Тяговый орган скребкового конвейера
ТЯГОВЫЙ ОРГАН СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА по авт. св. № 910502, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности путем предотвращения прогиба скребков, каждый скребок снабжен направляющей , закрепленной на его консольном конце с возможностью расположения в ней конца упорной планки смежного скребка.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„Я0„„1052450
3(51) В 65 G 19/22
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ "
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 910502 (21) 3459701/27-03 (22) 28.06.82 (46) 07.11.83. Бюл. № 41 (72) Е. И. Харитон (71) Молдавский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт строительных материалов с<МолдНИИстромпроект» (53) 621.867.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 910502, кл. В 65 G 19/22, 1980. (54) (57) ТЯГОВЫЙ ОРГАН СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА по авт. св. № 910502, отличающийся тем, что, с целью повышения
его надежности путем предотвращения прогиба скребков, каждый скребок снабжен направляющей, закрепленной на его консольном конце с возможностью расположения в ней конца упорной планки смежного скребка.
CO о
©ч
1052450
ВНИИПИ Заказ 8772/14 Тираж 949 Подписное
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к транспортирующим устройствам и может быть использовано, например, в одноцепных конвейерах с погружными скребками для перемещения кусковых и сыпучих грузов.
По основному авт. св. № 910502 известен тяговый орган скребкового конвейера, включающий пластинчатую тяговую цепь с закрепленными на ней скребками с консольными концами, причем каждый скребок снабжен установленной на его консольном конце параллельно тяговой цепй упорной планкой с возможностью контакта ее торцовой части с консольным концом смежного скребка, а торцовая часть упорной планки выполнена закругленной 11) .
Недостатком этого тягового органа скребкового конвейера является то, что при значительных сопротивлениях перемещению такого тягового органа во время транспортировки кусковых материалов в конвейерах большой производительности либо при заклинивании тягового органа из-за небольшой площади контакта упорной пластины со смежным скребком пластины отгибаются по направлению к цепи, а иногда наружу и происходит прогиб самих скребков. Увеличение плоскости контакта пластины со скребком вызывает утяжеление всего тягового органа, уменьшает тяговые характеристики конвейера и не может полностью предотвратить отгибание скребков.
Цель изобретения — повышение надежности тягового органа путем предотвращения прогиба скребков.
Поставленная цель достигается тем, что в тяговом органе скребкового конвейера, вКлючающем пластинчатую тяговую цепь с закрепленными на ней скребками с консольными концами, а каждый скребок снабжен установленной на его консольном кон- це параллельно тяговой цепи упорной планкой с возможностью контакта ее торцовой части с консольным концом смежного скребка, каждый скребок снабжен направляющей, закрепленной на его консольном конце с возможностью расположения в ней конца упорной планки смежного скребка.
На фиг. 1 изображен тяговый орган скребкового конвейера, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— разрез А-А на фиг. I.
Тяговый орган скребкового конвейера включает пластинчатую цепь, состоящую из соединенных осями 1 наружных 2 и внутренних 3 пластин и втулок 4. На каждой пластине закреплен скребок 5 прямоугольной формы, к консольным концам которого прикреплены параллельно цепи упорные планки 6, свободный торец 7 которых выполнен закругленным и может контактировать со смежным скребком 5. На консольных кон20 цах скребков жестко закреплены направляющие 8, охватывающие торцы 7 упорных планок смежных скребков.
При работе тягового органа скребкового конвейера транспортируемый кусковый материал создает значительные сопротивления перемещению. Упорные планки 6 своими концами контактируют с консольными концами скребков и направляющими 8, предотвращающими отгибание упорных планок 6 по направлению к цепи или наружу, .а консольных частей скребков — назад по отношению к направлению хода цепи.
Предлагаемое конструктивное решение тягового органа скребкового конвейера не позволяет упорным планкам, а соответственно и скребкам, отгибаться при перемещении
35 различных по крупности материалов и, как следствие, повышает надежность тягового органа.

