Раздвижная перегородка
РАЗДВИЖНАЯ ПЕРЕГОРОДКА по авт.св. 853035, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, нижняя направляющая вьтолнена в виде пластины с ограничительными выступами или впадинами, причем подвижные стойки в узлах перемещения снабжены подпружиненными магнитными прижимами. (Л с о 4;: л :л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
3(,5п E 04 В 2/72
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "
К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 853035 (21) 3355325/29-33 (22) 13.11.81 (46) 15.09.83. Бюл. В 34
Фиг.1
ГбСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
-(72) П.Б. Кантарович и А.И. Шитиков (53) 69.022.54(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
У 853035, кл. Е 04 В 2/72, 1979.
„.SU„„1 А (54)(57) РАЗДВИЖНАЯ ПЕРЕГОРОДКА по авт.св. Р 853035, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы, нижняя направляющая выполнена в виде пластины с ограничительными выступами нли впадинами, причем подвижные стойки в узлах перемещения снабжены подпружиненными магнитными прижимами.
1041651
Раздвижная перегородка имеет 60 нижнюю направляющую 1, выполненную из стальной полосы с ограничительными выступами, по которой передвигаИзобретение относится к строительству, а именно к разделительным перегородкам.
По основному авт.св. 9 853035 известна раздвижная перегородка, со держащая одну нижнюю направляющую, 5 по которой передвигаются вертикальные стойки, имеющие подшипниковый узел для передвижения в нижней на- . правляющей. Первые две стойки выполнены в виде подвижной рамы, скреплен- 10 ной внизу перемычкой, а вверху одной секцией телескопической трубы.
Верхняя направляющая выполнена в виде телескопической раздвижной трубы, каждая секция которой прикреп- 5 лена к своей стойке и служит одновременно для навешивания крепления (зажимов, колец и так далее ) стенки из гибкого материала. Верхняя часть стенки закреплена на секциях телескопической трубы, а боковые частина первой и последней вертикальных стойках раздвижной перегородки P1 ).
Недостатком данной конструкции раздвижной перегородки является возможнооть заклинивания подшипников (колес )вертикальных. стоек в нижней направляющей вследствие попадания мусора, грязи, мелких деталей и др. внутрь нижней направляющей, сложность замены подшипниковых узлов (колес ) вертикальных стоек, большая металлоемкость нижней направляющей.
Цель изобретения — повышение на- дежности работы раздвижной перегородки. 35
Указанная цель достигается тем, что в раздвижной перегородке нижняя направляющая выполнена в виде пластины с ограничительными выступами или впадинами, причем подвижные стой-40 ки в узлах перемещения снабжены подпружиненными магнитными пружинами.
На фиг. 1 изображена раздвижная перегородка, общий вид; на фиг. 2перегородка в собранном виде; на фиг. 3 — стойка, вид спереди; на фиг. 4 — телескопическое соеди нение секций верхней направляющей раздвижной перегородки; на фиг. 5 узел Х на.фиг. 1 (вид подшипниково-: 50 го узла ); на фиг. 6 — то же, вариант подшипникового узла, на фиг. 7то же, вид спереди на фиг. 8 - то-: же, с направляющей в виде .полосы с продольной впадиной; на фиг. 9 разрез Г-Г на фиг. 8, на фиг. 10— стойка с направляющей в виде полосы с продольным выступом; на фиг. 11разрез Д-Д на фиг. 10. ются подвижные вертикальные стойки 2, .имеющие подшипниковый узел 3 для передвижения и удержания вертикальных стоек 2 по нижней направляющей 1, закрепленной в полу анкерами 4. Первые две стойки выполнены в виде подвижной рамы, скрепленной внизу перемычкой, а вверху — одной секцией телескопической трубы 5.
Верхняя направляющая. выполнена в виде телескопической раздвижной трубы 5, каждая секция которой прикреплена к своей стойке и служит одновременно для навешивания креплений 6 (зажимов, колец и др. ) стенки
7 из гибкого материала. Верхняя часть стенки прикреплена к секциям телескопической трубы, а боковые части — к первой и последней вертикальным стойкам раздвижной перегородки.
Подшипниковый узел 3 состоит из двух пар подшипников (колес ) 8, сэединенных между собой перемычкой, на которой закреплена стойка 2 и расположены отверстия под пальцы 9, жестко соединенные с немагнитной плитой 10, взаимодействующей с перемычкой через пружины сжатия 11.
К плите 10 в ее нижней части прикреплен винтами 12 постоянный магнит
13, скользящий по нижней направляющей 1.
Для удержания подшипников (колес) на направляющей 1, возможен вариант применения ножа 14, жестко соединенного с плитой 10 винтами 15.
Раздвижная перегородка работает следующим образом.
Постоянные магниты 13 через плиты 10, пружины 11 и пальцы 9 удержи-. вают стойки 2 в вертикальном положении. При установке перегородки на требуемую ширину магниты 13 скользят по нижней направляющей 1.
Для предотвращения схода подшипников (колес ) 8 с нижней направляющей
1 в период установки перегородки на требуемую ширину (при сближении или удалении стоек 2 между собой ) нижняя направляющая 1 имеет выступы или впадины с дополнительными ножами 14.
Положительный эффект от использования предлагаемой раздвижной перегородки по сравнению с известной достигается за счет конструктивного изменения нижней направляющей и подшипникового узла с применением для удержания постоянных магнитов, что исключает возможность заклинивания стоек в нижней направляющей, помогает улучшить обслуживание и ремонт, уменьшает металлоемкость нижней направляющей по сравнению с известной перегородкой.
1041651
Яи14
ФР2З
1041651
1041651
Г «(Iup uem ц
ЫА (3ариан п ю) Д-3 Яариан п О) Редактор М.Товтин с
Тираж 724 Йодписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 7080/31
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
ВодА (3орионтэ) +
Составитель Е.Чернявская
Техред C,Ìèãóíîâà Коррек тор Ю. Ма каре нко




