Автомат для изготовления проволочных пистонов
АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОВОЛОЧНЫХ ПИСТОНОВ, содержащий размещенные на основании механизм правки и кинематически связанные при помсмци приводных кривошипов, установленных на одном вал.у, механизкы пода чи, резки и формообразования отли чающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, механизм резки и фор- . мообразования состоит из смонтированных на (Основании плиты с филье-Чрой , передней и задней крышек с направляющими пазами, шарнирно связанных с кривошипом и установленных с возможноcT iio перемещения в направляющих крышек копира с пазом и двух ползунов, из которых первый имеет режущую кромку и гибочный паз, а второй - шлступы для зажима и формовки ,: и размещенный на формовочном выступе овальный вырез, шарнирно закКрепленных в задней кролике подпружиненных обжимных губок,установленных с возможностью вза:Имодействия с : зажимными выступгили второго , и размещенного в переденей крышке с возможностью-воЭвратно-поступательного перемещения фигурного штока с пальцем, контактирующим с ; пазом копира.
П9) (И) СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОб(ИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН .
МЯ) )) 21 F 1 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (53) 621.778.23.06(088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3286303/25-12 (22) 08,05.81 .(46) 23.10.83. Бюл. М 39 (72) Е.Н.Галкин и A,Í.Ñóõàðåâ (56) 1. Авторское свидетельство СССР
9 484035, кл, В 21 F 1/00 1970.
2. Авторское свидетельство СССР
Ю 749513, кл. В 21 F 1/00, 1977.
1 (54)(57) АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ПРОВОЛОЧНЫХ ПИСТОНОВ, содержащий размещенные на основании механизм правки и кинематически связанные при помощи приводных кривошипов, установ. ленных на одном валу, механизма подачи, резки и формообразования, о т- . л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, механизм резки и фор- . мообразования состоит из смонтированных на основании плиты с филье- . рой, передней и задней крышек с направляющими пазами, шарнирно связан. ных с кривошипом и установленных с возможностью перемещения в направляющих крышек копира с пазом и двух ползунов, иэ которых первый имеет режущую кромку и гибочный паз, а второй — выступы для зажима и формов ки, и размещенный на формовочном выс. туле овальный вырез, шарнирно эак;репленных. в задней крышке подпру:жиненных обжимньпс губок, установлен:ных с возможностью взаимодействия с
:эажимными выступами второго полэуна, и размещенного в переденей крыш- Я ке с возможностью.воэвратно-поступательного перемещения фигурного штока с пальцем, контактирующим с .пазом копира.
1049149
Изобретение относится к обработке металлов давленивм, в частности к автоматам для изготовления проволочных пистонов, применяемых для крепления различных резиновых уплотнителей, например крышки капота автомобиля.
Известен автомат для изготовле,ния проволочных крепежных деталей, содержащий кинематически свяэаннь1е механизмы подачи, резки и гибки проволоки (1) .
Недостатком этого автомата является то, что он громоздок — обладает излишней металлоемкостью, конструктивно сложен.
Наиболее близким к изобретению является автомат, содержащий размещенные на основании механизмы правки и кинематически связанные посредством приводных кривошипов, установленных на одном валу, механизмы подачи, резки и формообразования (2).
Однако известный автомат не позволяет выполнять операции, необходимые для получения крепежных пистонов °
Целью изобретения является расширение технологических воэможностей автомата.
Поставленная цель .достигается тем, что в автомате для изготовления проволочных пистонов, содержащем размещенные на основании механизм правки и кинематически связанные посредством приводных кривошипов, установленных на одном валу, механизмы подачи, резки и формообразования, механизм резки и формоборазования состоит иэ смонтированных на основании плиты с фильерой, передней и задней крышек с направляющими пазами,.шарнирно связанных с кривошипом и установленных с возможностью перемещения в направляющих крышек копира с пазом и двух полэунов, иэ которых первый имеет режущую кромку и гибочный паэ, а второй — выступы для зажима и формовки, и размещенный на формовочном выступе овальный вырез, шарнирно закрепленных в задней крышке подпружиненных обжимных губок, установленных с воэможностью взаимодействия с эажимными выступами второго ползуна, и размещенного в.передней крышке с возможностью возвратно-поступательного перемещения фигурного штока с пальцем, контактирующим с пазом копира.
Йа фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого автомата, на фиг. 2 — механизм резки и формообразования в плоскости первого полэуна (разрез А-A на фиг. 3), на. фиг. 3 — механизм в плоскости,.параллельной оси редуктора, разрез, на фиг. 4 - то же, в плоскости второго ползуна (разрез Б-Б на фиг . 3), на фиг. 5 — T-й этап изготовления пистона (перегиб заготовки); на фиг. 6 - П -Э этап изготовления пистона, на фиг.7 -.готовый пистон; на фиг. 8 — то же, вид сверху; на фиг. 9 — механизм резки и формообразования, аксонометрия на фиг. 10 вид В на фиг. 9; на фиг. 11 — обжимная губка, на .фиг. 12 — фильера.
Автомат для изготовления проволочных пистонов содержит три основные части, монтируемые на общем основании; привод, состоящий иэ электродвигателя 1 и редуктора 2, соединен15 ных клиноременной передачей 3, механизм 4 резки и формообразования, взаимодействующий.с кривошипом 5,. установленным на одном конце выходного вала редуктора 2, и механизм подачи проволоки, представляющий собой периодически приводимые во вращение кривошипом 6, посредством тяги 7, храпового механизма 8 и зубча-; той пары 9, подающие валки 10, причем один (верхний) валок выполнен с обрезиненным ободом, а другой (нижний ) на своем ободе имеет накатку., С катушки 11, установленной в нижней части станины, проволока 12, выпрямляясь, проходя через систему роликов 13, подается валками 10 в меха.низм 4. резки и формообразования.
Механизм подачи проволоки работает в режиме, синхронном с работой
35 формообразующего механизма.
Механизм резки и формообразования представляет собой комбинированный обрубной и гибочный штамп и состоит иэ фильеры 14, с одной стороны закры4р той крышкой 15, имеющей поперечный паэ для подачи проволоки 12, в котором на штифтах 16 установлена обру,бочная пластина 17, и продольный .паэ, в котором установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения пластинчатый рубочно-гибочный полэун 18. B крышке 15 также установлен палец 19 и втулка 20, имеющая вырез для выхода и перемещения пальца 21, проходящего через устансвленный во втулке фигурный. шток 22 и входящего в пазы копира 23. С другой стороны фильера 14 . закрыта крышкой 24, в .продольном пазу которой расположен с воэможностью возвратно-поступательного перемещения формирующий ползун 25 и в которой на осях 26 установлены подпружиненные пружинами 27 губки 28 и 29. Ползуны 18 и 25 и копир 23 сое60 динены шарнирно с шатуном 30 кривошипа 5 посредством оси 31.
Автомат работает в автоматическом режиме. При рабочем ходе (вниз) ползунов 18 и 25 и копира 23, ползуном 18 обрубается проволока по кром1049149 ке пластины 17, затем скошенными краями полауна провалока перегиба:ется пополам вокруг пальца 19, полу чая форму 32. Затем под действием копира 23 посредством пальца 21 фигурный шток 22 продавливает заготовку через фильеру 14, придавая ей форму 33 и продвигает ее в губки 2S и 29, которые сведены.под воздействием крайних выступов ползуна 25, который при дальнейшем !О движении (вниэ1 формирует головку 34 пистона посредством овального выреза 35, имеющегося на его торце.
При холостом ходе (вверх) фигур- .ный шток 22 под действием копира 23 )5 возвращается в исходное положение, а губки 28 и 29, выйдя иэ взанмодей ствия с ползуном 25, под действием пружин 27 освобождают готовый пистон 34, который под собственным весом пацает в бункер (не показан) .
Во второй половине холостого хода (вверх) ползунов и копира в начале их рабочего хода (вниз) работа. ет механизм подачи проволоки.
Применение предлагаемого автомата позволит с высокой произодительностью изготовляТь проволочные пистоны, которые невозможно было Получать с помощью известного устройства.
1049149
A-A
Фиг.2
1049149
1049149
1049149
1049149
Составитель Е.Свистунов
Редактор B.Иванова Техред Т.Матюка Корректор О.Билак
Эцказ 8294/8 Тирам 68б Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал. ППП "Патент", г.уигород, ул.Проектная, 4







