Передвижная опалубка
1. ПЕРЕДВИЖНАЯ ОПАЛУБКА, включающая корпус, механизм перестановки секций, состоящий из двух щарнирно соециненных консольных кареток, лебедкудля I i5 Х уХ - / Х Х Хх/х// X Х-хХ/УхТ хХХхх/ / ..;/ перемещения кареток , подъемную площадку , отличающаяся тем, что, с целью повыщения темпов крепления путем перестановки секций над проходческим оборудованием и упрощения конструкции механизма перестановки , она снабжена блоками, установленными на корпусе и на подъемной площадке , и щкиЬом, установленным на валу барабана лебедки и связанным с ним посредством храпового механизма, при этом подъемная площадка соединена посредством перекинутого через блоки каната со щкиJ3OM , причем стопорная собачка храповика выполнена в виде части обода шкива и поджимается к храповику посредством поворотного рычага. 2. Опалубка по п. 1, отличающаяся тем, что в желобе шкива установлен подпружиненный упор, взаимодействующий с собачкой храпового механизма. ///.Х-ЛиОХ./ а ел 00 (
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
Е 21 P 11i 10
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
1 л
1 хф
1
4 Ф
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3460510/22-03. (22) 28.06.82 (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) С. Г. Игошин и В. Г. Рагулин (7l ) Научно-исследовательский институт строительства угольных и горнорудных предприятий (53) 622.281.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 234309, кл. Е 21 D !1/10, 1966.
2, Покровский Н. М. Технология строительства подземных сооружений и шахт.
Ч. I, М., «Недра», 1977, с. 148-149 (прототип) . (54) (57) 1. ПЕРЕДВИЖНАЯ ОПАЛУБКА, включающая корпус, механизм перестановки секций, состоящий из двух шарнирно соединенных консольных кареток, лебедку для.„80„„1076589 А перемещения кареток, подъемную площадку, отличающаяся тем, что, с целью повышения темпов крепленая путем перестановки секций над проходческим оборудованием и упрощения конструкции механизма перестановки, она снабжена блоками, установленными на корпусе и на подъемной площадке, н шкивом, установленным на валу барабана лебедки н связанным с ннм посредством храпового механизма, при этом подьемная площадка соединена посредством перекинутого через блоки каната со шкивом, причем стопорная собачка храповика выполнена в виде части обода шкива и поджимается к храповнку посредством поворотного рычага. .2. Опалубка по п. I, отличающаяся тем, что в желобе шкива установлен подпружиненный упор, взаимодействующий с собачкой храпового механизма.
1076589
Изобретение относится к горноЙ промыш ленности, в частности к опалубкам для крепления горных выработок.
Известна передвижная металлическая опалубка, вклк>ча1ошая секции и двутавровый монорельс с тележкой, домкрат, подъемную плошадку (1 .
Недостатком данной опалубки является большая высота домкрата подъема секции механизма перестановки.
Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является передвижная опалубка, включающая корпус, механизм перестановки секций, состоящий из двух шарнирно соединенных консольных кареток, лебедку для перемещения кареток, подъемную площадку !2).
Недостатком известной опалубки является невозможность перестановки секций опалубки над проходческим оборудованием.
Цель изобретения — повышение темпов крепления путем перестановки секций над проходческим оборудованием и упрощение конструкции механизма перестановки.
Указанная цель достигается тем, что передвижная опалубка, включающая корпус, механизм перестановки секций, состоягцих из двух шарнирно соединенных консольных кареток, лебедку для перемещения кареток, подъемную плошадку, снабжена блоками, установленными на корпусе и на подъемной площадке, и шкивом, установлен. ным на валу барабана лебедки и связанным с ним посредством храпового механизма, . при этом подъемная площадка соединена посредством перекинутого через блоки каната со шкивом, причем стопорная собачка храповика выполнена в виде части обода шкива и поджимается к храповику посредством поворотного рычага.
Кроме того, в желобе шкива установлен подпружиненный упор, взаимодействующий с собачкой храпового механизма.
На фиг. 1 изображена передвижная опалубка; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. l; на фиг. 4 р.азрез В-В на фиг. 2.
Передвижная опалубка состоит из секции и механизма 2 перестановки.
В лебедке перемещения шкив 3 устанавливается на валу 4 на игольчатом подшипнике 5 (или бронзовой втулке), храповое колесо 6 крепится к торцовой части барабана 7 болтами 8.
Шкив 3 имеет проем, в который встав ляется на оси 9 собачка 10. С наружной стороны собачка 10 имеет паз для каната
l0
i5
45 р0
11. Конусная часть каната 11 (баббитовая заливка) вставчяеп я в конусное отверстие
Iïêèâd 3 Опорный ролик 12 размещен в поворотном рычаге 13. 11оворотный рычаг 13 подпружинен пружиной 14, которая крепится к ребру жесткости консольной каретки.
Упор 15 расположен на оси 16 и подпружинеH пружиной 17. Направлякнций ролик 18 крепится к щеке консольной каретки.
Канат 11 (фиг. 3 и 4) проходит - ерез шкивы 19-21 и крепится к щеке консольной каретки.
Устройство работает следу1ошим образом.
Одновременно подается воздуx в двигатель левой лебедки и зоворачивается рукоятка (не показана) на пульте управления, которая канатом связана с поворотным рычагом 13. В результате поворотный рычаг
13 смешается и через опорный ролик 12 вводит собачку 10, которая расположена в шкиве 3. в зацеплении с храповым колесом 6.
Как только собачка 10 вошла в зацепление с храповым колесом 6 отпускают рукоятку на пульте управления, в этом время шкив 3, продолжая вращаться, наматывает канат l l и 0однимает подъемную площадку вверх. За один виток каната, намотанного на шкив, подъемная площадка с находящейся на ней секцией 1 поднимается на необходимую высоту.
Для того, чтобы опустить подъемную плошадку, производят реверс двигателя лебедки перемещения, она под действием пружины (не показана) отталкивается от нижней полки двутавра и затем под собственным весом опускается по мере разматывания каната 11 (фиг. 1). В это время упор
l5 входит в специальный вырез, сделанный в ребордах шкива 3.
Храповик продолжает вращаться и выводит собачку 10 из зацепления. После этого лебедка перемегцения останавливается, и процесс по перемещению секции в вертикальной плоскости заканчивается.
Предлагаемое устройство для подъема опалубки по сравнению с известной опалубкой имеет более простую конструкцию за счет уменьшения количества приводных механизмов и устранения необходимости в часлостанции.
Обеспечивая возможность производить перестановку секций над проходческим оборудованием, предлагаемое устройство позволяет повысить темпы крепления выработок, что обеспечивает достижение годового экономического эффекта в размере 113 4 тыс. п 6.
I (17 А
Щг. 2
1076589
Составитель Л. Березкина,педантов П.Макаревич Техред И.Верес . Корректор В. Гирняк
Заказ ф4330 Тираж 436 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий
113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5
Ънлнал ППП «Патент», г.,Ужгород, у4. Проектная, 4



