Блок многоканальной ассоциативной выборки информации для оптического запоминающего устройства
1. БЛОК МНОГОКАНАЛЬНОЙ АССОЦИАТИВНОЙ ВЫБОРКИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ОПТИЧЕСКОГО ЗАПОМИНАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА, содержащий узел формирования светового пучка, фотоприемные узлы по числу ассоциативных признаков в странице информации, отличающийся тем, что, с целью повышения его быстродействия , в Него введен узел разведения лучей , причем выход узла формирования светового пучка оптически связан с входом узла разведения лучей, каждый оптический выход которого связан с входом соответствующего фотоприемного узла. 2. Блок по п. 1, отличающийся тем, что узел разведения лучей содержит растры дифракционных рещеток и проекционные объективы по числу ассоциативных признаков в странице информации, причем каждый растр дифракционных рещеток оптически связан с соответствующим проекционным объективом. О5 ел 00 00
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК дц G 11 С 11/42
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3472152/18-24 (22) 20.07.82 (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) А. А. Вербовецкий (53) 681.327.66 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 701346, кл. G 11 С 13/04, 1977.
2. Авторское свидетельство СССР № 797404, кл. G 11 С 11/42, 1978 (прототип) . (54) (57) 1. БЛОК МНОГОКАНАЛЬНОЙ
АССОЦИАТИВНОЙ ВЫБОРКИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ОПТИЧЕСКОГО ЗАПОМИНАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА, содержащий узел формирования светового пучка, фотоприемные узлы по числу ассоциативных при„„SU„„1065887 А знаков в странице информации, отличающийся тем, что, с целью повышения его быстродействия, в него введен узел разведения лучей, причем выход узла формирования светового пучка оптически связан с входом узла разведения лучей, каждый оптический выход которого связан с входом соответствующего фотоприемного узла.
2. Блок по п. 1, отличающийся тем, что узел разведения лучей содержит растры дифракционных решеток и проекционные объективы по числу ассоциативных признаков в странице информации, причем каждый растр дифракционных решеток оптически связан с соответствующим проекционным объективом.
1065887
Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в оптических запоминающих устройствах большой емкости для ассоциативного поиска информации.
Известно оптическое оперативное запоминающее устройство, содержащее источник излучения, блок адресации луча, оптические блоки, управляемые транспаранты, носитель информации, фотоприемные блоки и блок управления, в котором при ассоциативной выборке производится оптическое умножение изображения признака опроса на ассоциативные признаки, представленные соответственно, например, в обратном и прямом парафазном коде, и суммирование разрядов полученного произведения. Суммарные оптические сигналы, соответствующие этим суммам, поступают на фотоприемный блок (1).
Известное устройство имеет низкое быстродействие, связанное с тем, что ассоциа- 2D тивный поиск информации может одновременно осуществляться только по одному признаку опроса.
Наиболее близким к предлагаемому является блок ассоциативной выборки оптического запоминающего устройства, содержащий узел формирования светового пучка и фотоприемный узел (2).
Недостатком указанного блока является его низкое быстродействие, связанное с тем, что блок может одновременно осуще- 3Q ствлять ассоциативный поиск только по одному признаку опроса.
Цель изобретения — повышение быстродействия блока.
Указанная цель достигается тем, что в блок многоканальной ассоциативной выбор- 35 ки информации для оптического запоминающего устройства, содержащий узел формирования светового пучка, фотоприемные узлы по числу ассоциативных признаков в странице информации, введен узел разведе- 4 ния лучей, причем выход узла формирования светового пучка оптически связан с. входом узла разведения лучей, каждый оптический выход которого связан с входом соответствующего фотоприемного узла.
Кроме того, узел разведения лучей со- 45 держит растры дифракционных решеток и проекционные объективы по числу ассоциативных признаков в странице информации, причем каждый растр дифракциoHHыx решеток оптически связан с соответствующим проекционным объективом.
На чертеже представлена схема предлагаемого блока.
Блок работает, например, в составе оптического запоминающего устройства (ОЗУ) 1. В качестве ОЗУ 1 могут быть использованы, например, растровые ЗУ со страничной структурой, обладающие возможностью одновременного считывания информации, со всех страниц (микрокадров) носителя.
Блок многоканальной ассоциативной выборки информации (БМАВИ) содержит узел 2 формирования световых пучков, узел
3 разведения лучей, и и фотоприемных узлов 4.
Узел 2 формирования световых пучков служит для воспроизведения картины светораспределения, которая существует непосредственно за носителем информации в
ОЗУ 1 при оптическом умножении признака опроса на ассоциативные признаки. Узел 2 может составлять, например, из двух объективов, имеющих общую главную плоскость. третьего объектива, установленного в задней фокальной плоскости второго объектива, и линзового растра, расположенного таким образом, что его передняя фокальная плоскость совпадает с главной плоскостью третьего объектива.
Узел 3 разведения лучей служит для направления световых распределений узла 2, соответствующих разным признакам опроса, на разные фотоприемные узлы 4. Узел 3 может состоять, например, из волоконных световодов или матрицы, состоящей из и растров дифракционных.решеток или оптических клиньев, каждый из которых оптически связан с п-м проекционным объек тивом.
Фотоприемные узлы 4 служат для опре деления совпадения признака опроса с ассоциативным признаком и могут быть выпол иены, например, в виде наборных или инте. гральных фотоприемных матриц.
В режиме многоканальной ассоциативной выборки информации ОЗУ 1 и БМАВИ работают следующим образом.
На управляемом транспаранте ОЗУ 1 отображаются, например, п признаков опроса (в обратном коде), по которым производится одновременный ассоциативный поиск информации. Предположим, например, для простоты описания, что каждый признак опроса расположен на одной строке транспаранта. При ассоциативном поиске информации в ОЗУ 1 изображение управляемого транспаранта проецируется на все микрокадры носителя. В каждом микрокадре носителя во всех строках, на которые проецируются признаки опроса, хранится один и тот же ассоциативный признак, например, данного микрокадра. Производят одновременное оптическое умножение ассоциативного признака каждого микрокадра на все и признаков опроса. Световое распределение, соответствующее либо этим произведениям, либо оптическим суммам этих произведений, поступает на выход ОЗУ 1.
С выхода ОЗУ 1 световой сигнал поступает на вход узла 2 формирования светового пучка, который на своем выходе воспроизводит картину светораспредсления, 1065887
Составитель А. Вербовецкий
Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор И. Муска
Заказ 10709/51 Тираж 534 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 существующую при оптическом умножении признаков опроса на ассоциативный признак в каждом микрокадре ОЗУ 1 непосредственно за носителем информации. Эту картину светораспределения назовем матрицей микрокартин, каждая из которых представлена в виде и строк световых точек. Причем каждой и-й строке в микрокартине соответствует свой и-й признак опроса, отображенный на управляемом транспаранте
ОЗУ 1. 10
Узел 3 разведения лучей передает соответствующие п-е строки всех микрокартин на один и тот же и-й фотоприемный узел 4 так, чтобы каждая строка проецировалась на один фотоприемный элемент узла 4. Таким образом, на и-м фотоприемном узле 4 собираются световые сигналы, соответствую1цие и-му признаку опроса, по отношению к которому и-й узел 4 и определяет совпадение с ассоциативными признаками микрокадров носителя ОЗУ 1.
Координаты фотоприемного элемента в каждом и-м узле 4, с которого считывается нулевой электрический сигнал, определяют адрес микрокадра на носителе, в котором происходит ассоциативное совпадение признака опроса с ассоциативным признаком, а номер фотоприемного узла 4 определяет признак опроса, по которому произошло совпадение.
Использование предлагаемого блока многоканальной ассоциативной выборки информации в составе оптических ЗУ для ассоциативного поиска информации позволит более чем в 2 раза повысить быстродействие оптических ЗУ в ассоциативном режиме.


