Устройство для крепления разрезных поршневых колец при обработке замка
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РАЗРЕЗНЫХ ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ ПРИ ОБРАБОТКЕ ЗАМКА, содержащее охватывающую гильзу, внутри которой расположена продольная направляющая, и механизм разжима, отличающееся тем, что, с целью повышения точности обработки, продольная направляющая установлена неподвижно и выполнение призматической с сечением в виде равнобокой трапеции, обращенной меньщим основанием к оси гильзы , а механизм разжима выполнен в виде двух поперечных толкателей, расположенных симметрично относительно продольной направляющей. (Л 4 О 05
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
3(5D В 24 В 19 11
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Фиг. 1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3486867/25-08 (22) 09.07.82. (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) 3. И. Шлифер и А. И. Стоянов (71) Одесский конструкторско-технологический институт по поршневым кольцам (53) 621.9 088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 261877, кл. В 23 В 15/00, 1968 (прототип) (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РАЗРЕЗНЫХ ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ
ПРИ ОБРАБОТКЕ ЗАМКА, содержащее
ÄÄSUÄÄ 1071406 А охватывающую гильзу, внутри которой расположена продольная направляющая, и механизм разжима, отличающееся тем, что, с целью повышения точности обработки, продольная направляющая установлена неподвижно и выполнение призматической с сечением в виде равнобокой трапеции, обращенной меньшим основанием к оси гильзы, а механизм разжима выполнен в виде двух поперечных толкателей, расположенных симметрично относительно продольной направляющей.
1071406
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в производстве поршневых колец двигателей внутреннего сгорания.
Известно устройство для крепления разрсзных поршневых колец при обработке замка, содержащее охватывающую гильзу, внутри которой расположена продольная направляющая, и механизм разжима (1).
Это устройство не обеспечивает повышенную точность обработки, так как не об- 10 ладает возможностью жесткого крепления колец в районе замка.
Целью изобретения является повышение точности обработки замка разрезных поршневых колец.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для крепления разрезных поршневых колец при обработке замка, содержащем охватывающую гильзу, внутри которой расположена продольная направляющая, и механизм разжима, продольная направляющая установлена неподвижно и выполнена призматической с сечением в виде равнобокой трапеции, обращенной меньшим основанием к оси гильзы, а механизм разжима выполнен в виде двух поперечных толкателей, расположенных симметрично относительно продольной направляющей.
На фиг. 1 показано устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; иа фиг. 3 — узел I на фиг. 1; на фиг. 4 — — сечение Б-Б на фиг. 2.
Устройство состоит из охватывающей гильзы 1, механизма разжима 2 и продольной направляющей 3. Гильза 1 в зоне обработки имеет продольный паз 4 для прохода инструмента. 5. Механизм разжима 2 содержит два поперечных толкателя 6, расположенных в плоскости обрабатываемого поршневого кольца 7. Толкатели 6 опираются на поршни 8 пневмо(гидро) привода (не показан). Продольная направляющая 3 выполнена призматической с трапецеидальным сечением, обращенным меньшим основанием 9 в сторону от гильзы и имеющим две равные стороны 10. Продольный паз 4 гильзы 1 и толкатели 6 механизма разжима 2 расположены симметрично относительно продольной направляющей 3.
Устройство работает следующим образом.
С загрузочной позиции (не показана) предварительно сориентированные продольной направляющей 3 обрабатываемые поршневые кольца 7 проталкиваются в охватывающую гильзу 1. При подходе в зону обработки каждое поршневое кольцо 7 попадает на толкателя 6 механизма разжима 2, после чего подается давление под поршни 8.
При своем движении вверх поршни 8 перемещают толкатели 6, контактирующие с внутренней поверхностью поршневого кольца 7, сориентированного своим замком по продольной направляющей 3. При этом происходит распирание кольца 7 и его жесткий зажим в позиции обработки, в которой инструментами 5 через паз 4 осуществляется снятие фасок на торцовых поверхностях кольца 7. После обработки давление под поршнями 8 снимается, толкатели 6 опускаются и кольцо 7 сталкивается с позиции обработки следующим кольцом. Затем цикл повторяется.
За счет жесткого крепления поршневых колец в зоне обработки достигается повышение их точности.
1071406
Составитель Н. Ермаков
Редактор Л. Повхан Техред И. Верес Корректор И. Муска
Заказ il536/9 Тираж 742 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб-., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


