Устройство для спуска геофизического прибора в скважину на кабеле
1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКА ; ГЕОФИЗИЧЕСКОГО ГШИБОРА В СКВАЖИНУ НА КАБЕЛЕ, содержащее погружной электронасос, соединенный эксцентрично череэ переходник с насоснокомнрессорной трубой,, лмеющей гнез до под сальник (или пробку), о тличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и сокращения времени проведения ис следований , оно снабжено подпружиненной втулкой и закрепленным на :кабеле грузом, a насосно-компрессорные тру Оы выполнены со сквозными отверстиями, при этом подпружиненная втулка установлена внутри труб с возможностью перекрытия отверг стий, a груз размещен над втулкой с возможностью взаимодействия с. ней, причем диаметр груза больше внутреннего диаметра втулки. сл Ot) Ч со
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
ОЗЧЛ
- РЕСПУБЛИН
«е «г>
З(Ю 1В 4 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3504532/22-03 (22) 22. 07 ° 82 (46) 30. 11. 83. Бюл. Р 44 (72) Т.Г.Габдуллин, Ш.Т. Габдуллин, Б.М.Орлинский и Г.Л.Павлов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт нефтепроьисловой геофизики (53) 621. 315. 68 (088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство
СССР г1 832077,кл. Е 21 В 47/00, 1981.
2. Разработка устройства для спуска промыслово-геофизических приборов.под электропогружные насосы в эксплуатационных скважинах.
Отчет ВНИИнефтепромГеофизика по теме 97-75. Уфа, 1976 (прототип), (54 ) (57) 1 УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКА : ГЕОФИЗИЧЕСКОГО ПРИБОРА В СКВАЖИНУ
HA КАБЕЛЕ, содержащее погружной электронасос, соединенный эксцентрично через переходник с насоснокомнрессорной трубой, Имеющей гнездо под сальник (или пробку), о тл и ч а ю щ е е с ÿ тем, что, с целью повышения надежности работы и сокращения времени проведения исследований, оно снабжено подпружиненной втулкой.и закрепленным на ,кабеле грузом„ а насосно-компрессориые трубы выполнены со сквозными отверстиями, при этом подпружиненная втулка установлена внутри труб с возможностью перекрытия отверстий, а груз размещен над втулкой с возможностью взаимодействия с ней, причем диаметр груза больше внутреннего диаметра втулки.
1057679
2. Устройство по п.l, о т л ич а ю щ е е с я тем, что груз выполнен иэ отдельных секций с бокоf
Изобретение относится к области геофизических и гидродинамических исследований скважин и может быть использовано в нефтяной промышленнос; ти при исследовании дейстгующих 5 скважин.
Известно Устройство, .в котором скважинный прибор спущен под погружной злектронасос на каротажном кабеле,. проходящем через сальниковое устройство в седле на конце насоснокомпрессорных труб (НКТ). Кабель оканчивается соепинитетельной муфтой, которая находится в полости
НКТ Ц 1Я проведения исследований !5 сверху спускают кабельный нако. нечник на кабеле, соединяют его с муфтой и путем подъема прибора вдоль эоны перфорации производят исследованиями 1 g, Недостатком такого устройства является постоянное нахождение как прибора, так и кабеля в скважин:а, что влечет эа собой их выход из строя из-за агрессивности среды, а также плохая электрическая связь 25 в соединительной муфте.
Известно также устройство для спуска геофизического прибора в скважину на кабеле, содержащее погружной злектронасос, соединенный эксцентрич- 30 но через переходник с насосно-компрессорной трубой, имеющей гнездо под сальник (или пробку) Г23.
Это устройство имеет ряд недостат-. ков, снижающих надежность его работы.35
Так, клапай для слива столба жидкости работает только при наличии перепада давления, что требует частого запуска и остановки электронасоса.
При работе в таком режиме Вероятность40 выхода из строя .злектронасоса резко
\ повышается. Одновременно наличие песка (взвешенных примесей) в жидкости и отложение солей на стенках клапана снижают надежность срабатывания устройства.
Цель изобретения — повышение надежности работы устройства и сокращение времени проведения исследований.
Указанная цель достигается тем, что устройство для спуска геофиэи- 50 ческого прибора в скважину на кабеле, содержащее погружной электронасос, соединенный эксцентрично через переходник с насосно-компрессорной трубой, имеющей гнездо под сальник (или проб-«55 выми вырезами под кабель, соеди.ненных между собой с помощью резьб.
2 ку), снабжено подпружиненной втулкой и закрепленным на кабеле грузом, а насосно-компрессорные трубы выполнены со сквозными отверстиями, при этом подпружиненная втулка установлена внутри труб с возможностью перекрытия отверстий, а груз размещен над втулкой с воэможностью взаимодействия с ней, причем диаметр груза больше внутреннего диаметра втулки.
Кроме того, груз может быть выполнен иэ отдельных секций с боковыми вырезами под кабель, соединенных между собой с помощью резьб, Наличие сливного клапана в виде отверстий в HKT и подпружиненной втулки позволяет сливать столб жидкости одновременно как при спуске ловильного устройства, так и при спуске прибора ниже эоны исследования. Это осуществляется автоматически гтутем нажатия груэа на подпружиненную втулку.
На фиг. 1 показано устройство для спуска геофизического прибора s скважину в момент изъятия пробки иэ гнезда в насосно-компрессорной трубе; на фиг. 2 — то же, момент проведения исследований; на фиг. 3 — разрез A-A на фиг. 2 (разрез HKT на уровне размещения груза).
Устройство состоит иэ погружного насоса 1, насосно-ком11рессорных труб
2 с отверстием под сальник 3 или пробку 4, к которым эксцентрично через переходник 5 подсоединен погружной насос 1, и отверстий б в стеиках насосно-компрессорных труб, перекрывае— мых втулкой 7; подпружиненной пружиной 8. На канате 9 закреплен груз
10 и ловильное устройство ll. Груз 10 выполнен в виде отдельных секций .с боковым вырезом (фиг. 3) под канат 9 или кабель 12, причем по своему диаметру груз несколько больше внутрен" него диаметра втулки 7. При спуске прибора 13 груз 10 с каната переставляется на кабель 12, на котором закреплен сальник 3 с уплотнителем 14.
Устройство работает следующим образом.
После отключения погружного насоса 1 на канате 9 с закрепленным на нем грузом 10 по насосно-компрессорным трубам 2 опускают ловильное уст105767.9
Qu83
tpue 2 ройство 11. Происходит захват проб-. ки 4. При.этом груз 10, расположенный на расстоянии 1< от ловильного устройства, несколько большем расстоянии 12 от пробки 4 до втулки 7, под действием своего веса отжимает втулку 7 вниз и освобождает отверстия 6, Столб жидкости из труб сливается через отверстия 6 в межтруб-. ное пространство. После с. ива жидкости из труб вытаскивают пробку 4 иэ гнезда и поднимают на поверхность. Далее груз 10 переставляют с каната 9 на кабель 12 на расстояние 1> от прибора, несколько большем расстоянии 1„ от нижней границы интервала исследования до втулки 7.
Затем опускают прибор 13 нижЕ зоны перфорации, при этом груз 10 отжимает втулку 7 вниз и отверстия 6 остаются открытыми. Затем, поднимая прибор вверх, производят запуск насоса. При этом груз 10 освобождает втулку 7 и она закрывает отверстия 6.
После проведения исследований отключают насос 1 и прибор 13 опускают ниже зоны перфорации. pepys 10, надавливая на втулку 7, открывает окна для слива столба жидкости иэ колонны. Далее извлекают сальник 3 иэ гнезда труб 2 и поднимают прибор на поверхность. Затем устанавливают пробку 4 в гнездо и запускают насос.
Преимущество предлагаемого устройства заключается в том, что его конструкция значительно упрощена, практически исключено влияния песка в жидкости и отложение солей, слив жидкости обеспечивается как при saхвате ловильным устройством пробки, так.и при спуске прибора ниже зоны исследования, сливной клапан приводится в действия путем нажатия на него груза, закрепленного на канате или кабеле, при отключенном насосе.
Технико- зкономический эффект достигается за счет сокращения числа аварий при исследованиях скважин и времени простоя геофизической партии при сливе столба жидкости из
НКТ..ВНИИПИ Заказ 9545/38
Тираж 603 Подписное
Филиал ППП "Патент", г,ужгород, ул.Проектная,4


