливается усилителем 6 и поступает на вход, заряжая накопительный конденсатор 16 по ступенчатой форме, аналогично, как было описано накопление ступенчатого напряжения на накопительном конденсаторе 17. При достижении ступенчатого напряжения на конденсаторе 16 вели чины пробивного напряжения порогового блока 4, на выходе последнего формируется импульс, который устанавливает триггер 1 в первОе устойчивое положение и процесс в генераторе повторяется. Выходные импульсы снимаются с выходов триггера 1.
Таким образом, предлагаемое устройство эа счет импульсного накопления заряда позволяет увеличить длительность импульса и паузы.


