Центробежное разбрасывающее устройство

 

ЦЕНТРОБЕЖНОЕ РАЗБРАСЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, включающее (Л диск с разбрасывающими лопастями и пневмораспределители, соединенные с источником воздушного потока и установленные под углом к рабочим поверхностям лопастей , отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности распределения удобрений путем очистки лопастей от налипаемых частиц, на каждой лопасти с тыльной стороны ее рабочей поверхности расположены пневмокамеры, которые соединены с пневмораспределителями и источником воздушного потока посредством трубопроводов , при этом в сопряженных стенках лопастей и пневмокамер выполнены сквоз-. ные наклонные отверстия.

. СОЮЗ СОВЕТ(НИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3 (51) !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО 4ЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ. И ОТНРЫТИЙ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3459210/30- 15 (22) 23.06.82 (46) 30.09.83. Бюл. № 36 (72) А. И. Бобровник, А. В. Вавилов, Ю. А. Ким, В. Ф. Чабан и П. В. Зеленый (71) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53 ) 631:333.5(088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 626716, кл. А 01 С 17/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3422419/30-15, 14.04.1982 (прототип). (54) (57) ЦЕНТРОБЕЖНОЕ РАЗБРАСЫВА1ОШЕЕ УСТРОЛСТВО, включающее диск с разбрасывающими лопастями и пневмораспределители, соединенные с источником воздушного потока и установленные под углом к рабочим поверхностям лопастей, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности распределения удобрений путем очистки лопастей от налипаемых частиц, на каждой лопасти с тыльной стороны ее рабочей поверхности расположены пневмокамеры, которые соединеHbl с пневмораспределителями и источником воздушного потока посредством трубопроводов, при этом в сопряженных стенках лопастей и пневмокамер выполнены сквоз-ные наклонные отверстия. л

IO44234

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устпойстнам для внесения минеральных удобрений.

И нестны центробежные разбрасывающие устройства, включающие диск с разбрасывающими лопастями и пневмораспределители, соединенные с источником воздушного потока и установленные под углом к рабочим поверхностям лопастей (1) и (2J.

Недостатком известных устройств является ухудшение равномерности распределения удобрений из-за налипания частиц на рабочие поверхности лопастей.

Цель изобретения — повышение равномерности распределения удобрений путем очистки лопастей от налипаемых частиц.

Поставленная цель достигается тем, что на каждой лопасти с тыльной стороны ее рабочей поверхности расположены пневмокамеры, которые соединены с пневмораспределителями и источником воздушного потока посредством трубопроводов, при этом в сопряженных стенках лопастей и пневмокамер выполнены сквозные наклонные отверстияя.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2— сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство, вид сверху.

Центробежное разбрасывающее устройство содержит центробежный диск 1 с лопастями 2, закрепленный на вертииульном валу 3, размещенном внутри стакана 4 корпуса привода 5 посредством верхнего 6 и нижнего 7 подшипников, гидропривод 8, а также систему очистки лопастей 2, состоящую из пневмораспределителей 9, насадки которых направлены под углом к ра бочим поверхностям лопастей, а тыльные части соединены с верхними трубопроводами 10, каждый из которых проходит через пневмокамеру 11, стенку центробежного диска I, сверления 12 в валу 3 и подвижно соединен с нижним трубопроводом 13, который проходит через стакан 4 корпуса привода 5 и уплотнен с помощью двух уплотняющих манжет 14, размещенных между верхним 6 и нижним 7 подшипниками. При этом трубопровод 13 подсоединен к источнику воздушного потока (не показан), а в сопряженных стенках лопастей и пневмокамер выполнены сквозные наклонные отверстия 15 .

Устройство работает следующим образом.

Удобрения, падая на центробежный диск

1, лопастями 2 разбрасываются по обрабатываемой площади. При этом на рабочие поверхности лопастей 2 начинают на-

20 липать частицы удобрении. Одновременно от источника воздушного потока по трубопроводу 13 воздух поступает в пневмокамеру 11, из которой по трубопроводу 10 часть воздушного потока направляется к пневмо25 распределителям 9, при.выходе из которых способствует увеличению дальности полета частиц удобрений. Другая часть воздушного потока истекает из пневмокамеры 11 через сквозные наклонные отверстия 15. 3а счет этой части воздушного потока осуществляется очистка рабочих поверхностей лопастей от налипших частиц.

Очистка лопастей от налипших частиц улучшает условия схода потока удобрений с лопастей и способствует более равномерному их распределению по поверхности

З5 поля, 1044234

Составитель И Бурдюжан

Редактор А. Фролова Хехред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 7387/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПЛП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Центробежное разбрасывающее устройство Центробежное разбрасывающее устройство Центробежное разбрасывающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для поверхностного внесения удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам машин для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для внесения жидких средств химизации в почву

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам для внесения трудносыпучих удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностного внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также других сыпучих продуктов
Наверх