Устройство для передачи и приема двоичных сигналов
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА ДВОИЧНЫХ СИГНАЛОВ, содержащее на передающей стороне ключи, каждый из которых выполнен, например, на транзисторе, включенном по схеме . с общим эмиттером, источник питания один полюс которого подключен через резнстрры к коллектору каждого транзистора, эмиттеры которых объединены и подключены к другому полюсу источника питания, а на приемной стороне - нагрузки, одни выводы которых подключены через соответству-. ющие провода линии связи к выходам ключей, а другие - объединены, о т личающееся тем, что, с целью повышения помехозащищенности при одновременном уменьшении количества проводов в линии связи, в него введены диоды, одни электроды каждого из которых подключены к соответствующим проводгил линии связи , а другие - к точке соединений выводов нагрузок. (Л
союз советских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК ()9! (! !
Э(5!> Н 04 В 3 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГосудАРстнеиный кОмитет сссР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3377640/18-09 (22) 29.12.81 (46) 15.09.83. Вюл. !! 34 (72) М.Я. Орловский (53) 621.398:654.93(088.8). (56) 1. Авторское свидетельство СССР
М 752441, кл. G 08 С 19/16, 1977.
2. Ильин В.A. Телеуправление и телеизмерение. М., "Связь", 1974, с. 294-295. (54)(57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И
ПРИЕМА ДВОИЧНЫХ СИГНАЛОВ, содержащее на передающей стороне ключи, каждый из которых выполнен, например, на транзисторе, включенном по схеме с общим эмиттером, источник питания один полюс которого подключен через резисторы к коллектору каждого транзистора, эмиттеры которых объединены и подключены к другому полюсу источника питания, а на приемной стороне — нагрузки, одни выводы которых подключены через соответству-. ющие провода линии связи к выходам ключей, а другие — объединены, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехозащищенности при одновременном уменьшении количества проводов в линии связи, в него введены диоды, одни электроды каждого из которых подключены к соответствующим проводам линии связи, а другие — к точке соединения выводов нагрузок.
1042191
Кодовая комбинация типа 111 пере.даваться не может, так как в этом случае ток через йагрузки не может .протекать: все ключи закрыты и нет
55 цепей замыкания тока т,е. Комбина, ция 111 на приемной стороне воспринимается как комбинация 000. В общем случае по п цепям можно передаК = 2 — 1 Koposex комбинаций
П двоичного параллельного кода (исключается комбинация типа 111...1).
Для n = 3, К = 7.
Предлагаемое устройство по сравнению с известным особенно целесообразно применять в каналах связи, 65
Изобретение относится к технике связи и может использоваться в телемеханике.
Известно устройство для приема и передачи телесигналов, содержащее многопроводную линию связи, соответ- 5 ствующий право,, которой соединен со входом блока питания, выход блока питания иодключен к первым входам питания первого элемента И, первого элемента НЕ, первого и второго. элементов задержки, вторые входы блоков питания их соединены с нулевым проводом линии связи, выход второго элемента задержки через параллельные цепочки из последовательно соединенных диода, резистора и контакта датчика подключен ксоответствующим проводам линии связи (1) .
Однако это устройство характеризуется недостаточной вомехозащищен- 20 ностью, излишне большим количеством проводов.
Наиболее близким к предлагаемому является устройство для передачи и приема двоичных сигналов, содержа- 25 щее на.передающей стороне ключи, каждый из которых выполнен, например„ на транзисторе, включенном
nо схеме с общим эмиттером, источник питания„ один полюс которого .подключен через резисторы к коллектору каждого транзистора, эмиттеры которых объединены и подключены к другому полюсу источника питания, а на приемной стороне — нагрузки, одни З5 выводы которых подключены через соответствующие провода линии связи к выходам ключей, а другие — объединены (21 .
40 для передачи двоичных сигналов основных разрядных) проводов имеется и общий провод для всех сигналов.
Наличке общего провода уменьшает пом ехоустойчивость и приводит к неоп45 равданным: расходам проводов.
Цель изобретения — повышение помехозащищенности при одновременном уменьшении количества проводов в л связи.
Цель достигается тем, чтс в устройство для передачи и приема двоичных сигналов, содержащее на передающей стороне ключи, каждый иэ которых выполнен, например, на транзисторе включенном по схеме с общим
7 эмиттером, источник питания, один полюс которого подключен через резисторы к коллектору каждого транзистора, эмиттеры которых объединены и подключены к другому полюсу источника питания, а на приемной стороне — нагрузки, одни выводы которых подключены через соответ ствующие провода линии связи к выходам ключей, а другие — объединены введены диоды, одни электроды
I каждого из которых подключены к co= ответствующим проводам линии связи, а другие — к точке соединения выводов нагрузок.
На чертеже приведена функциональная электрическая схема устройства для передачи и приема двоичных сигналов для случая передачи и приема п разрядного параллельного кода, при п = 3.
Устройство содержит на передающей стороне ключи 1 — 3, каждый из которых выполнен, например, на транзисторе, включенном по схеме с общим эмиттером, и источник 4 питания, а на приемной стороне нагрузки 5 — 7, каждая из которых выполнена, например, на резисторе и светодиоде оптрона, диоды 8
10 и линию связи 11.
Устройство работает следующим образом.
При поступлении в линию связи 11 кодовой комбинации типа 101 транзисторы ключей 1 и 3 закрыты, а транзистор ключа 2 открыт.
При этом ток от источника 4 питания распространяется по следующим цепям: положительный полюс источника
4 питания, резистор ключа 1, линии
11 связи, нагрузка 5, диод 9, линия
11 связи, открытый транзистор ключа,2, отрицательный полюс источника
4 питания, положительный полюс источника 4 питания, резистор ключа 3, линия 11 связи, нагрузка 7, диод 9, линия 11 связи, открытый транзистор ключа 2, отрицательный полюс источника 4 питания.
Таким образом, в нагрузке формируется код 101.
Аналогичным образом протекают токи и при других кодовых комбинациях, т.е. цепь протекания тока замыкается через любой открытый ключ, что позволяет исключить из линии связи общий провод.
В качестве общего провода используется провод (либо. провода), по которому передаются в данной кодовой комбинации логические нули. гальванически развязанных от земли, 1042191
Составитель A. Меньшикова
Редактор Н. Киштулинец Техред Y. Костик
Корректор Ю. Макаренко
Заказ 7148/58 Тираж 677.
ВНИИПИ:Fоcудаpcтiениоro комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва,. Ж-35., Раушская наб., д.4/5
ВФ
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Подписное так как в этом случае нельзя исполь-.зовать землю в качестве общего провода и.по и проводам можно было передавать только К = 2 комбинаций (для и = 3 К = 4).
Предлагаемое устройство позволяет по и проводам передавать 2 — 1 кодоl1 вых комбинаций и, следовательно, позволяет уменьшить требуемое количество проводов в линии связи.


