Индукционный нагреватель для диффузионной сварки плоских изделий
ИЯДУКЦИОННЬт НАГРЕВАТЕЛЬ ДЛЯ ДИФФУЗИОННОЙ СВАРКИ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ; содержаций индуктор, вьтолценный в виде плоскиа: зигзагообразных витков, и магнитопровод, с трех сторон охватывающий витки индуктора , отделенные от него электроизоляцией , отличающийся тем, что, с целью повыьления качества сварки путем увеличения равномерности на:грева, витки индуктора выполнены выступающими относительно магни .топррвода на величину, не превышаюдую половины высоты индуктирунвдего проводника, а с рабочей стороны витков размещена теплоизоляционная прокладка, поверхность которой, примыкагадая к индуктору, повторяет форму его выступающей части. (О с
(19) (И) СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
3(Я) Н 05 6/40; В 23 К 13 рр
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ (4
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ .. - - ".: Ы
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21). 3000361/24-07 (22) 15.07.80 .(46) 23.02.84. Бюл. 9 7 (72) С.П.Евтифеев, В.Г.Еськин, С;К.Картавый, В.Н.Иасленннков, М.A.Пинскер, В.Д.Рогов, В,П.Федоров и Ю.Б.Флоринский (53) 621, 365. 51 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
Р 423589, кл. В 23 К 13/00, 1972.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 618423, кл. С 21 D 1/12, 1976.
3. Промналенное применение токов высокой частоты. Вып. 7, 1966, с. 41. (54)(57) ИНДУКЦИОННРЙ НАГРЕВАТЕЛЬ
ДЛЯ ДИФФУЗИОННОЙ CBAPKH ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ, содержащий индуктор, выполненный в виде плоских зигзагообразных витков, и магнитопровод, с трех сторон охватывакщий витки индуктора, отделенные от него электроизоляцией, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сварки путем увеличения равномерности нагрева, витки индуктора выполнены выступающими относительно магнитопровода на величину, не превьмакщую половины высоты индуктирукщего проводника, а с рабочей стороны витков раэмещена теплоиэоляционная прокладка, поверхность которой, примыка ая к индуктору, повторяет
Форму его выступакщей части. е
1 0754 50
50
Составитель О.Щедрина
Техред М. Гергель
Редактор О.Филиппова
Корректор Г Решетник
Зак аз 521/52 Тираж 783
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к устройствам для диффузионной сварки с индукционным нагревом, в частности, для сварки плоских Изделий .
Известно большое количество ин. дукционных нагревательных устройств, работакщих как на повышенной частоте, так и на промышленной.
Известен индукционный нагреватель, в котором индуктирукщий проводник размещен в пазу пакета, набранного из пластин немагнитного материала, и имеет прямолинейную форму (1).
Недостатком устройства является удаленность обратного проводника от зоны нагрева (он расположен в глубине пакета), что значительно снижает его эффективность.
Известен также индук тор, где индуктирукщий проводник повторяет форму иэделия и вся его длина используется для нагрева (2) .
Недостатками индуктора являются его крайне::.ограниченная применимость (индуктор предназначен только для одной детали) и малая ширина эоны нагрева.
Наиболее близким к изобретению является индукционный нагреватель для диффузионной сварки плоских изделий, содержащий индуктор, выполненный в виде плоских эигэагообра.эных витков, магнитопровод, с трех сторон охватываяций витки индуктора, отделенные от него злектроизоляцией 3) ..
Однако отсутствие теплоизоляции между индуктором и нагреваемым иэделием затрудняет использование подобных нагревателей для диффузионной сварки ввиду того, что при сжатии будет большой отвод тепла от нагреваемого иэделия в сторону индуктора, Это снижает КПД нагревателя и вызывает нежелательный перегрев индуктора, магнитопровода и особенно материала, иэолирукщего индуктор, например эпоксидной заливки. Наблюдается также неравномерность нагрева, вызываемая тем, что при неизбежном для петлевых индукторов удалении прямого и обратного проводников (при сближении их резко падает термический КПД индуктора) они эаглуб лены в магнитопровод с целью уменьщения потока рассеяния. Это необходимо для высокочастотного нагрева.
Целью изобретения является повиаение качества сварки путем увеличения равномерности нагрева.
Поставленная цель достигается тем, ° что витки индуктора выполнены выступакщими относительно магнитопровода на величину, не превышакщую половины высоты индуктирукщего проводника; а с рабочей стороны витков размещена теплоизоляционная прокладка, поверхность которой, примыкакщая к индуктору, повторяет форму его выступакщей части.
На чертеже изображен предлагаемый нагреватель, общий вид.
В углублении магнитопровода 1, собранного из листов трансформаторной стали, установлен индуктор 2 из медной трубки прямоугольного сечения. Индуктор 2 выступает над уровнем магнитопровода 1 на величину )) .Витки индуктора изолированы от магнитопровода и между собой, например, заливкой из эпоксидного компаунда 3. Сверху расположена прокладка 4 иэ теплоизолирукщего материала, имекщая выемку по форме выступакщей ча сти индук тора .
Предлагаемое устройство работает следукщим образом.
При пропускании переменного тока через индуктор 2 образуется переменное магнитное поле, направленное в сторону, противоположную магнитопроводу 1. Выступание индуктора над магнитопроводом на величину )1 обуславливает распространение силовых линий этого поля в ширину. В результате значительная площадь свариваемого изделия, располагаемого над прокладкой 4, нагревается с примерно постоянной интенсивностью.
Прокладка 4 препятствует отводу тепла от свариваемых изделий в сторону индуктора 2, заливки 3 и магнитопровода 1.
Величина ) выбирается в зависимости от расстояния между индуктируяцими проводниками и от параметров сварочного тока, но не должна превыдать половины высоты индуктирукщего проводника, поскольку это вызывает значительное увеличение потока рассеяния и снижение КПД устройства.

