Способ работы теплоэлектроцентрали
СПОСОБ РАБОТЫ ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛИ с конденсационными и теплофикационными турбинами, включающий прдачу отработавшего пара каждой турбины в конденсаторы с последующим нагревом конденсата в системах регенерации обеих турбин, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения экономичности на повышенных режимах тепловых нагрузок в зимнеевремя , конденсат из конденсатора конден сационной турбины подают в конденсатор теплофикационной турбины, и часть конденсата из системы регенерации теплофикационной турбины после регенеративных подогревателей низкого давления направляют в систему регенерации конденсацион ной турбины. с j;: | :д
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (19) (11) З(51) F 01 К 7 44
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,. ...,!
К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ " «% т) -««-;
« . (54).(57) СПОСОБ РАБОТЬ! ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛИ с конденсационными и тепло(21) 3354177/24-06 (гг) 02.11..81 (46) 15.09.83. Бюл. 11 34 (72) Е;П.Крупнов и Н.И.Шкода (71) Белорусский ордена Трудового
Красного Знамени политехнический институт (53) 621.311.22(088.8) (56) 1. Беленсон Е.И. и Иоффе Л.С. Теплофикационные паровые турбины.
M. "Энергия", 1976 с. 115.
2. Авторское свидетельство СССР
If 552407, кл. F 01 К 17/00, 1974.. фикационными турбинами, включающий подачу отработавшего пара каждой турбины в конденсаторы с последующим нагревом конденсата в системах регенерации обеих турбин, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения экономичности на повышенных режимах тепловых нагрузок в зимнее время, конденсат из конденсатора конден сационной турбины подают в конденсатор теплофикационной турбины, и часть конденсата из системы регенерации теплофикационной турбины после регенеративных подогревателей низкого давления направляют в систему регенерации конденсационной турбины.
Предлагаемый способ обеспечивает. повышение экономичности, а также надежности за счет снижения температуры конденсата и соответствующего снижения температуры конденсации отработавшего в теплофикационной турбине пара и температуры выхлопного патрубка турбины. При этом уменьшаются потери мощности в ступенях части низкого давления теплофикационной турбины на режимах с минимальным пропуском пара в конденсатор.
Тираж 535 Подписное
1 10417 ,Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности.-к способам работы теплоэлектроцентрали с конденсационной и теплофикационной турбоустановками на режимах с тепловой нагрузкой.
Известен способ работы теплоэлектроцентрали с конденсационной и теплофикационной турбоустановками с pery лируемым отбором пара, когда на ре- 10 жимах с тепловой нагрузкой пропускают пар в конденсатор, служащий для охлаждения ступеней части низкого давления (1) .
Недостаток этого способа - низкая экономичность, так как тепло пара, поступающего в конденсатор, а также тепло пара, поступающего в теплообменники, находящиеся на линии рецирТ уляции, отдается циркуляционной воде и .не используется в цикле элек-. тростанции.
Известен способ работы теплоэлектроцентрали с конденсационными и теплофикационными турбинами, включа- . 25 ющий подачу отработавшего пара каждой турбины в конденсаторы с последующим нагревом конденсата в системах регенерации обеих турбин (2) .
Недостаток этого способа - сниже30 ние экономичности и. надежности работы теплофикационной турбины> так как при ухудшении вакуума повышается тем-. пература отработавшего пара и выхлопного патрубка турбины, а также снижается мощность части низкого давле35 ния.
Цель изобретения - повышение экономичности на повышенных режимах тепловых нагрузок в зимнее время.
Поставленная цель достигается тем, 40 что согласно способу работы теплоэлектроцентрали с конденсационными и теплофикационными турбинами,. включающе, му подачу отработавшего пара каждой турбины в конденсаторы с последующим 45 нагревом конденсата в системах ре-. генерации обеих. турбин, конденсат из конденсатора конденсационной турбины подают в конденсатор теплофика" ., ционной турбины, и часть конденса- 50 та из системы регенерации теплофикационной турбины после регенеративных подогревателей низкого давления направляют в систему регенерации кон- денсационной турбины.. 55 с
ВНИИПИ . Заказ 7089/34
l5 2
На чертеже представлена схема тел= лоэлектроцентрали, реализующая предлагаемый способ.
Теплоэлектроцентраль содержит теплофикационную турбоустановку, включающую турбину 1, конденсатор 2, и тракт 3 конденсата с сальниковым подогревателем 4, холодильником эжекторов 5,. регенеративными подогревателями 6-8, а также сетевые подогреватели 9 и 10, и конденсационную турбоустановку, включающую турбину 11, конденсатор 12 и тракт 14 конденсата с регенеративными подогревателями 13.
Конденсатопровод 15 соединяет тракт
14 конденсата конденсационной турбоустановки конденсатора 12 с конденсатором 2 теплофикационной турбины 1, а конденсатопровод 16 - тракт. 3 конденсата теплофикационной турбоуста- . новки после. подогревателя 6 с системой регенерации конденсационной турбоустановки, включающей подогреватели
13. Теплоэлектроцентраль снабжена запорно-регулирующей арматурой 17-20.
Способ работы осуществляется следующим образом.
На режимах работы теплофикационной турбоустановки с повышенной тепловой- нагрузкой в зимнее время и минимальным пропуском пара в конденса тор запорно-регулирующая арматура
17 и 18 - открыта, а 19 и 20 - закрыта. Конденсат после конденсатора l2 по конденсатопроводу 15 поступает в конденсатор 2, смешивается с конденсатом теплофикационной турбоустановки и,пройдя сальниновые подогреватели 4, охладители эжекторов и подогреватель 6 низкого давления, поступает в систему регенерации конденсационной турбоустановки c регенеративными подогревателями 13.
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

