Способ монтажа устройства для бокового крепления провода на шейке штыревого изолятора
СПОСОБ МОНТАЖА УСТРОЙСТВАДЛЯ БОКОВОГО КРЕПЛЕНИЯ ПРОВОДА НА ШЕЙКЕ ШТЫРЕВОГО ИЗОЛЯТОРА, содержащего два шарнирных захвата, соединенных скобой, заключающийся в последовательной установке первого из захватов на проводе, средней части скобы - на шейке изолятора и второго захвата на проводе путем прило/ч -.;:: I tv/;;Sw.r,.:.. ДУк. жений к второму захвату и проводу встречных усилий, ртличаю .щ и и с я тем, что, с целью обеспечения безопасности работы и снижения усилий, применяемых при монтаже , второй захват устанавливают на провод с помощью Г-образиого рычага, выполненного в виде рукоятки с зарезом на верхнем конце и упор ным плечом, расположенным ниже и отходящим от рукоятки, имеюцей крюки на конце, находящиеся в плоскости, перпендикулярной плоскости упорного плеча, и ориеитированные в противолопожные стороны, при этом при установке второго захвата один из крюков рычага устанавливают на скобе рядом с шейкой изолятора, а вырез рукоятки упирают в конец скобы, затем поворачивают рукоятку в направлении, противоположном крюку и упорному плечу, до тех пор, пока второй захват не установят на .
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
3(59 Н 01 В 17 22
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ / (21) 3407517/24-07 (22) 16.03.82 (46) 23.11.83. Бюл. Р 43 (72) С.Я. Шагаров (71) Всесоюзный государственный проектно-изыскательский и научноисследовательский институт "Сельэнергопррект" (53) 621.315 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ Р 926192, кл. 21 С 16, 10.03.55.
2. Патент ФРГ 9 1063670, кл. 21 С 16, 20.08.59.
3. Авторское свидетельство СССР
М 481072, кл. Н 01 В 17/22, 15.08.75. (54) (57) СПОСОБ МОНТАЖА УСТРОЙСТВА.
ДЛЯ БОКОВОГО КРЕПЛЕНИЯ ПРОВОДА НА
ШЕЙКЕ ШТЫРЕВОГО ИЗОЛЯТОРА, содержащего два шарнирных захвата, соединенных скобой, заключающийся в последовательной установке первого иэ захватов на проводе, средней части скобы — на шейке изолятора и второго захвата на проводе путем приложения к второму захвату и проводу встречных усилий, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения безопасности работы и снижения усилий, применяеьых при монтаже, второй захват устанавливают на провод с помощью Г»образного рычага, выполненного в виде рукоятки с вырезом на верхнем конце и упорным плечом, расположенным ниже вы,реза и отходящим от рукоятки, имею:щей крюки на конце, находящиеся в плоскости, перпендикулярной плоскости упорного плеча, и ориентированные в противоположные стороны, при этом при установке второго захвата один иэ крюков рычага ус ® танавливают на скобе рядом с шейкой изолятора, а вырез рукоятки упирают в конец скобы, затем поворачивают рукоятку в направлении, противоположном крюку и упорному плечу, до тех пор, пока второй захват не установят на провод.
1056279
Изобретение относится к электроэнергетике, а более конкретно— к способам монтажа устройств для бокового крепления провода на шейке штыреного изолятора воздушных линий электропередачи. 5
Известен способ сборки и установки устройств для крепления проводов к изоляторам с помощью скоб и захватов, заключающийся в том, что провод укладывают в верхний желоб 10 изолятора, .помещают средние части скоб в боковые пазы изолятора, устанавливают захваты на концы скоб и скрепляют их с проводом при помощи хомутов и болтового соединения, гай. ки которого закручивают соответствую-. щим ключом f1) .
Известный способ требует точной и кропотливой работы по установке и затяжке скоб, т.е. осложняется труд электромонтажника, находящегося на опоре.
Известен также способ сборки и установки устройств для бокового крепления проводов к изоляторам, имеющим фасонную шейку, с одной стороны кото- рой размещают провод, а с другой выгнутую скобу, при этом концы скобы .прикрепляют к проводу хомутами, за.— жимаемыми при помощи винта. Завинчивание винтов происходит вручную при помощи отвертки (2) .
Указанный спосоЬ также сложен, требует сравнительно много операций по креплению провода к изолято.ру в самых неудобных условиях— 35 при нахождении электромонтажника на опор,е.
Наиболее близким к изобретению является способ монтажа устройства для бокового крепления провода на шейке штыревого изолятора, содержащего два шарнирных захвата, соединенные скобой, заключающийся в последовательной установке одного из захватов на провод, средней части скобы на шейке изолятора и второго захвата на провод путем приложения ко второму захвату и проводу встречных усилий )3) .
Данный способ более экономичен и прост чем первые дна, однако при 5О значительных сеч .ениях проводов и больших тяжестях требует от электромонтажника усилий, выходящих за пределы действующих норм и правил техники безойасности, а иногда и превы- 5 шающих физические возможности..
Кроме того, н этом способе все операции по сборке и установке уст.ройства крепления провода к изолятору выполняются вручную, беэ какоголибо вспомогательного инструмента.
Цель изобретения — обеспечение безопасности работы и снижение усилий, применяемых при монтаже.
Поставленная цель достигается ем, что согласно способу монтажа . устройства для боконого крепления проноца на шейке штыреногo изолятора„содержащего дна шарнирных зах-, вата,. соединенные скобой „з аключающемуся н последовательной установке первого из захнатон на проводе, средней части скобы — на шейке изолятора и второго захната на проводе путем приложения к второму захвату и проводу встречных усилий, второй захват устанавливают на провод с помощью Г-образного рычага, выполненного в виде рукоятки с вырезом на верхнем конце и упорным плечом, располо>кенным ниже выреза и отходящим от рукоятки, имеющей. крюки на конце, находящиеся в плоскости, перпендикулярной плоскости упорного плеча, и ориентированные в противоположные стороны, при этом при устаНовке второго захвата один из кр>>кон рычага устанавливают на скобе рядом с шейкой изолятора, а вырез рукоятки упирают н конец скобы, затем поворачивают рукоятку в направлении, противоположном крюку и упорному плечу, до тех пор, пока второй захват не установят на провод.
На фиг. 1 изображена рукоятка с упором, выполненная согласно .изобретению, нид спереди; на фиг. 2— то же, нид сбоку; на фиг. 3 — схема реализации предлагаемого способа монтажа устройства на шейке штыревого изолятора, выполненного согласно изобретению, вид сверху.
Г-образный рычаг образован рукояткой 1, снабженной упорным плечом 2, на котором укреплены крюки 3, расположенные в плоскости, перпендикулярной плоскости упорного плеча 2 и рукоятки 1 и ориентированные в противоположные стороны. На свободном верхнем конце рукоятки 1 (за нижний конец монтажник берется рукой) выполнен округлый вырез A.
Технологически упорное плечо 2 выполняется в виде отрезка металлической полосы, а рукоятка 1 может быть выполнена н виде металлической трубки, тогда вырез А выполняется. в двух противоположных стенках трубки, т.е. сквозным.
Пример. На фиг. 3. показан в плане изолятор 4 (со срезанной головкой), на котором устанавливается устройство для бокового крепления провода, состоящее из скобы 5 и шарнирно соединенных с ней крюковых захватов 6.
Как видно из фиг. 3, один из крюковых захнатов 6 {слева) надет на провод 7, а вогнутая часть скобы 5 установлена на шейке изолятора 4 (сопрягается с ней).
Электромонтажник, держа рукоятку 1 за нижйий конец, устанавливает соответствующий крюк 3 на ско1056279 бе 5 и вырезом А ловит отогнутый конец скобы 5, шарнирно соединенный с крюковым захватом 6, еще не одетым на провод (на фиг. 3 справа).
Шарнирное соединение захватов
6 со скобой 5 образует отверстие 5
8 в крюковом захвате 6, в котором свббодно расположен отогнутый конец
9 скобы 5.
Введя указанный конец скобы 5 в вырез рукоятки 1, монтажник пово- 10 рачивает рукоятку 1 в направлении стрелки Б.
Под действием силы,.развиваемой Г-образным рычагом, крюковой захват 6 перемещается к проводу 7, 15 на который он и устанавливается, обеспечивая надежное крепление провода 7 на изоляторе 4.
Демонтаж устройства производится в том же порядке. 20
Способ сборки и установки устройства для бокового крепления провода на штыревом изоляторе благодаря использованию указанного рычага обладает несомненным положительным эффектом: во-первых облегчается труд монтажа,, во-вторых, повышается производительность труда и в-третьих, самое главное, повышается безопасность работы по установке укаэанных устройств. 30
В практике строительства воздушных линий электропередачи при традиционной установке указанных уст ройств для бокового крепления провода к изолятору, известных в отрасли как ЗАК-10,.для больших сечений проводов, таких как АС-50 или A 120, устройства ЗАК-10 оказываются неприменимы, так как ручных усилий электромонтажника оказывается недостаточно для того, чтобы притянуть провод и скобу и накинуть на провод крюковой захват.
В таких случаях отказываются во" обще от использования устройств
3АК-10, которые показали себя на практике наиболее совершенными устройствами по креплению проводов линий электропередачи.
Это снижает надежность линий электропередачи, приводит к падению опор при ветровых и гололедных нагрузках, а при строительстве линий удлиняет срок строительства.
Использование предлагаемого способа сборки и установки устройства для бокового крепления провода к изолятору с применением укаэанного .рычага, состоящего из рукоятки и упорного плеча с крюкамй на конце, позволит резко повысить надежность линий электропередачи за счет установки на линиях ЗАК-10 даже для тех сечений проводов, где раньше использовалась только проволочная вязка.
1056279
Составитель Л. Январева
Редактор B. Данко Тех е р дМ.Гергел ь Корректор A. Тяскс
Эаказ 9318/47 Тираж 703, Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР
113035 по делам изобретений и открытий.
35, Москва, Ж-35, Раумская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент" г. Ужгород жгород, ул. Проектная, 4



