Лентопротяжный механизм магнитофона
ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ МАГНИТОФОНА, содержащий фрикционное колесо, жестко укрепленное на валу электродвигателя, колесо муфты и поворотный рычаг, размещенный между подкатушечниками и соединенный с корпу-. сом посредством пружинящего элемента установки в нейтральное положение, о т личйющийся тем, что, с целью уменьщения потребления энергии на пуск лентопротяжного механизма, в него введен дугообразный направляющий элемент, жестко укрепленный на корпусе и сопряженный с колесом муфты, установленным на валу электродвигателя с возможностью свободного вращения, и подпружиненный к 4фикционному колесу, а электродвигатель жестко укреплен на поворотном рычаге, причем колесо муфтпы смонтировано с возможностью качения по дугообразному направляющему элементу до сопряжения i фрикционного колеса с одним из подкатущечников при вращении вала электро (Л двигателя. ел Од 00
СООЗ С0ВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) %УЪФ (11)
3(51) 11 В 15/44
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3367075/18-10 (22) 16. 12. 81 (46) 30. 09. 83. Бюл. ¹ 36 (72) И. В. Когут (53) 681. 846. 73 (088. Я) (56) 1. Колишук В.Т. и др. Конструирование и расчет магнитофонов..Киев, Техника, 1965, с.,53.
2. Патент США № 4196874, кл. 242/201 > опублик. 08.04.80 (прототип) . (54) (57) ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ MEXA
НИЗМ МАГНИТОФОНА, содержащий фрикционное колесо, жестко укрепленное на валу электродвигателя, колесо муфты и поворотный рычаг, размещенный между подкатушечниками и соединенный с корпусом посредством пружйнящего элемента установки в нейтральное положение, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потребления энергии на пуск лентопротяжного механизма, в него введен дугообразный направляющий элемент, жестко укрепленный на корпусе и сопряженный с колесом муфты, установленным на валу электродвигателя с возможностью свободного вращения, и подпружиненный к фрикционному колесу, а электродвигатель жестко укреплен на поворотном рычаге, причем колесо муфты смонтировано с возможностью качения по дугообразному направляющему элементу до сопряжения фрикционного колеса с одним из подка- тушечников при вращении вала электродвигателя Изобретение относится K накоплению информации, а именно к лентопротяжным механизмам магнитофонов.
Известен лентопротяжный механизм магнитофона, содержащий подкатушечники, кинематически соединенные с электродвигателями. Лентопротяжный механизм позволяет обеспечить относительную простоту в управлении им Я
Недостаток данного лентопротяжного О механизма состоит в его значительных габаритах.
Известен также лентопротяжный ме:ханизм магнитофона, содержащий фрикционное колесо, жестко укрепленное на 15 валу электродвигателя, колесо муфты и поворотный рычаг, размещенный между подкатушечниками и соединенный с корпусом посредством пружинящего элемента установки в нейтральное положение, 2О
Известный лентопротяжный механизм имеет относительп о небольшие габариты (2j.
Недостаток известного лентопротяжного механизма состоит в значительном потреблении энергии на его пуск, кото- 25 рый требует значительное потребление энергии муфтой, Цель изобретения — уменьшение погребления энергии на пуск лентопротяжного механизма магнитофона. ЗО
Поставленная иель достигается тем, что в лентопротяжный механизм магнитофона, содержащий фрикционное колесо, жестко укрепленное на валу электродвигателя, колесо муфты и поворотный рычаг, размещенный между подкатушечниками и соединенный с корпусом посредством пружинящего элемента установки в нейтральное положение, введен дугообразный направляющий элемент, жестко укреплен- о ны . на корпусе и сопряженный с колесом муф гы, установленньгм на валу электродвигателя с воэможностью свободного вращения, и подпружиненный к фрикиионному колесу, а электродвигатель жестко укреплен на поворотном рычаге, причем колесо муфты смонтировано с возможностью качения ло дугообразному направляющему элементу до сопряжения фрикиионного колеса с одним из подкатчшеч50 ников при вращении вала электродвигателя.
На фиг. 1 и 2 показано два вида одного из возможных вариантов лентопротяжного механизма магнитофона.
Лентопротюкный механизм содержит
55 фрикционное колесо 1, жестко укреплен1Î45268 2 ное на валу 2 электродвигателя 3, колесо 4 муфты и поворотный рычаг 5. При чем поворотный рычаг 5 размещен между подкатушечниками В и соединен с корпусом 7 посредством пружинящего элемента 8 установки в нейтральное положение. Кроме того, лентопротяжный механизм содержит дугообразный напраляюший элемент 9, жестко укрепленный на корпусе 7 и сопряженный с колесом
4 муфты, установленным на валу ? электродвигателя 3 с возможностью свободного вращения, и подпружиненный к фрикционному колесу 1 посредством пружины
10. При этом электродвигатель 3 жестко укреплен на поворотном рьгчаге 5.
В лентопротяжном механизме колесо
4 муфты смонтировано с возможностью качения по дугообразному направляющему элементу 9 до сопряжения фрикиион« ного колеса 1 с одним из подкатушечников 6 при вращении вала 2 электродвигателя 3.
Лентопротяжный механизм работает следующим образом.
В режиме стопа вал 2 электродвигателя 3 неподвижен, поворотный рычаг 5 находится в нейтральном положении, а дррикиионное колесо 1 не сопряжено ни с одним из подкатушечников 6.
Вращение вала 2 электродвигателя
3 приводит к качению колеса 4 муфты, выполненного, например в виде зубчатого колеса, по дугообразной поверхности дугообразного направляющего элемента
9, которая также может быть выполнена зубчатой. Качение колеса 4 муфты по дугообразному направляющему элементу
9 вызывает вывод поворотного рычага
5 из нейтрального положения и его вращение до сопряжения фрикционного колеса 1 с одним из подкатушечников 6. Последнее обеспечивает передачу вращения вала 2 электродвигателя 3 этому подкатушечнику 6 через фрикционное колесо 1.
Причем подкатушечник 6, с которым сопрягается фрикиионное колесо 1, определяется направлением вращения вала 2 электродвигателя 3, Использование изобретения ло сравнению с базовым объектом позволяет в значительной степени уменьшить лотреблен е энергии на пуск лентопротяжного механизма магнитофона и обеспечивает также простоту конструкции механизма магнитофона и простоту управления им.
1045268
Заказ 7562/53 Тираж 594
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель Ю,- К. В. Розенкранц
Редактор Н. Ковалева Техред Л.Пили пенк о Корректор О. Ти г ор


