Преобразователь для электромагнитного контроля
(i% 03) СОЮЗ COBETCHHX
СОЦИАЛИСТИЧЕ(3НИХ
РЕСПУБЛИН,3(59 G 01 N 27 83
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.
1,(21) 3448514/25-28 (22) 04.06.82 (46) 15.10..83. Бюл. В 38 (72) В.Л. Венгринович
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (71) Институт прикладной физики
АН Белорусской CCP (53) 620.179.14(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
Р 879282, кл, G 01 В 7/18, 1980.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 461346, кл. G 01 N 27/83, 1972 (прототип). (54) (57) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРО
МАГНИТНОГО КОНТРОЛЯ, содержащий магнитопровод с намагничивающей обмоткой, последовательно соединенные катушку измерения шумов Баркгаузена, усилитель, полосовые фильтры, сумматор и индикатор, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повы-. шения точности контроля электропроводящих материалов, магнитопровод выполнен замкнутым с концентратором поля в виде выступа, а катушка изме-. рения шумов Баркгаузена индуктивно связана с магнитопроводом.
1048398
10
25
Тйраж 873 Подписное
ВНИИПИ Заказ 7923/50
Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4
Изобретение относится к средствам контрольно-измерительнс.» техники и может быть использовано для контроля структуры свойств электропроводящих материалов .
Известен преобразователь для электромагнитного контроля, содержащий последовательно соединенные генератор случайного сигнала, вихретоковый датчик, установленный на контролируемом изделии, блок измере« ния и индикатор. Принцип работы пре образователя основан на возбуждении вихретокового датчика сигналами генератора и определении по его сигналу результата контроля (1) .
Недостатком такого преобразователя является низкая точность контроля и громоздкость конструкции из-за необходимости использования нескольких вихретоковых датчиков для анализа всего спектра сигнала отклика на сигнал возбуждения..
Наиболее близким по технической суцности к изобретению является преобразователь для электромагнитного контроля, содержащий магнитопровод с намагничивающей обмоткой, последовательно соединенные катушку изме рения шумов Баркгаузена, усилитель, полосковые фильтры, сумматор и индикатор. Принцип работы этого преобразователя.основан на возбуждении шумов Баркгаузена в изделии и определении контролируемого параметра по спектральному составу импульсов
ЭДС от шумов Баркгаузена (2J .
Недостатком такого преобразователя является низкая точность конт-, роля. свойств злектропроводящих неферромагнитных материалов на ферромагнитной подложке.
Цель изобретения — повышение точности контроля злектропроводящих неферромагнитных материалов.
Поставленная цель достигается тем, что в преобразователе для электромагнитного контроля, содержащем магнитопровод с начагничивающей обмОткой, последовательно соединенные катушку измерения -шумов Баркгаузе на, усилитель, полосовые фильтры, сумматор и индикатор, магнитопровод выполнен замкнутым с концентратором поля в виде выступа, а катушка измерения шумов Баркгаузена индуктивно связана с магнитопроводом.
На чертеже показана конструкция предлагаемого преобразователя.
Преобразователь состоит из генератора 1 переменного тока, питающего намагничивающую обмотку 2, кото- рая охватывает участок магнитопро- вода 3, имеющего .концентратор поля в виде выступа 4, материал которого характеризуется высокими значениями интенсивности шума Баркгаузена в широком диапазоне частот. Выступ 4 магнитопровода 3 установлен на таком расстоянии от контролируемого изделия 5, которое достаточно для их надежной индуктивной связи. На расстоянии »» от выступа 4 на контролируемое изделие установлена катушка 6 измерения шумов Баркгаузена, индуктивно связанная .с контролируемым изделием 5. Сигнал с выхода катушки 6 пропускают ч ере э широкополосный усилитель 7, два полосовых фильтра 8 и 9, настроенных на раэ.ные частоты и подключенных своими выходами к входу сумматора 10. Ре20, эультат контроля регистрируется на индикаторе 11.
Преобразователь работает следующим образом.
При включении генератора 1 магнитопровод 3 перемагничивается скачками Баркгаузена. Если контролируемое изделие 5 отсутствует, то в ка-. тушке 6 индуктируется поток импульсов Баркгаузена. Сначала поток импульсов усиливается широкополосным усилителем 7, затем усиленный поток поступает на два фильтра 8 и 9, настроенных на разные частоты и fg . На выходе фильтров 8 и 9 фор-. мируются сигналы, пропорциональные интенсивностям шума Баркгаузена, на частотах соответственно 1» и f
Однак из этих частот является нормированной. В сумматоре 10 сигналы сравниваются и результат регистри40 руется индикатором 11.
Если теперь поднести к плоскости, образуемой выступом 4 и катушкой 6, контролируемое изделие 5, то в последнем возникают импульсные токи, 45 ..создающие собственное магнитное поле, направленное навстречу полю скачков Баркгауэена. Катушкой 6 зарегистрируется снижение интенсивности шума Баркгауэена на любых час5g,тотах индикации. По характеру изменения интенсивности шума на разных частотах определяют структурные свойства контролируемого изделия.
Использование в преобразователе собственных шумов Баркгауэена магнитопровода для контроля свойств электропроводящих материалов поэво- ляет исключить погрешности, связанные с возбуждением шумов Баркгаузена в ферромагнитной подложке.

