Способ передачи и приема информации
СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА ИНФОРМАЦИИ, заключающийся з том, что на передающей стороне модулируют сигнал несущей частоты, а на приемной стороне демодулнруют сигнал несущей частоты, отличающийся тем,, что, с целью повышения помехоустойчивости передачи при симметричных помехах, на передающей стороне сигнал несущей частоты модулируют сигналом поднесущей частоты, противофазно изменяют амплитуды верхней и нижней боковых частот модулированного сигнала по закону информации, а на приемной стороне демодуляцию сигнала несущей частоты осуществляют путем определения разности амплитуд верхней и нижней боковых частот модулированного сигнала. .
(19) (И), СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
3(5)) Н 04 В 7/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ Ч Г
lI
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTf T СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3387087/18-09 (22 ) 28. 01. 82 (46) 30.01. 84. Бюл. Р 4 (72) А.H. Прогрессов и И.Д. Троицкая (53) 621.396.4(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
)) 358791, кл. Н 04 В 7/00, 1972.
2. Борисов Ю. П., Пенин П.И. Системы радиосвязи. M., МЭИ, 1966, с. 58, 113 (прототип) . (5 4 ) (57 ) СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА
ИНФОРМАПИИ, заключающийся в том, что на передающей стороне модулнруют сигнал несущей частоты, а на приемной стороне демодулируют сигнал несущей частоты, отличающийся тем,. что, с целью повышения помехоустойчивости передачи при симметричных помехах, на передающей стороне сйгнал несущей частоты модулируют сигналом поднесущей частоты, противофазно изменяют амплитуды верхней и нижней боковых частот модулированного сигнала по закону информации, а на приемной стороне демодуляцию сигнала несущей частоты осуществляют путем определения разности амплитуд верхней и нижней боковых частот модулированного сигнала.
1070698
Составитель В. Савинкин
Редактор Н. Стащищина Техред С,Легеза . Корректор О. Билак
Заказ 11703/53 Тираж 635 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений H открытий
113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент.", r. УжГород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к технике связи и может использоваться для ередачи аналоговой и цифровой информации..
Известен способ передачи информации, заключающийся в частотной мо" дуляции несущей частоты с помощью вспомогательного сигнала f11.
Однако в данном способе не .обеспечивается высокая помехоустойчивость связи при наличии искажений в канале.
Наиболее близким к предлагаемому является способ передачи и приема информации,. заключающийся в том, что на передающей стороне модулйруют сигнал несущей частоты, а иа приемной стороне демодулируют сигнал несущей частоты (2 3.
Однако для известного способа. характерна низкая помехоустойчивостЬ
Цель изобретения - повыаение помехоустойчивости передачи при симметричных помехах.
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу йередачи и приема информации, заключающемуся в том, что на передающей стороне модулируют сигнал несущей частоты, а на приемной стороне демодулируют сигнал несущей частоты. на передающей стороне сигнал несущей частоты модулируют сигналом поднесущей частоты, противофазно изменяют амплитуды верхней и нижней боковых частот модулированного сигнала по закону информации, а на приемной стороне демодуляцию сигнала несущей частоты осуществляют путем определения разности амплитуд верхней и нижней боковых частот модулированного сигнала.
На чертеже дана структурная элек-, трическая схема устройства, реализую щего предлагаемый способ.
Устройство содержит передающую сторону 1, генератор 2 несущей частоты, генератор 3 поднесущей частоты, амплитудный модулятор 4, источник 5 информации, резонансный контур б, реактивный элемент 7, усилитель 8 мощности, приемную сторону
9, усилитель 10, селективные блоки
11 и 12, амплитудный дискриминатор
13 и усилитель 14 низкой частоты.
Устройство работает следующим образом.
Сигналы несущей и поднесущей частот с выходов генераторов 2 и 3 поступают на входы амплитудного модулятора 4. Амплитудно-модулированный сигнал поступает на резонансный контур б, полоса пропускания на уров. не 0,7 которого определяется иэ условия П и 2Р ю где П - полоса пропускания резонансного контура б на
10 уровне 0,7, 2nel, — частота поднесущей частоты.
Информационный сигнал с источника 5 поступает на управляющий вход
15 реактивного элемента 7, в качестве которого может использоваться варикап или ферровариометр. Под воздействием информационного сигнала резонансная частота. резонансного контура 6 изменяется, а амплитуды боковых частот противофаэно изменяют ся по закону информации. По закону информации меняется во времени разность амплитуд верхней и нижней
25 боковых частот амплитудно-модулированного сигнала. Принятый на приемной стороне 9 сигнал усиливается уси лителем 10 и поступает на два селективных блока 11 и 12, выделяющих соответственно амплитуды верхней
30 и нижней боковых частот поднесущей.
Амплитудный дискриминатор 13 выде ляет разность амппнтуд боковых частот, пропорциональную информации.
35 Симметричная помеха., имеющая одинаковые амплитуды боковых составляющих, зануляется в амплитудном дискриминаторе 13, в котором проис ходит их сравнение. Интермодуля40 ционные искажения,,обусловленные нелинейностью канала связи, не будут оказывать воздействие на выходной сигнал низкой частоты, так как не проходят через селективные блоки 11
45 и 12. В канале связи можно также реализовать подавление несущей частоты на передаче и восстановление ее на приеме, что повысит КПД канала.
В предлагаемом способе канал связи инвариантен к симметричным помехам и интермодуляциогным искажениям, что приводит к снижению тре,бований к нелинейности приемо-передающей аппаратуры, упростит ее конструкцию, снизит стоимость.

