Землеройная машина
1. ЗЕМЛЕРОЙНАЯ МАШИНА, включакиишя тягач, навеску с рабочим органом, механизм поперечного перемещения рабочего органа и привод его подъема и опускания, отличаюшаяс я тем, что, с целью повьпиения качества работ путем стабилизации движения машины по курсу, она снабжена установленной впереди рабочего органа в одной с ним вертикальной плоскости опорой с приводом, шарнирно связанной с навеской. (Л С
ОВ П1) SU
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (д) Е 02 Р 3/08
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;
Ф %
° °
° »
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 } 3365288/29-03 (22) 17.12,81 (46) 30.10,83, Бюл, ¹ 40 (72} А.А.Порхунов, В.H.Ïîíîìàðåíêî и А,С.Зимин (71) Специальное конструкторское бюро
"СКБ-Мосстрой" и Специализированное строительно-монтажное управление "Моссветстрой" (53) 621,879 (088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
l4 613024, кл. Е 02 F 5/06, 1975.
2, Авторское свидетельство СССР
Ж 277531, кл» Е 02 F 3/08, 1968 (прототип). (54)(57) 1, ЗЕМЛЕРОЙНАЯ МАШИНА, вкпючаюшая тягач, навеску с рабочим органом, механизм поперечного перемешения рабочего органа и привод его подъемаи опускания, о тли ча юшаяс я тем, что, с целью повышения качестsa работ путем стабилизации движения машины по курсу, она снабжена установленной впереди рабочего органа в одной с ним вертикальной плоскости опорой с приводом, шарнирно связанной с навеской, 2. Машина по и. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что опора выполнена в виде мотор-колеса, соединенного с рабочим органом посредством привода подъема. i
3, Машинапопп. 1 и 2, отлич а ю щ а я с я тем, что навеска вы1051162
Ф полнена в виде кронштейна, жестко закрепленного на тягаче, и рычага, один конец которого шарнирно связан с кронштейном, а другой с рабочим органом и опорой с приводом.
Изобретение относи тся к землеройным машинам, а конкретнее к траншеекопателям, Известна землеройная машина, включающая рабочий орган с опорой, смонтированной сбоку базовой машины, и привод подьема и опускания рабочего органа (11
Недостатками машины являются низкая производительность и сложность кокс рукции.
Наиболее близким к предлагаемому является землеройная машина, включающая тягач, навеску с рабочим органом с воэможностью установки рабочего органа сбоку тягача, меХанизм поперечного перемещения рабочего органа и привод подъема и опускания рабочего органа (2)
Недостатком машины является снижежение качества работ из-за увода машины в сторону от оси траншеи при установке рабочего органа сбоку машины.
Цель иэобретейия» повышение качества работ путем стабилизации движения машины по курсу. для достижения цели землеройная машина, включающая тягач, навеску с рабочим органом механизм поперечного перемещения рабочего органа и привод его подъема и опускания, снабжена установленной впереди рабочего органа в одной с ним вертикальной плоскости опорой с приводом, шарнирно связанной с навеской.
Кроме гого, опора выполнена в виде мотор колеса, соединенного с рабочим органом посредством привода подъема, При этом навеска выполнена в виде кронштейна, жестко закрепленного на тягаче, и рычага, один конец которого шарнирно связан с кронштейном, а другой - с рабочим органом и опорой с приводом.
На фиг. 1 изображена землеройная машина, вид в плане, на фиг. 2 - то же, вид сбоку.
Землеройная машина содержит тягач
5 1 и навеску, состоящую из кронштейна
2, жестко связанного с тягачом, и рычага Э посредством шарнира 4 связанного одним концом с кронштейном 2, и вторым - с рабочим органом 5 .и моторт-10 колесом 6, которые имеют приводы вращения 7 и 8, кинематически связанные с отбором 9 мощности, Рабочий орган 5, например, ковшовая цепь и мотор-колесо
6 шарнирно связаны между собой посред 5 ством силового цилиндра 10. В транспортном положении 11 рабочий орган 5 и мотор-колесо 6 подняты в верхнее положе, ние и размещаются сзади тягача.
Работа машины заключается в следующем., 20 Машина устанавливается параллельно отрываемой траншеи, и рабочий орган 5 с мотор-колесом 6 переводятся иэ транспортного положения 11 в рабочее.
Рабочий орган 5 и мотор-колесо 6
25 опускаются на поверхность земли, после чего включается отбор 9 мощности и привод вращения рабочего органа 7. Рабочий орган 5 посредством силового цилиндра
10заглубляетсядо заданной глубины тран:0 шеи.Включаются привод вращения 8моторколеса 6 и механизм подачи тягача 1 для . получения необходимых рабочих скоростей.
Необходимое усилие прижатия мотор-копеса к поверхности грунта обеспе35 чивается силовым цилиндром 10, что создает необходимое тяговое усилие.
Регулирование частогы вращения мо( тор-колеса обеспечивает получение поступательной скорости рабочего органа, равной рабочей скорости движения тягача.
Применение предлагаемого изобретения повышает качество работ при соо,.ружении траншей путем стабилизации
;машины по курсу ее движения в процессе рытья траншей.
1051162
Составитель В. Прокофьев
Редактор C.Þñêî Те ред Т.Маточка Корректор T.Âàøêîâè÷
Заказ 8622/29 Тираж 673 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


