Способ получения цементного клинкера
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЦЁМЕНТНСГО КЛИНКЕРА путем, приготовления гранулированной топливосодержашей сырьевой смеси с хлористым кальцием , спекания на конвейерной ретиетке, обессйчивания и огшаждения, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса обжига и повышежя качества клинкера в нижней части слоя, в центре зоны спекания осуществляют перфорирование сырьевой смеси на от высоты слоя, а на границе зон обесссяквания и охлаждения - на 9О-95% от высоты слоя.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
gyp C 04 В 7/36
Ъ г
1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТБУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3219169/29-33 (22) 19.12.80 (46) 23.10.83. Бюп. N. 39 (72) С,И, Ибрагимов, Б.И.Нудельман, P.Ý,Óðàåâ, N.Ã.×åïêanåíKo и А,П.Федоров (7 1) Ташкентский научно-исследовательский и проектный институт строительных ма терн an ов (53) 666.942.011 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
М. 301315, кл. С 04 B 7/44, 1968, 2. Авторское свидетельство СССР по заявке N. 2398741/33, кл. С 04 B 7/44, 1976 (54)(57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ UEМЕНТНОГО КЛИНКЕРА путем, приготовления гранулированной топливосодержашей сырьевой смеси с хлористым кальцием, спекания на конвейерной решетке, обессоливания и охлаждения, о т л и— ч а ю ш и и с я тем, что, с целью интенсификации процесса обжига и повышения качества клинкера в нижней части слоя, в центре зоны спекания осушествляют перфорирование сырьевой смеси на
40-607 от высоты чоя, а на границе зон обессоливания и охлаждения — на
90-957 от высоты слоя.
10494
Изобретение относится к промышлен « ности строительных материалов, в частности к низкотемпературной солевой технологии производства цемента.
Известен способ получения цементного клинкера путем помола сырьевых компонентов, смешения их с твердым .топливом, грануляции смеси с введением хлористого кальция и агломерации с сжиганием над поверхностью слоя материала щ газа при температурах 900-1100 С (1 1, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является способ получения цементного клинкера путем приготовления гранулированной топливосодержащей сырьевой смеси с хлористым кальцием, спекания на конвейерной решетке, обессоливания и охлаждения (2 1, Однако в процессе термообработки кальцийхлорсодержащих сырьевых смесей на конвейерной решетке возможно коыгломерирование гранул в верхней части слоя и вызванное этим снижение. интенсивности процесса спекания и качества клинкера в нижней части слоя.
11ел ь изобретения — интенсификация процесса обжига и повышения качества клинкера в нижней части слоя.
Поотавленная цель достигается тем, что согласно способу получения цементного клинкера путем приготовления гранулированной топливосодержащей сырьевой смеси с хлористым кальцием, спекания на конвейерной решетке, обессоливания и охлаждения, в центре зоны спекания
35 осуществляют перфорирование сырьевой смеси на 40-60% or высоты слоя, а на границе зон обессоливания и охлаждения— на 90-95% от высоты слоя.
49 2
При этом расстояние между перфорированными отверстиями составляет 40120 мм при их диаметре 4-20 мм, Способ осуществляют следующим образом, Для проведения испытаний была приготовлена сырьевая шихта с кН 9,92, Ъ = 2,2, р = 1,1, содержащая 10%
l хлористого кальция и уголь в количестве 40% от йсего необходимого для обжига топлива, Шихту гранулировали на тарельчатом грануляторе и обжигали на опытной агломерационной установке с сжиганием над слоем материала газа в количестве 60% от всего необходимого для обжига топлива при температуре 1200 С горновых газов в течение первых 3 мин, а в течение последуюл го временио
1100 С, Обжиги проводились по известному и предлагаемому способам. В последнем случае после формирования в центре слоя температурного максимума(фиксировался 7lo показаниям термопары, расположенной на 0,5 высоты слоя) слой материала перфорировался (прокалывался) по всему сечению на глубину, равную
30,40,50,60,70% его высоты, На расстоянии до конца зоны обессоливания, равном 25% ее длины, слой повторно перфорировался, но уже на глубину, равную 85, 90,95,98% высоты слоя. B другой серии обжигов менялось расстояние от места вторичной перфорации до конца зоны обессоливания при неизменной глубине перфорации слоя. В опытах анализировалось содержание хлор-иона и СаОсв в клинкере„ определялись вертикальная скорость спекания и удельная производительность установки, Результаты испытаний приведены в таблице, 1049449. о> о а > © а о (h e <. à Е а.
ОООООООООО
О о о
З О О О О -. О
Т -Т -Г Т (-) O О G О O О О О О (O O g О О ((л я я ю (o w o (ц N (Ч (4 (4 «(((СЧ РЭ () о а (о о о
ООQООООЯО о (N
40 ((1, (с ч с (н (Ч (н ч. е
О
nl т e) nt
Ю cD (О
Л ()
4 «(4
O O С О О O О О (D (D
1049449
Редактор Г.Волкова Техред М.Надь Корректор С,Черни
За%аз 8347/23 Тираж 622 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5
Филиал ППП "Патен-.", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Полученные данные свидетельствуют. о том, что оптимапьной для интенсификации процесса обжина и качества клинкера является следующая глубина перфорации слоя: в центре зоны спекания-50% от общей толщины слоя,на границе зон обессоливания и спекания - 90% от обшей толщины cnog.
Таким образом, предлагаемый способ позволяет интенсифицировать процесс обжига клинкера, увеличить производительность установки, "пол четь кондиционный по содержанию остаточного хлор-иона и СаОсв. клинкер.



