Электромагнитный клапан управления текучей средой
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ КЛАПАН УПРАВЛЕНИЯ ТЕКУЧЕЙ СРЕДОЙ, содержащий немагнитный корпус с чашеобразной частью, в которой установлен нагруженный пружиной запорный орган трубчатой формы с фланцем, выполненный из намагничиваемого материала, взаимодействующий с седлом и управляемый электромагнитным приводом, в стопе которого выполнена выемка и в ней размещен один конец направляющего элемента, отличающийся тем, что, с целью .повышения надежности, в запорном органе выполнено сквозное центральное отверстие , диаметр которого больше диаметра седла а направляющий элемент выполнен в шарика, установленного с возможностью перемещения в центральном отверстии запорного органа. (У) ел ;р (Г
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (!9) (И) Э(51) F 16 K 31/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР . ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ПАТ.ЕНТУ
26 12
9 И 7
Фиаt (21 ) 2785702/25-08 (22) 11.07.79 (31) 29555/78 (32) 12.07.78 (33) Великобритания (46) 23.02.84. Вюл. 9 7 (72) Алек Хэрри Сейлли (Великобритания) (71) Лукас Индастриз Лимитед (Великобритания) (53) 621.646(088.8) (56 ) 1. Патент США 9 3368789, кл. 251-141, 1968 ° (54)(57) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ КЛАПАН
УПРАВЛЕНИЯ ТЕКУЧЕЙ СРЕДОЙ, содержащий немагнитный корпус с чашеобразной частью, в которой установлен нагруженный пружиной запорный орган трубчатсй формы с фланцем, выполненный из намагничиваемого материала, взаимодействующий с седлом и управляемый электромагнитным приводом, в стопе которого выполнена выемка и в ней размещен один конец направляющего элемента, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повьыения надежности, в запорном органе выполнено сквозное центральное отверстие, диаметр которого больше диаметра седла, а направляющий элемент выполнен в виде шарика, установленного с возможностью перемещения в центральном отверстии запорно- Q го органа.
1075994
Изобретение относится к армату. ростроению.
Известен электромагнитный. клапан управления текучей средой, содержащий немагнитный корпус с чашеобразной частью, в которой установлен нагруженный пружиной запорный орган трубчатой формы с фланцем, выполненный из намагничиваемого материала, взаимодействующий с седлом и управляемый электромагнитным приводом, в 10 стопе которого выполнена выемка и в ней размещен один конец направляющего элемента (1) .
Недостатком известного устройства является значительная мощность )5 электромагнита вследствие колебания давления рабочей среды, а также . вследствие наличия давления среды на запорный орган.
Целью изобретения является повышение надежности и снижение мощности электромагнита.
Поставленная цель достигается тем, что в электромагнитном клапане управления текущей средой, содержащем немагнитный корпус с чашеобразной частью, в которой установлен нагруженный пружиной запорный орган трубчатой формы с фланцем, выполненный из намагничиваемого материала, взаимодействующий с седлом и управляемый электромагнитным приводом, в стопе которого выполнена выемка и в ней размещен один конец направляющего элемента, запорный орган выполнен со сквозным центральным отверстием, диаметр которого больше диамет— ра седла„ а направляющий элемент выполнен в виде шарика, установленно-го с возможностью перемещений в центральном отверстии запорного органа. 4О
На фиг.1 показан электромагнитный клапан, разрез, на фиг.2 — то же, е"o вариант.
В корпусе 1, выполненном из немагнитного материала и .имеющем чашеобразную часть 2, установлен запорный орган 3 трубчатой формы с фланцем 4, выполненный из намагничивающего материала. Запорный орган нагружен прудиной 5. В запорном органе 3 выполнено сквозное центральное отверстие б, в котором размещен с возможностью перемещения направляющий элемент 7, в виде шарика, причем диаметр центрального отверстия 6 больше диаметра седла 8, перекрываемого запорным органом, который управляется с помощью электромагнитного привода 9, вследствие чего в стопе 10 последнего выполнена выемка
11, в которую входит направляющий элемент 7. B корпусе выполнены проходные каналы 12 и 13.
B клапане фиг.2 в электромагнитном приводе 9 выполнена продольная прорезь 14, через которую при от-крытом клапане рабочая среда попадает в проходной канал 13.
Клапан работает следующим образом.
При подаче среды под давлением в канал 12, когда электромагнитный привод 9 обесточен, запорный орган
3 прижат к седлу с помощью пружины
5. Когда на электромагнитный привод подается ток, запорный орган 3 отходит от седла 8, а направляющий элемент 7 под действием рабочей среды перемещается в сторону стопа 10 до соприкосновения со стенкой выемки
11 и рабочая среда поступает из канала 12 в канал 13. Запорный орган
3 в открытом положении сбланасирован по давлению, в закрытом положении запорный орган, имеющий маленькую площадь, на которую действует рабочее давление, также сбалансирован, поэтому пружина 5 может быть выбрана относительно слабой, что и приводит к снижению мощноСти электромагнитного призода. При открытом положении клапана направляющий элемент 7 также сбалансирован по давлению.
При подаче среды в обратном направлении в канал 13 направляющий элемент 7 поджимается средой к седлу 8, а с целью предотвращения работы направляющего элемента в качестве запорного органа по окружности седла выполнено множество канавок. B открытом положении направляющий элемент вновь балансируется давлением.
Такая конструкция клапана позволяет снизить мощность привода клапана.
1075994
7 72
Фиг.2
Составитель И.Теравская
Редактор Н.Рогулич Техред A.Áàáèíåö Корректор В.Бутяга
Заказ 552/55 Тираж 913 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1130 35, Москва„ Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4


