Проявитель для капиллярной дефектоскопии
ПРОЯВИТЕЛЬ. ДЛЯ КАПИЛЛЯРНОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ, содержащий каолин, этиловый спирт и органическое соединение , отличающийся тем, что с целью повышения чувствительности , расширения области применения повышения эффективности, он в качестве органического соединения содержит бензин и дополнительно содержит окись магния при следующем соотношении компонентов, мас.%: Каолин 4-5 Окись магния 11-14 Бензин 61-65 Этиловый спирт Остальное
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
° WNOIW
РЕСПУБЛИК
„„SU„„l 047946, A
К 3 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Каолин
Окись магния
Бензин
Этиловый спирт
4-5
11-14
61-65
Остальное
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITMA (2l) 3326918/23-26 (22) 20.07.81 (461 15.10 ° 83. Вюл. 9 38 (72) В.М. Камахин (53) 620.179(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
9 478231, кл. G 01 N 21/16, 1975.
2. йвторское свидетельство СССР
9 615116, кл. С 09 К 3/00, 1976 (54) (57) ПРОЯВИТЕЛЬ ДЛЯ КАПИЛЛЯРНОЙ
ДЕФЕКТОСКОПИИ, содержащий к аолин, этиловый спирт и органическое соединение, отличающийся тем, что с целью повышения чувствительности, расширения области применения повышения эффективности, он в качестве органического соединения содержит бензин и дополнительно содержит окись магния при следующем соотношении компонентов, мас.Ъг
1047946
Выявляющая способность на эталонной детали с пятью дефектами (индикаторная жидкость И 217) Вариант состава проявителя
Компонвнты, мас. %
Характеристика покры.тия
Каолин Окись Этиловый магния спирт
Бензин
Б-70
16 20
Укрывистость плохая; разводы
Ровное, укрывистое
Ровное укрынистое
65
19
Ровное укрынистое
14
Укрынистость плохая; разводы, потеки
Ровное укрынистое
Укрывистость удовлетворительная, наплывы
70
, « -т
Как видно из табл. 1 увеличение ния и бензина ухудшает технологичес и уменьшение концентраций окиси маг- 65 кие характвристики проявителя.
Изобретение относится к дефвкто. скопическнм материалам, применявмьм
ApN нераэрушающих методах контроля и может быть использовано,рля обнаружения поверхностных дефектов в различных материалах, когда требуется некорродирующий состав с высокой чувствительностью и возникает потребность в контроле труднодоступных мест.
Известен проявитель для капиллярной двфектоскопии на основе воды каолина, окиси магния и поверхностноактивных веществ в качестве которых использованы смачиватель, тринатрийфосфат, азотистокислый,нат- " рий (11.
Наиболее близким к предлагаемому является проявитель для капиллярной дефектоскопии (2 ), содержащий каолин, этиленгликоль и этиловый спирт при следующем соотношении компонентов, вес. Ф.
Каолин 20-30
Этиленгликоль 3-4
Этиловый спирт Остальное
Известный проявитель быстро сохнет и позволяет получить четкое видимое иэображение дефекта. Но про" янитель нельзя наносить поливом или окунанием, что снижает его эксплуатационные характеристики. Кроме того, он предназначен для работы с пвнвтрантом на основе родамина.
Проявляющее покрытие плохо отстает от поверхности контролируемой детали. Кроме того, проявитель недостаточно чувствителен.
Целью изобретения является повышение чувствительности, расширение области применения, повышение эффек10 тивности проявителя.
Поставленная цель достигается тем, что проявитель, содержащий каолин, .этиловый спирт и органическое соединение, в качестве последнего содержит бензин и дополнительно содержит окись магния при следующем соотношении компонентон, мас. Ъ:
Каолин 4-5
Окись магния 11-14
Бензин 61-65
Этиловый спирт Остальное
Проявитель получают путем тщательного растирания смеси окиси магния с каолином н небольшом объеме бенэино-спиртовой смеси, затем состав фильтруется, например, через сетку из капроновой ткани.
В табл. 1 приведены варианты состава прояннтеля и его рабочие характеристики.
Т а б л и ц а 1
Неудовлетворительная; выявлено 3 дефекта
Хорошая; ныянлено 5 дефектов
Хорошая; наиболее четко выявлены 5.,деФектов
Хорошая, четко выявлены 5 дефектон
Неудовлетворительная; выявлено 4 дефекта
Удонлетнорительная; проявление краски слабое выявлено 5 дефектов
Неудонлетворительная; выявлено 4 дефекта
1047946 тельности для известного и предлагаемого проявителей для капиллярной дефектоскопии и их технологическим свойствам с использованием индикаторной жидкости АЭРО-12А. с Таблица2
Компоненты, мас. 3
Количество выявленных дефектов
Проявитель
Окись Этиловый Бензин магния спирт Б-70
Этиленгликоль
Каолин
20,0 76,0 4,0 16
Известный
Предлагаемый
4,,0 13,0 18, 0 65, 0 — 18
Подобную операцию при использовании проявителя-прототипа произвес- 30 ти не удается, так как проявляющее
Составитель Г. Сальникова
Техред, O. Неце Корректор В. Гирняк
Редактор Т. Веселова
Заказ 7862/28 Тираж 639 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета, СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Результаты опробования данного проявителя с лкминесцентной индикаторной жидкостью И 138 аналогичны.
В табл. 2 приведены данные сопоставительного анализа по чувствиПри использовании предлагаемого
-проявителя рисунок дефекта после высыхания проявителя можно эафиксировать на полиэтиленовую ленту с липким слоем по ГОСТ 20477-.75.
Проявляющее покрытие при этом легко отстает от контролируемой детали. покрытие плохо отстает от поверх ностии контролируемой детали.
Предлагаемый проявитель является универсальным и может быть использован в комплекте с лрсминесцентной индикаторной жидкостью (опробован с пенетрантом И 138) и цветной (опробован. с пенетрантом И 217). Кроме того, он обладает более высокими дефектоскопическими свойствами, технологичен в работе, не требует затрат на подвод сжатого воздуха и использование нагревательных приборов.


