Устройство для дозированной подачи жидких материалов
1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАННОЙ ПОДАЧИ ЖИДКИХ МАТЕРИАЛОВ , включающее емкость для материала, корпус со штуцером для сообщения его с емкостью и механизм подачи материала, содержащий храповое колесо с роликами 18 и рычаг, установленные на одной оси, курок, входной и выходной шланги, отличающееся тем,, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик и повышения точности дозирования, на храповом колесе выполнена дополнительная направленная навстречу основной нарезка зубьев, при этом курок шарнирно соединен с рычагом, на котором выполнен скос, и снабжен пружиной, попеременно взаимодействующей с зубьями дополнительной нарезки храпового колеса и курком. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным штуцером, закрепленным на основном, перпендикулярно ему и соединенным с корпусом с возможностью поворота и фиксации в заданном а положении. (Л го со 1C to Фиг.1
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) 2922 А
ЗС51) 05 С 502
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3514587/23-05 (22) 02.12 82 (46) 15.02.84. Бюл. № 6
Ю 3
Ю сО
Ю
К) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) В. Е. Мосичев, В. С. Рощина, Г. В. Москалев, В. Я. Емельянов и О. Ф. Козлов (53) 678.056 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 810293, кл. В 05 С 5/02, 1979.
2. Авторское свидетельство СССР
¹ 954110, кл. В 05 С 5/02, 1981 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАННОЛ ПОДАЧИ ЖИДКИХ МАТЕРИАЛОВ, включающее емкость для материала, корпус со штуцером для сообщения его с емкостью и механизм подачи материала, содержащий храповое колесо с роликами и рычаг, установленные на одной оси, курок, входной и выходной шланги, отличающееся тем,, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик и повышения точности дозирования, на храповом колесе выполнена дополнительная направленная навстречу основной нарезка зубьев, - при этом курок шарнирно соединен с рычагом, на котором выполнен скос, и снабжен пружиной, понеременно взаимодействующей с зубьями дополнительной нарезки храпового колеса и курком.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным штуцером, закрепленным на основном, перпендикулярно ему и соединенным с корпусом с возможностью поворота и фиксации в заданном положении.
1072922
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных технологических процессах сборки и п:рметизации с применением жидких полимерных материалов, преимущественно анаэробных продуктов.
Известно устройство для дозированной подачи жидких материалов, содержащее корпус, емкость для материала и механизм подачи материала (1).
Недостатком этого устройства является
его низкая производительность из-за небольшого объема сильфонной камеры.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для дозированной подачи жидких материалов, включающее емкость для материала, корпус со штуцером для соединения его с емкостью для материала и механизм подачи материала, содержащий храповое колесо с роликами и рычаг, установленные на одной оси, курок, входной и выходной шланги (2).
Недостатком данного устройства является нестабильность дозирования, особенно для высоковязких материалов, из-за того, что на выпускном наконечнике образуется капля материала и отделяется только после достижения определенного объема, зависящего от вязкости. Оставшаяся часть выдавленного материала после отсечки дозы медленно стекает на стенки устройства. Это приводит к неточной дозе материала, к возможному попаданию анаэробных продуктов в нежелательные места и ухудшению качества собираемых узлов, а также к нарушению безопасных условий в работе.
Цель изобретения — улучшение эксп35 луатационных характеристик и повышение точности дозирования.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для дозированной подачи жидких материалов, включающем емкость 4р для материала, корпус со штуцером для сообщения его с емкостью и механизм подачи материала, содержащий храповое колесо с роликами и рычаг, установленные на одной оси, курок, входной и выходной шланги, на храповом колесе выполнена дополнитель- 45 ная направленная навстречу основной нарезка зубьев, при этом курок шарнирно соединен с рычагом, на котором выполнен скос, и снабжен пружиной, попеременно взаимодействующий с зубьями дополнительной нарезки храпового колеса и курком.
Кроме того, оно снабжено дополнительным штуцером, закрепленным на основном перпендикулярно ему и соединенным с корпусом с возможностью поворота и фиксации в заданном положении.
На фиг. 1 схематически изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез
А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.
Устройство содержит корпус 1 с крышкой 2 и размещенным внутри корпуса механизмом подачи материала перистатического действия 3 с храповым колесом 4, имеющим ролики. К корпусу с возможностью поворота и фиксации в заданном положении присоединена емкость 5 для материала. Храповое колесо 4 через приводную пружину 6 соединено с рычагом 7, на котором выполнен скос, причем на храповом колесе выполнена дополнительная направленная навстречу основной нарезка зубьев. На рычаге шарнирно закреплен курок 8 с размещенной на нем плоской пружиной 9, попеременно взаимодействующей с зубьями дополнительной нарезки храпового колеса и курком 8.
Ограничительный винт 10 предназначен для поворота в пределах шарнирного соединения относительно оси 11 системы рычаг — курок с плоской пружиной на величину, регламентируемую скосом на рычаге 7.
Устройство предназначено для нанесения материала на вертикальные и горизонтальные плоскости, в том числе расположенные над головой работающего, поэтому емкость 5 с материалом соединена с корпусом 1 посредством переходных штуцеров 12 и 13, перпендикулярно расположенных друг относительно друга, и имеет возможность поворачиваться на угол 180, фиксируясь в любом положении за счет сил трения.
Для герметичного соединения входного и выходного шлангов 14 и 15 предусмотрена пробка 16. Для возвращения курка 8 в исходное положение предусмотрена пружина 1?, а для выпуска материала использован стандартный наконечник 18. Длина выходного шланга 15 ограничена длиной запорной пробки 16, а входной шланг 14, по которому воздух поступает в емкость 5 для исключения создающегося при выпускании материала вакуума, протянут до дна емкости.
Устройство работает следующим образом.
Емкость 5 для материала присоединяется к корпусу с помощью переходного штуцера 13. При нажатии на курок 8 система курок 8 — плоская пружина 9 — рычаг 7 поворачивается на оси 19 как жесткая и приводная пружина 6 вращает механизм подачи 3 материала, ролики которого, прокатываясь по выходному шлангу 15, выдавливают материал на собираемое или герме-. тизируемое изделие. При встрече курка 8 с регулирующим дозу материала ограничительным винтом 10 за счет поворота относительно оси 11 рычаг 7 начинает вращаться в противоположную сторону и после скольжения пружины по скосу рычага 7 и вхождения ее в зацспление с зубьями дополнительной нарезки храпового колеса вращает механизм подачи материала в сторону, про1072922
fuz.ä
Составитель С. Леонтьева
Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи
Заказ !1745/5 Тираж 672 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тивоположную основному движению механизма подачи материала, что приводит к незначительному всасыванию материала.
Ожидаемый экономический эффект от использования данного устройства составит 2 — 3 тыс. руб.


