Способ возделывания картофеля
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСтИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(51) А 01Q 1/00:
С
OflH0AHNE ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
9В
° °
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2974612/30-15 (22) 13 ° 08.80 (46) 30.12.83. Бюл. Р 48 (72) С.Ф.Полищук и A,Â.Ãoðêóöåíêo (71) Киевская овоще-картофельная .опытная станция (53) 635.21 (088.8) (56) 1. Онищенко О.И. Рання картопля
Киев. "Урожай", 1969, с. 56 °
2. Янатьева Е.А. Ранний картофель на Юго-Востоке Украины. Донецк,.
1976 с. 52-110 (прототип ). (54)(57) СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТО-, ЕЛЯ,- включающий летнюю посадку клубней в открытый грунт, уход за посадками в период вегетации и после дующую уборку, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью удлинения сроков получения молодых клубней картофеля в зимний и ранневесенний период, перед началом отмирания ботвы ее скашивают, посадку укрывают теплоизолирующим материалом, обеспечивающим в зимний период температуру почвы на глубине залегания клубней от 0 до 5 С, и убирают клубни при наступлении положительных температур.
1063325 тофеля н зимний и ранневесенний период.
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу возделывания картофеля, включающему летнюю посадку в открытый грунт, уход эа посадками в период вегетации и последующую уборку, перед началом отмирания ботвы ее скашивают посадЯ ку укрынают теплоизолирующим материалом, обеспечивагощим н зимний период теглпературу почвы на глубине залегания клубней 0-5 С и убирают клубни при наступлении положительных геглператур.
Пример. На защищенном от северных ветров участке проводят в середине июля посадку картофеля клубнями урожая прошлого года.
Клубни высаживают сажалкой на
20 глубину 15 см. Уход эа посадками такой, как на обычных посевах.
К концу сентября растения накапливают под кустом 50-250 г клубней картофеля.
25 Данные по количеству и качеству этих клубней приведены в табл. 1.
Т а б л и ц а 1
Витамин C мг-Ъ
Урогкай, ц/ га
Общий сахар, %
Крахмал, Ъ
Сорт картофеля общий товарный
32
11,2
1,4
Приекульский ранний
Житомирянка
55
12,5
14,3
1,2
120
Столовый 19
147
1,6
165
142
16,1
1,7
Полесский розовый
45
При понижении температуры воздуха зимой 1980 г. до 25 — 27 С температура на глубине залегания клубней была 0-5 С. о
Сорт к
Приекульский ранний
Житомирянка
Столовый 19
Полесский розовый
10,4
12,0
14,4
3,5
11,2
3,5
4,5
110
13,6
14,5
130
15,2
5,0
15,1
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агротехнике возделывания картофеля, и может быть использовано в специализированных картофелеводческих хозяйствах, а также других хозяйствах для производства раннего картофеля н зимний и ранневесенний период.
Известны способы возделывания картофеля в полезных условиях с получением ранней продукции, основание на проращивании клубней ранних сортов с последующей высадкой их на южных склонах или защищенных от северных ветров участков (1 J.
Наиболее близким к предложенному является способ возделывания картофеля, включающий летнюю посадку клубней в открытый грунт, уход за посадками в период вегетации и последующую уборку (2 ).
Однако известный способ не позволяет получить молодые клубни картофеля н зимний и ранне-весенний период.
Цель изобретения — удлинение сроков получения молодых клубней кар1
В начале октября через 3 недели после цветения проводят скашивание ботвы. При снижении температуры почвы до 5 С на глубине залегания клубней пронодят наращивание гребней до 15-20 см с последующим укрытием посадок опавшими листьями или соломой. Толщина укрытия 25 — 30 см от вершины гребня.
Раскрытие посадок и уборку картофеля проводили при наступлении положительных температур (5-7 С в серео дине марта 1. Уборку проводили као-, тофелекопателями с последующим затариванием урожая в ящики с переслой» кой клубней древесины опилками или торфяной крошкай.
Биохимические анализы и дегустационная оценка, проведенные в момент уборки урожая весной, показали, что по товарному виду, содержанию питательных веществ и вкусовым качеством картофель обладает свойствами раннего картофеля (табл. 2 j
Таблица 2
1063325
Составитель С.Куваева
Редактор И.Ковальчук Техред М.Кузьма Корректор Л Патай
10389/2 Тираж 721 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Предложенный способ позволяет по- лучить урожай раннего картофеля при минимальных затратах труда и средств в зимний и ранневесенний период, полностью механизировать технологию его возделывания. При этом затраты труда на 1 ц продукции составляют
1,5-3 чел-ч, что в 2 раза меньше, чем при выращив феля от весенне зационной цене прибыль с 1 га тавляет 4,0-4, 38 — 40 руб ° нере ранней феля.
1 ании раннего картой посадки. При реали50 руб. за 1 ц чистая по лучшим сортам сос5 тыс. руб. или на каждом центпродукции карто


