Переключающее устройство
ПЕРЕКЛЮЧАЮЩЕЕ VCTPOHf СТВО, содержащее источники постоянного и управляющего напряжений одной полярности , транзистор, эмиттер которого сое динен с первым полюсом источника постоянного напряжения, а коллектор через включенный в прямом направлении светодиод подк./1ючен к второму полюсу источника постоянного напряжения, диод и освещенный фотодиод, отличающееся тем, что, с целью стабилизации пороговой чувствительности : по напряжению и повышения быстродей ствия , диод включен последовательно и со ,гласно с источником управляющего напряжения между базой транзистора и вторым ;полюсом исгочнишпостоянного напряжения, |а фотодиод включен между базой и коллектором транзистора в обратном направлении по отношению к источникам управляющего и постоянного напряжений.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„1050116
3(50 11 03 К 17 78
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
СР
Сп
1)
©Ъ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2t) 3470333/18-21 (22) 13.07,82 (46) 23.10,83. Бюл. № 39 (72) А. С. Сидо1Вв (71) Московский полиграфический институт (53) 621,374 (088.8) (56) I. Заявка ФРГ № 2850044, кл. Н 03 К 17/78, опублнк. !979.
2. Свечников С. В. Элементы оптоэлектроники. «Советское радио>, 1971, с. 223, рис. 102. (54) (57) ПЕРЕКЛЮЧАЮЩЕЙ УСТРОР1
СТВО, содержащее источники постоянногд и управляющего напряжений одной поляр- ности, транзистор, эмиттер которого сое дйнен с первым полюсом источника постоянного напряжения, а коллектор через включен иый в прямом направлении светодиод подключен к второму полюсу источника постоянного напряжения, диод И освещенный фотодиод, отличающееся тем, что, с целью стабилизации пороговой чувствительности, по напряжению и повышения быстродей ствия, диод включен последовательно и со"гласно с источником управляющего напря жения между базой транзистора и вторым полюсом источникапостоянного напряжения, а фотодиод включен между базой и коллек тором транзистора в обратном направлении по отношению к источникам управляющего и постоянного напряжений.
I ()50 1 16
Изобретение отно ится к Импульсной технике и может быть использовано для импульсного питания светодиодов в оптоэлектронных преобразователях.
Известно переключающее устройство для импульсного инта ни я светодиода, содержащее источники постоянного и управляющего напряжений, два транзистора, конденсатор и резисторы (I}.
Однако это устройство не обеспечиваез достаточной стабильности порога чувстви. тельности по напряжению.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности является переключающее устройство, содержац!ее источники постоянного и управляющего напряжений одной полярности, транзистор, эмиттер которого соединен с первым полюсом источника пос. гоянного напряжения, а коллектор через включенный в прямом направлении светодиод подключен к второму полюсу источника постоянного напряжения, диод и освещенный фогодиод 12 .
Однако в этом устройстве электрический режим светодиода в состояниях «Включен» и «Выключен» обеспечивается по различным (в значительной степени независимым) каналам. Поэтому рабочие точки, соответствующие состояниям светодиода «Включен» и «Выключен», дрейфуют независимо, что приводит к значительным изменениям напряжения а V переключения светодиода.
В результате снижается не только стабильность пороговой чувствительности по напряжению, но и быстродействие, так как при увеличении Ь1! возрастает время включения светодиода.
Целью изобретения является стабилизация пороговой чувствительности по напряжению и повышение быстродействия.
С этой целью в переключающем устройстве, содержа!цем источники постоянного и управляющего напряжений одной полярности, транзистор, эмиттер которого соединен с первым полюсом источника постоянного напряжения, а коллектор через включенный в прямом направлении светодиод подключен к второму полюсу источниика постоянного напряжения, диод и освещенный фотодиод, диод включен последовательно и согЛасно с источником управляющего напряжения между базой транзистора и вторым полюсом источника постоянного напряжения, а фотодиод включен между ба зой и коллектором транзистора в обратном направлении по отношению к источникам управляющего и постоянного напряжений., °
>5
35! Iа фиг. 1 приве1де1!fа прн!I!!!Ф!!Ifал!>ис1я электрическая схема устройства; >i;! фи!.
2 — вольт-амперная характеристика с!и Tодиодс!.
Переключа!ощее устройств!! (фиг.! ) содержит транзистор 1, эмиттер которого соединен с первым (положительным) полюсом источника 2 постоянного напряжения, а коллектор через BK. ÷þ÷å!!ный в прямом направлении светодиод 3 подключен к второму полюсу 4 источника 2. 11иод 5 включен последовательно и согласно с источником 6 управляющего напряжения между базой транзистора 1 и полюсом 4. Между базой и коллектором транзистора 1 включен освещенный фотодиод 7 в обратном,направлении по отношению к источникам 2 и
Устройство работает следующим образом.
Если напряжение источника 6 превышает напряжение источника 2, то диод 5 открыт, а транзистор 1 закрыт. В таком режиме уровень светодиода 3 всецело определяется небольшим током 1„освещенного фотодиода 7. Этот ток, источником которого является освещенный и смещенный в обратном направлении фотодиод 7, замыкается светодиод 3, источник 6 и диои 5.
Если напряжение источника 6 становится ниже напряжения источника 2, то диод
5 запирается, а ток 1!!, продолжая протекать через светодиОд 3, переключается в цепь эмиттер — база транзистора 1. Тра нзистор ! отпирается, обеспечивая протекание тока pig в коллекторной цепи (где )3 — коэффициент передачи тока базы) . Поскольку ток pl тоже замыкается через светодиод
3, то в этом режиме ток светодиода 4 равен
1, (1+Я) .
Таким образом, осуществляется жесткая взаимосвязь уровней тока светодиода 3 в состояниях «Включен» и «Выключен». Отношение токов включенного и выключенного светодиода 3 постоянно и равно 1+Я
Практическая ценность этого условия иллюстрируется фиг. 2, на которой представлена вольтамперная характеристика (ВАХ) светодиода 3. При возможном дрейфе крутой ветви ВАХ светодиода координата ра. бочей точки N сдвигается (например, оз
N, к N ). Однако в той же степени и в том же направлении (от М к М,) сдвигается координата точки М. В результате перепад напряжения Ь V сохраняется неизменным и относительно небольшим, чем обеспечивает стабильность пороговой чувствительности по напряжению и повышение быстродействия переключающего устройства. фиг.2
Составитель И. Щедрин
Редактор С. Лыжова Гехред И. Верес . КорректорА.Дзятка
Заказ 8461/56 Тираж 936 . Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и ol крытий
I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рвушская наб., д. 45
Филиал ППП сПатеитэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


