Смеситель для вязких сред
1. СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ ВЯЗКИХ СРЕД, содержащий емкость с крышкой привод и шток, закрепленный на што диск с отверстиями, размещенными на его верхней и вогнутой нижней поверхностях, отличающийс я тем, что, с целью интенсифика ции процесса смешения и повышения качества готовой продукции, отверстия размещены по окружности, в диске выполнены наклонные каналы для закручивания потока, сробщакмцие сЬответственно отверстия на верхней и нижней поверхностях, причем верхняя поверхность диска выполнена вогнутой. 2.Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что угол наклона каналов находится в пределах от 15 до ЗО, а диаметр диска равен внутреннему диаметру емкости. 3.Смеситель по п. 1, отличающий с я тем, что шток снабжен установленным на нем с возможностью перемещения устройством для выгрузки g смеси.
CCNO3 СОВЕТСКИХ
РЕСПУБЛИК
3(50 В 01 F 11 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ASTOPCMOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОП4РЫТИЙ (21)-3343574/23-26 (22) 13.07.81 (46) 07.09.83. Вюл. Р 33 (72) М.Л.Цымбалюк, Г.В.Ухлов, В.A.Äåãòåðåâ и Ю.A.Ìoäûëåâñêèé (53) 66.063(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
9 718146, кл. В 01 11/00, 1976.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 877833, кл. В 01 F 11/00, 1980. (54)(57) 1. СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ ВЯЗКИХ
СРЕД, содержащий емкость с крышкой, привод и шток, закрепленный на штоке диск с отверстиями, размещенными на его верхней и вогнутой нижней поверхностях, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью интенсификации процесса смешения и повышения..SU„„1039543 R качества готовой продукцйи, отверстия размещены по окружности, в диске выполнены наклонные каналы для закручивания потока, сообщающие соответственно отверстия на верхней и нижней поверхностях, причем верхняя поверхность диска выполнена вогнутой.
2. Смеситель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что угол наклона каналов находится в пределах от 15 до 30, а диаметр диска равен внутреннему диаметру емкости.
3. Смеситель по п. 1, о т л и ч аю шийся .тем, что шток снабжен .установленным на нем с возможностью перемещения устройством для выгрузки Я смеси.
1039543
В зависимости от физических свойств перемешиваемого материала смеситель может работать с нагревателем 13 или без него.
Предложенная конструкция смесителя позволяет интенсифицировать процесс перемешинания, повысить эффективность перемешинания высоконаполненньх составов, обеспечивает простоту и надежность вь:грузки материала, не требует очистки поверхностей емкости после работы.
Изобретение относится к химичес- кому машиностроению, в частности к устройствам для перемешивания вязких высоконаполненных составов, и может быть использовано при приготовлении компаундов, теплоиэолирующих покрытий, шпатлевок, герметиков и др.
Известен смеситель поршневого типа, в котором в качестве перемешивающего органа используется 1 рыльчатка или перфорированный поршень 10 возвратно-поступательного действия ат привода j1 g.
Известный смеситель не обеспечивает достаточно интенсивного и качественного перемешивания вязких смесей, Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является смеситель, содержащий емкость с крышкой, привод и шток, закрепленный на штоке диск с отверстиями, размещенными на его верхней и вогнутой нижней поверхностях (21.
В данном смесителе невозможно с достаточной интенсивностью при необходимом качестве готового продукта проводить процесс смешения вязких сред вследствие образования застойных зон внутри диска.
Цель изобретения — интенсификация процесса смешения и повышение качест30 ва готовой продукции.
Поставленная цель достигается тем, что н смесителе, содержащем емкость с крышкой, привод и шток, закрепленный на штоке диск с отверстиями, размещенными íà его верхней и вогнутой нижней поверхностях, отверстия размещены по окружности, в диске выполнены наклонные каналы для закручивания потока, сообщающие 40 соответственно отверстия на верхней и нижней поверхностях, причем верхняя поверхность диска выполнена вогнутой.
При этом угол наклона каналов о находится н пределах от 15 до 30, 45 а диаметр диска равен внутреннему диаметру емкости.
Кроме того, шток снабжен установ- . ленным на нем с возможностью перемещения устройством для выгрузки 50 смеси.
На фиг. 1 изображен смеситель, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, в положении ныгрузки; на фиг. 3 разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 3.
Смеситсль состоит иэ емкости 1, внутри которой размещены перфорированный диск 2, закрепленный на штоке 3, и соосно расположенное с ним устройство для выгрузки смеси выталкиватель 4. Крепление выталкивателя 4 в рабочих положениях обеспечивается винтами 5 и 6. Емкость 1 сверху закрыта крышкой 7 и соединяется с последней при помощи откидного хомута 8. Для выгрузки перемешанного состава служит днухпоэиционный поворотный кран 9, В диске 2 на верхней поверхности выполнены отверстия 10, а на нижней— отверстия 11, сообщающиеся посредством наклонных каналов 12, выполненных н диске для закручивания потока.
При этом отверстия размещены по трем концентрическим окружностям, и yrosl наклона каналов составляет 15-30
Верхняя и нижняя поверхности диска выполнены вогнутыми. Снаружи емкость
1 покрыта теплоизоляцией и снабжена нагревателем 13.
Смеситель работает следующим образом.
Для заполнения емкости 1 исходным материалом снимают крышку 7, хомут 8, ныталкинатель 4. При этом диск 2 опускают н крайнее нижнее положение, а кран 9 устанавливают н положение "закрыто".
После загрузки материала устанав линают выталкиватель 4, крышку 7, хомут 8, шток 3 соединяют с исполнительньы силовым механизмом, напри мер гидроприводом, и начинают перемешивать загруженный материал за счет ноэнратно-поступательного движения диска 2. При этом материал продавливается через каналы 12 в противоположную сторону движения диска 2. Наклонно расположенные каналы 12 обеспечивают винтообразным выход материала, что повышает эффект перемешивания массы, вогнутые поверхности диска обеспечивают отсутствие застойных зон, направляя при работе исходный материал к центру диска. .По завершении процесса перемешивания диск 2 устанавливают в крайнее верхнее положение и выталкиватель 4 переставляют, а затем крепят винтами б в положении, изображенном на фиг. 2. При выгрузке перемешанного состава кран 9 устанавливают в положение "открыто".
1039543
Диг. Г
9vg J
Составитель Н. Федорова
Редактор T. Веселова ТехредЖ.Кастелевич Корректор A. Тяско
Заказ 6775/5 Тираж б88 Подписное
ВНииПи Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий .
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4


