Способ нарезания резьбы и винторезная головка для его осуществления
1. Способ нарезания резьбы винторезным инструментом с подвижными в радиальном направлении гребенками по которому изделию, расположенному соосно с инструментом, сообщают вращение и перемещение на, шаг резьбы один оборот, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем перераспределения припуска между гребенкамш, последним сообщают радиальное возвратно-поступательное колебание с a mлитудой , равной разности между величинами средних диаметров нарезаемой резьбы и винторезного инструмента в исходном положении гребенок, причем частоты возвратно-поступательных колебаний гребенок смещают по фазе относительно одна другой, a частоты возвратно-поступательного колебания одной из гребенок больше, чем у остальных , в /Z раз, где Е - любое целое число, большее или равI ное 3.2 . Винторезная головка,содержащая корпус с равномерно расположенными Ф в нем гребенками и приводным валом с кулачксм, о т л и ч a ю щ a я с я тем, что на вал установлен с возможностью взаимодействия с одной гребенкой дополнительный кулачок, имеющий на одну рабочую поверхность больше, чем у основного, a основной кулачок взаимодействует с остальными гребенками , одна из которых смещена в угловом направлении а корпусе. i
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
HMNO
РЕСПУБЛИН (19} (И)
3(Д) В 23 G 1/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯН АВТОРСНОЫУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3490842/25-08 (22) 22.09.82 (46) 30.11.83. Бюл. Р 44 ,(72) Ф.Н. Канареев и A.O. Харченко (71) Севастопольский приборостроительный институт (53) 621.992.2(088.8), (56) 1. Фрумин Ю.Л. Высокопроизво- дительный резьбообразующий инструмент. . М.,"Машиностроение", 1977, с.54-56.
2. Авторское свидетельство СССР
9 854626, кл. В 23 С, 1/00, 1979.
3 ° Авторское свидетельство СССР
Р 448921, кл. В 23 9 43/06, 1977. (54) СПОСОБ НАРЕЗАНИЯ РЕЗЬБЫ И ВИНТОРЕЗНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЦЕСТВ-l
ЛЕНИЯ. (57) 1. Способ нареэания резьбы винторезиым инструментом с подвижными в радиальном направлении гребенками по которому иэделию, расположенному соосно с инструментом, сообщают вращение и перемещение на шаг резьбы эа один оборот, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения про.изводительности путем перераспределения припуска между гребенками, последним сообщают радиальное возвратно-поступательное колебание с амплитудой, равной разности между величи-. нами средних диаметров нарезаемой резьбы и винторезного инструмента в исходном положении гребенок, причем частоты возвратно-поступательных колебаний гребенок смещают по фазе относительно одна другой, а частоты возвратно-поступательного колебания одной из гребенок больше, чем у остальных,в +{ /7, раз, где Š— юзобое целое число, большее или рав ное 3.
2. Винторезная головка, содержащая корпус с равномерно расположенными Я в нем гребенками и приводным валом с кулачком, отличающаяся тем, что на вал установлен с возможностью взаимодействия с одньй гребенкой дополнительный кулачок, имеющий на одну рабочую поверхность больше, р чем у основного, а основной кулачок взаимодействует с остальными гребенками, одна иэ которых смещена в уг.ловом направлении в корпусе.
1057212 носительно одна другой, а частоты возвратно-поступательного движения одной иэ гребенок больше,. чЕм у остальных, в 1+1! Х раз, где .4 — любое целое число, больше или равное трем.
Предлагаемый сПособ нарезания резьбы осуществляется винторезной головкой, содержащей .корпус с равно.мерно расположенными в нем гребен0 ками и принодным валом с кулачком, в которой на нал установлен с возможностью взаимодействия с одной гребенкой дополнительный кулачок, имеющий на одну рабочую.поверхность больше, чем у оснонного, а основной, кулачок нзаимодействует с остальными гребенками, одна из которых смещена н угловом направлении н корпусе, На фиг.1 показана конструкция винторезной головкин на фиг.2 — профиль резьбы детали и гребенки н процессе реэьбонареэания; на фиг.3 сечение A-A на фиг.1; на фиг.4 — сечение .Б-h на фиг.1.
Винторезная головка состоит из корпуса 1, н котором на подшипниках устанонлен вал с хностоником 2, на одном конце которого расположены кулачки 3 и 4. Кулачок 3 с тремя рабочими поверхностями взаимодействует с гребенками 5 и 6.(й раосматриваемой конструкции нинторезной головки три гребенки).
Кулачок 4 взаимодействует с гре" бенкой 7. Дружины 8 обеспечивают постоянный конта«т гребенок 5, 6 и 7 с кулачками 3 и, 4. Гребенка 5 смещена от гребенки 6 в сечении,перпендикулярном оси винтореэной головки адьо на угол — - 6, где "n — число гребенок вголовке,,Π— угол, равный
1 О-20
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при нарезании резьбы .на токарных, сверлильных и реэьбофреэерных станках.
Известен способ нарезания резьбы винторезными головками. Нарезаные резьбы осущестнляется на токарновинторезных или сверлильных станках ,при помощи головок с призматическими гребенками, например, типа РНГВ, 1
Головке сообщают рабочую подачу, равную шагу нарезаемой резьбы, и во вращающейся заготовке нарезают резьбу..
По достижении необходимой длины обработки гребенки автоматически схо- 15 дятся радиально к центру и головку выводят из нарезаемого отверстия (1j .
Однако способ обладает низкой произнодительностью, получаемая резьба низкого качества вследствие подрезания и задирон на профиле резьбы.
Известен способ нарезания .резьбы, заключающийся в том, что при рабочем ходе винтореэной головки гре бенкам одновременно соОбщают равномерное радиальное перемещение до
2 получения полного профиля резьбы, пОсле чего гребенки отводят в исходное положение )2) .
Недостатками данного способа нареэания резьбы являются неблагоприятные условия формообразования, вызванные значительной поверхностью контакта гребенок с обрабатываемой деталью, особенно в.момент полного нрезания гребенок, когда- резко 35 возрастают силы резания и возможно заклинивание инструмента в детали, а также низкое качество получаемой резьбы, так как при отводе гребенок в исходное положение после рабочего 40 хода на обрабатываемой поверхности остаются корни стружек.
Наиболее близкой к предлагаемой является протяжная голонка, содержащая корпус с равномерно распо- 45 ложенными режущими сегментами, кулак и вал f3) .
Jerrb изобретения — повышение производительности путем перераспределения припуска между гребенками, 50
Постанленная цель достигается согласно способу нарезания резьбы нинторезным инструментом с подвижными в радиальном направлении гребенками, по которому иэделию, расположенному соосно с инструментом, со— общают вращение и перемещение на шаг резьбы за один оборот, а гребенкам сообщают радиальное возвратнопоступательное колебание с амплитудой, равной разности между величина- 60 ми средних диаметров нарезаемой резьбы и нинторезного инструмента в исходном положении гребенок- причем частоты возвратно-поступательных ко- лебаний гребенок смещены по фазе отПредлагаемый способ осуществляется с помощью предлагаемой винторезной головки следующим образом.
Изделие 9 устанавливают в патрон станка, а вал с хвостовиком 2 винторезной голонки — в инструментальный шпиндель, причем корпус 1 винтореэной головки фиксируют неподвижно.
Гребенки находятся в отведенном состоянии
В отверстие иэделия вводят резьбонарезную головку, затем сообщают вращение (d изделию и перемещение (3) в осевом направлении на шаг резьбы за один оборот. Одновременно с этим от инструментального шпинделя станка сообщают вращение валу 2 и кулачкам 3 и 4, в результате чего гребенки 5,6 и 7 получают возвратно-поступательное колебание в радиальном направлении с амплитудой. A равной разности величин средних диаметров нарезаемой резьбы и инструмента н исходном положении гребенок. При1057212
Составитель A.Климов
Техред А.Бабииец Корректор Г.Решетник.Редактор M.ßíîâè÷
Заказ 9447/15 Тираж 1106 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4 чем частота возвратно-поступательно.го колебания гребенки 7 превышает частоту колебания гребенок 5, и б вХ 1JТ. раз, так как гребенка 7 взаимодействует с кулачком 4,- имеющим .четыре рабочих поверхности (7, 6) а гребенки 5 и 6 взаимодействуют с кулачком 3, имеющим три рабочих поверхности.(7.) .(В предлагаемой винторезной головке К = 3) .;
Кроме того частота воэвратнопоступательного колебания гребенки. 5 смещена по Фазе относительно частоты колебания гребенки 6.
В результате возвратно-поступательного колебания гребенок припуск перераспределяется между. ними и эа один оборот иэделия формируется полный профиль резьбы. Затем отключается вращение инструментального шпинделя,.гребенки устанавливаются в исходном положении и реэъбонарезная головка отводится от иэ-, делия. !
Предлагаемый способ нарез ания
10 резьбы и винторезная головка для его осуществления позволяют улучшить условия формообразования резьбы, исключить заклинивание инструмента н изделии и наростообразование на
15 режущих кромках гребенок.


