Способ выпуска руды
СПОСОБ ВЫПУСКА РУДЫ, включающий проведение откаточных и выпускных выработок на горизонтах, перемещение отбитой руды в блоке и по выпускным выработкам под действием собственного веса и механических колебаний, создаваемых в зоне выпускных выработок, отличающийся тем, что, с целью сокращения потерь и разубоживания отбитой руды, обладающей магнитными свойствами, путем равномерности ее истечения под обрушенными породами, откаточные выработки смежных горизонтов соединяют скважинами, затем в скважинах и по откаточным выработкам прокладывают изолированные проводники и в процессе истечения отбитую руду в объеме блока подвергают периодическим колебаниям переменным по величине и направлению магнитным полем, создаваемым путем периодического электрического тока по проложенным проводникам. SS
COlO3 СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1078073
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
CO 3
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3444676/22-03 (22) 21.05.82 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) Ю. Н. Рогалевич, Н. П. Ряшенцев, В. Н. Власов, Ж. Г. Мухин и Б. Г. Трегубов (71) Институт горного дела СО АН СССР (53) 622.273 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 607054, кл. Е 21 F 13/00, 1976.
2. Именитов В. P. Процессы подземных горных работ при разработке рудных месторождений. М., «Недра», 1978, с. 156 — 163 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ВЫПУСКА РУДЫ, включающий проведение откаточных и выпускных выработок на горизонтах, перемез(51) Е 21 С 41/06; Е 21 F 13/00 щение отбитой руды в блоке и по выпускным выработкам под действием собственного веса и механических колебаний, создаваемых в зоне выпускных выработок, отличающийся тем, что, с целью сокращения потерь и разубоживания отбитой руды, обладающей магнитными свойствами, путем равномерности ее истечения под обрушенными породами, откаточные выработки смежных горизонтов соединяют скважинами, затем в скважинах и по откаточным выработкам прокладывают изолированные проводники и в процессе истечения отбитую руду в объеме блока подвергают периодическим колебаниям переменным по величине и направлению магнитным полем, создаваемым путем периодического электрического тока по проложенным проводникам.
1078073
Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано при подземной добыче железных руд системами и массовым обрушением и выпуском под налегающими обрушенными пустыми породами.
Известен способ выпуска руды с магнитными свойствами, при котором выпуском руды управляют, создавая постоянное магнитное поле в зоне выпускной выработки посредством, например, подковооб разного магнита (11.
Недостатком данного способа является то, что при его применении обеспечивается лишь управление потоком выпускаемой руды в выпускной выработке, но не ликвидируются образующиеся над выпускной выработкой зависания — сводообразование, кроме того, при примепении этого способа отсутствует воздействие на оставшуюся на целиках и на лежачем боку блока отбитую руду, увеличивается воронка внедрения обрушенных пород и как следствие растут потери руды и ее разубоживание.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ выпуска руды, включающий проведение откаточных и выпускных выработок на горизонтах, перемегцение отбитой руды в блоке и по выпускным выработкам под действием собственного веса и механических колебаний, создаваемых в зоне выпускных выработок (2) .
Недостатками известного способа являются сравнительно высокие потери и разбоживание отбитой руды, вследствие неравном pHocTH ее истечения.
Цель изобретения — снижение потерь и разубоживание отбитой руды, обладающей магнитными свойствами, путем равномерности ее истечения под обрушенными породами.
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу выпуска руды, включаюIlls ìó проведение откаточных и выпускных выработок на горизонтах, перемещение отбитой руды в блоке и по выпускным выработкам под действием собственного веса и механи .еских колебаний, создаваемых в зоне выпускных выработок, откаточные выработки смежных горизонтов соединяют скважинами, затем в скважинах и по откаточным выработкам прокладывают изолированные проводники и в процессе истечения отбитую руду в объеме блока подвергают периодическим колебаниям переменным по величине и направлению магнитным полем, создаваемым путем периодического пропускания электрического тока по проложенным проводникам.
Способ осуществляется следующим образом.
ВНИИПИ Заказ 893/25
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Вблизи блока, заполненного в результате проведения в нем массового взрыва, отбитой и раздробленной рудой, пробуривают из откаточных выработок верхнего горизонта отрабатываемого этажа нисходящие скважины до выхода их в откаточные выработки нижнего горизонта. Скважины пробуривают по возможности параллельно контактам отбитой руды с нетронутым массивом на расстоянии от них, определяемом условиями ведения горных работ и являющихся минимально возможными для этих условий. В пробуренные скважины помещают изолированные проводники, соединяемые магистральными кабелями. На нижнем горизонте кабель прокладывают также по блоковому орту. Магистральные кабели подсоединяют к пульту запуска соединенного в свою очередь с ударным генератором, который в промежутках между запусками раскручивают до высокой угловой скорости вращения.
Используют ударный генератор, содержащий, например, высокопрочный ротор с мощными постоянными магнитами и статор, обмотки которого рассчитаны на кратковременную отдачу до 100 МВт мощности и электрический ток силой до 10000 А и более, рассчитанный на низкоомную нагрузку в импульсном режиме.
Г1ри наведении в блоке, содержащем, примерно 100000 т отбитой руды, переменного электромагнитного силового поля, в пем возникают механические колебания, воздействующие на всю отбитую в блоке руду, а не только на нижнюю зону выпуска, как это имеет место при обычном вибровыпуске. Эти колебания находящиеся в блоке отбитой руды вызывают изменение фигур выпуска таким образом, что уменьшаются воронки внедрения пустых обрушенных пород, а это приводит к снижению разубоживания руды. Кроме того, периодически возбуждаемые в массе отбитой руды механические колебания, обусловленные намагничиванием ее кусков наведенным электромагнитным силовым полем переменного направления, способствуют равномерному истечению руды из блоков через выпускные выработки без или с минимальным сводообразованием, что дает дополнительные преимущества, заключающиеся в увеличении производительности труда рабочих на выпуске руды.
Таким образом, предлагаемый способ выпуска отбитой руды с магнитными свойствами обладает преимуществами, заключающимися в снижении потерь отбитой руды и ее разубоживания при выпуске из блоков Ilo> обрушенными пустыми породами в размере примерно на 5 и 8 абс. /о соответственно, а также увеличение производительности на выпуске руды за счет уменьшения сводообразования в пределах 10 — 15 /о.
Тираж 564 Подписное

