Способ вибрационной обработки деталей

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(Я) В 23 P 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3363138/25-08 (22) 10.12.81 (46) 23.01.84 . Бюл. 9 3 (72) Б.И.Морозов (53) 621.9.047(088.8) (56) 1. Вопросы физики формообразования и фазовых превращений;

Сборник. Калинин, КГУ, 1979, с. 144-150 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ВИБРАЦИОННОИ ОБРАБОГКИ ДЕТАЛЕИ комбинированным абразивным и электрохимическим воздействием в контейнере, содержащем электролит и частицы абразивного материала, именщего в данном электролите положительный электродный потенциал по отношению к материалу обрабатываемой детали, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности путем увеличения полезного объема вибромашины, в качестве наполнителя берут снлицированный графит.

1068245

1 в!

Составитель. В.Кащеев .

Редактор Я.Джуган Техред М,Тепер Корректор A.ËssTao

Заказ 11369/10 Тираж 1041: Подписное

ВЯИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и;открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, в частности к финишной обработке деталей .сложной формы, изготавливаемых преимущественно кэ хромоникелевых сплавов.

Наиболее близким к изобретению является способ вибрационной.обработки деталей в контейнере с жидкой средой - электролитом в присутствии абразивного материала с добавлением гранул металла, кмекщих более положительный электродный иатенциал, чем потенциал МатЕриала обРабатываемых деталей. В известном способе сочетается абразивное и злектрохимическое воздействие на обрабатываемую деталь тем, что наряду с абразивным съемом металла разность потенциалов между обрабатываемым металлом к гранулаэФи металла, имекще-го более положительный потенциал, интенсифицирует процесс анодного р растворения,.чем повнаает производительность обработки в несколько раз El) .

Недостатками известного способа являются необходимость присутствия дополнительно гранул металла в кон-, тейнере, что уменьшает его полезный объем и тем понижает производительность, а значительный износ ryàíóë металла удорожает процесс вибрационной обработки. . Целью изобретения является интенсификация съема металла и повьзае- . нке производительности вибрационной обработкк путем более полного использования полезного объема контейнера вибромашины.

Указанная цель достигается тем, что в качестве наполнителя рабочей среды используют куски силицированиого графита, который оовмвяает свойства абразива, обладая высокой твердостью, и гранул металла с высоким положительнич потенциалом по отношению к металлу обрабатываемой детали в данном электролите, что обуславливает интенсификацию электрохимического съема.обрабатываемой детали по сравйению с вибро-, обработкой 8 среде с одним абразивом . беэ наложения тока извне. При замене абразивных частиц-уралктовых призм или боя фарфора на куски силицированного графита удается в одном и том же электролите (2%-ном растворе нитрата натрия) уменьшить время виброобработки в 4-5 раз при одинаковых условиях ведения процесса.

Предлагаемый способ опробован при виброабразивной обработке ряда различных деталей: турбинных лопаток, клинков хозяйственного ножа и лезвий стамесок в вибромашине типа

30 ВУТ-250 с амплитудой вибрации 1-5 мм и частотой 25 Гц в среде боя силкцированного графита с размером кусков от 10 до 50 мм при наполнении к деталям 3„1 в присутствии 2%-ного раст15 вора нитрата натрия.

Пример.l. В указанных условиях обрабатывались 6000 клинков ножей из стали 40х13 длиной 325 мм в течение 45 мин. После обработки толщина

20 изделий уменьшилась в среднем на

0„l мм при улучшении качества поверхности с Рц= 1,6 до Рп=0,1:. Обработка такого же количества клинков из того же материала при тех же режимах и в

25 том же растворе, Но в присутствии уралитовых призм вместо силицированного графита, позволяет улучшить.качество поверхности в таких же пределах за 3-4 ч.

П р и м .е р 2. В описанных условиях. срабатывались 50 лопаток ГТД иэ хромоникелевого:: сплава в течение

60 мин. После обработки толщина изделий уменьшилась в среднем на 0,1 мм при улучшении качества поверхности с Рц-1,4 до РП*,0,2.

1 .П. р и м е р 3. В описанных условиях обрабатывались 2000 лезвий стаме-: сок из стали У8 в течение 45 мин.

40 После обработки толькина изделий м: уменьшилась в среднем на 0,1 мм при улучшении качества поверхности с

Р --1,0 до Ро 0,2 °

Из приведенных примеров видно, 45 .что вибрационная обработка по предлагаемому способу позволяет получать требуемое улучшение качества поверх- ности со значительно увеличенной производительностью обработки, чем по известному способу. Такое же качество поверхности в предлагаемом способе достигается за 0,75-1 ч вместо 3-4 ч по известному способу.

Способ вибрационной обработки деталей Способ вибрационной обработки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к оборудованию для изготовления секций ребристых радиаторов

Изобретение относится к металлообработке, а именно к разделению металлических узлов методами металлообработки

Изобретение относится к способам соединения металлических листов путем наложения на поверхность из металла перфорированного листа, который закрепляют на поверхности с помощью штамповки

Изобретение относится к режущему инструменту, в частности к сверлам одностороннего резания для выполнения глубоких отверстий в металле, и конкретно направлено на повышение эксплуатационных качеств таких сверл

Изобретение относится к способам изготовления режущего инструмента, в частности, с применением наплавки

Изобретение относится к сборочному производству, в частности к сборке газотурбинных двигателей (ГТД)
Наверх