Устройство для отбора проб жидкости
(191 (111
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
NOWHI
РЕСПУБЛИН
3аВ Е М
- ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТ)Й
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHONIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3541810/23-26 (22) .21.01.83 (46) 23.01.84. Бюл. 9 3, (72) Л.A. Усольцев (71) Сибирский ордена Трудового
Красного Знамени автомобильно-дорожный институт им.В.В.Куйбышева (53) 543. 053 (088. 8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР
9 185110, кл. G 01 H 1/10, 1965.
2, Авторское свидетельство СССР
В 539253, кл. G 01 H 1/10, .1976. (54) (%7) 1. УСТРОЙСТВО ДПЯ ОТБОРА
ПРОВ ЖИДКОСТИ из трубопровода, содержащее пробоотборную трубку,. соединенную патрубком с дозатором, снабженным гибкой мембраной, и сливнойкран, отличающеее с я тем, что, с целью повышения представительности проб и расшире" ния диапазона использования устройства, трубопровод и патрубок снаб- жены цилиндрами с установленниаи внутри. них роторами с радиальными пазами, при этом роторы снабжены подпружиненными перегородками, установленннжи в пазах, и жесткой соединительной осью, а патрубок и пробоотборная трубка устаиовле ны коаксиально.
2. Устройство по.п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено редуктором, установленным Я ."на жесткой оси.
Изобретение относится к устрой ствам для отбора проб жидкости и может быть использовано для отбора средних проб жидкостей, протекающих по трубопроводу.
Известен пробоотборник, содержащий дозатор, разделенный гибкой мембраной на камеры,- пробоотборные трубки, расположенные в технологическом трубопроводе, снабженном диафрагмой, и сливной бачок, соединенный трубопроводом с дозатором Ill.
Недостатками этого устройства являются значительная потеря давления на диафрагме и сложность конструкции. 15
Наиболее близким к предлагаемоМу по технической сущности и достигаемому результату является устройство, содержащее пробоотборную трубку, соединенную с дозато- 2п ром, снабженным гибкой мембраной, и сливной кран 23 .
Недостатками известного устройства являются довольно низкое качество отбора проб, сравнительно 25 большие потери давления в трубопроводе и довольно низкая чувствительность конструкции.
Целью изобретения является повышение представительности проб и расширение диапазона использо-. нания устройства.
Эта цель достигается,.ем„ что
B устройстве для отбора проб >кидкости из трубопровода, содержащем пробоотборную трубку, соединенную патрубком с дозатором, снабженным гибкой мембраной, и сливной кран, трубопровод и патрубок снабжены цилиндрами, с установленными внутри них роторами с радиальнь>ми пазами,40 при этом роторы снабжены подпружиненными перегородками, установленными н пазах, и жесткой соединительной осью,. а патрубок установлен коаксиально пробоотборной трубке; 45 кроме того, устройство снабжено редуктором, установленным на жесткой оси.
На чертеже приведена принципиальная схема устройства.
Пробоотборник включает вертикаль но устанонленную н трубопроводе 1 пробоотборную трубку 2, в которой выполнены отверстия 3, ориентированные навстречу потоку. Пробоотбор- 55 ная трубка 2 и патрубок 4 установлены концентрично и сообщены соответственно патрубком 5 и трубкой
6 с наружно установленным дозатором
7, снабженным гибкой мембраной 8. 60
На патрубке 5 установлен.:объемный счетчик 9, выполненный в виде цилиндра 10 с эксцентрично помещенным круговым ротором 11, снабженным радиальными пазами 12 и 13 с поднижньжи перегородками 14 и 15, между которым установлена пружина
16. Ротор 11 соединен осью 17 с ро. тором 18 объемного счетчика 19, установленного в трубопроводе 1.
Ротор 18 эксцентрично помещен в ци-. линдре 20 и снабжен радиальными пазами 21 и 22,помещенными в них подвижными перегородка>я 23 и 24,между которыми расположена пружина 25. Между объемными счетчиком 9 и доэатором 7 на патрубке 5 установлены двухходовой кран 26 со слинной труб" кой 27, а на оси 17 может быть расположен редуктор 28 (показан пунктиром) . устройство работает следующим образом.
В исходном состоянии роторы ll и 18 объемных счетчиков 9 и 19 находятая н произвольном положении, гибкая мембрана 8 расположена внизу дозатора 7, заполненного жидкостью из трубопровода 1 по патрубку 4, трубке б. При этом днухходовой кран 26 установлен в такое по-ложение, когда дозатор 7 сообщен с объемным счетчиком 9. При движении жидкости в трубопроводе 1 по направлению, указанному стрелкой, на перегородку 23 оказывается давление, которое вынуждает ротор 18 поворачинаться по:часовой стрелке, перегородки 23 и 24 в это время прижаты к образующей цилиндра 20 пружиной 25, фиксируя определенный объем между ними.
Вращение ротора 18 через ось 17 передается ротору 11, который поворачивается также по часовой стрелке, aего подвижные перегородки 14 и 15, прижатые пружиной 16 к образующей цилиндра 10, фиксируют определенный объем жидкости, перемещаемой от пробоотборной трубки 2 через патрубок 5 в дозатор 7. При этом вытесняется жидкость иэ дозатора 7 через трубку б, патрубок 4 н трубопровод l, а гибкая мембрана
8,цвижется вверх. Дозатор 7 наполняется пробой. Для слива пробы в тару двухходоной края 26 ставят в положение, когда дозатор 7 отклю" чен от объемного счетчика 9 и соединен со сливной трубкой 27 и проба под давлением жидкости, поступающей из трубопровода 1 по патрубку 4, трубке б в надмембранное пространство дозатора 7, нытесняется через сливную трубку 27 в тару.
Гибкая мембрана 8 при этом движется вниз. По окончании слива пробы днухходоной кран 26 ставят в положение, когда дозатор 7 соединен с обьемным счетчиком 9, устройство приходит н исходное состояние и цикл повторяется.
10б8391
Составитель Л. Нечипоренко
Техред A.À÷
Кьрректор В.Бутяга
Редактор С.Патрушева
° В
Заказ 11379j17 Тираж 827
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений итоткрытий
113035, Москва, ж-35, Раушская наб. д. 4/5
Подписное
Филиал ППП Патент, х. ужгород, ул. Проектная, 4
Для увеличения соотношения между объемами протекающих по трубопроводу 1 и патрубку 5 жидкостей используют редуктор 26, который устанавливают на оси 17, что расширяет, область применения пробоотборников.
Предлагаемое устройство позволя. ет расширить функииональные возможности устройства введением объемного счетчика, выполнякщего учетные функции снизить. потери давления в трубопроводе путем отказа от использования диафрагмы повысить чувст- вительность устройства эа счет практической несжимаемости жидкости и жесткой связи объемных счетликов, когда малейшее движение жид,кости в трубопроводе приводит к вра:щению жестко связанных с .етчиков а значит и к отбору соответствующего объема пробй, что нельзя ска5 зать о базовом объекте; .. повысить качество отбора проб, поскольку, зная передаточноЕ число на объемных счетчиках, всегда можно определить по объему пробы количество
10 жидкости, которое эта проба представляет {количество протекающей по трубопроводу жидкости), что осо .бенно важно при определении инте« .гральных показателей качества, как
15 средневзвешенных величин.


