Способ возведения земляного сооружения на слабом основании
СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗЕМЛЯНОГО СООРУЖЕНИЯ НА СЛАБОМ ОСНОВАНИЙ, включающий послойную отсыпку грунта с выдерживанием каждого слоя до стабилизации осадки и последующим его уплотнением, отличающийся тем, чтр, с целью повыщения устойчивости сооружения, перед послойной отсыпкой грунта отсыпают грунт на участках с максимальными глубинами слабого основания в виде отдельных призм, форма и размеры которых соответствуют зеркальному отображению рельефа дна слабого основания на этих участках , а при послойной отсыпке грунта осуществляют последовательное наращивание размеров слоев в плане с уплотнением каждого слоя после стабилизации осадки. S (Л Oi ел со
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
qm Е 02 D 3/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3 5 8 У 10 б
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3484257/29-33 (22) 17.08.82 (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) Я. М. Шупилов (71) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт мелиорации и водного хозяйства. (53) 624.136.11 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 729305, кл. Е 02 D 3/02, 1980.
2. Руководство по проектированию земляного полотна автомобильных дорог на слабых грунтах. М., «Транспорт», 1978, с. 54 — 56 (прототип)., SUÄÄ 1076530 A (54) (57) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗЕМЛЯНОГО СООРУЖЕНИЯ НА СЛАБОМ
ОСНОВАНИИ, включающий послойную отсыпку грунта с выдерживанием каждого слоя до стабилизации осадки и последующим его уплотнением, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости сооружения, перед послойной отсыпкой грунта отсыпают грунт на участках с максимальными глубинами слабого основания в виде отдельных призм, форма и размеры которых соответствуют зеркальному отображению рельефа дна слабого основания на этих участках, а при послойной отсыпке грунта осуществляют последовательное наращивание размеров слоев в плане с уплотнением каждого слоя после стабилизации осадки.
1076530
Составитель Ю. Пудов
Техред И. Верес Корректор М. Демчик
Тираж 644 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор М. Рачкулинец
Заказ 688/27
Изобретение относится к строительству и может быть использовано преимущественно при возведении насыпных земляных сооружений на слабых основаниях.
Известен способ возведения земляного сооружения на слабом основании, включающий послойную опсыпку грунта отдельными участками с последующей отсыпкой между ними и его уплотнением (1).
Недостатком данного способа является малая устойчивость сооружения, обусловленная неравномерной осадкой, которая приводит к возникновению деформаций сдви га и растяжения как в слабом основании, так и в теле земляного сооружения.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ возведения земляного сооружения на слабом основании, -включающий послойную отсыпку грунта с выдерживанием каждого слоя до стабилизации осадки (2).
Недостатком известного способа является малая устойчивость сооружения, обусловленная послойной отсыпкой грунта на всю площадь сооружения без учета рельефа дна основания и его глубин, что приводит к неравномерным осадкам сооружения.
Цель изобретения — повышение устойчивости сооружения.
Указанная цель достигается тем, что согласно способу возведения земляного сооружения на слабом основании, включающему послойную отсьшку грунта с выдерживанием каждого слоя до стабилизации осадки, перед послойной отсыпкой грунта отсыпают грунт на участках с максимальными глубинами слабого основания в виде отдельных призм, форма и размеры которых соответствуют зеркальному отображению рельефа дна слабого основания на этих участках, а при послойной отсыпке грунта осуществляют последовательное наращивание размеров слоев в плане с уплотнением каждого слоя после стабилизации осадки.
На чертеже схематично изображено сооружение, возводимое по предлагаемому
10 способу, продольный разрез.
Способ возведения земляного сооружения заключается в следующем.
Вначале на поверхность 1 слабого основания 2 в местах с максимальными гл,бинами слабого основания отсыпают минеральный грунт в виде отдельных призм 3, форма и размеры которых соответствуют зеркальному отображению рельефа дна 4 слабого основания, и после стабилизации осадки, в результате которой призма грунта принимает форму 5, осугдествляют послойную отсыпку грунта с последовательным наращиванием размеров слоев в плане до проектной отметки 6 сооружения 7 с выдерживанием каждого слоя до стабилизации осадки и последующим его уплотне25 нием. На чертеже изображена конфигурация двух слоев 5 и 8 грунта в момент отсыпки слоя 8 и их положения 9 и 10 после возведения земляного сооружения 7 до проектной отметки 6, а также поверхность слабого основания после осадки под весом сооружения (не показана).
В результате применения предлагаемого способа достигается повышение устойчивости сооружения за счет более равномерной осадки сооружения.

