Сканирующее устройство спектрометра
СКАНИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО СПЕКТРОМЕТРА, содержащее головку .t( ;.:.- . f i -Г« - 1 t .i-. .i л ..;; ;; .. ., Т 1ГШ Д€1{;Ш ЛйапхгА барабана монохроматора, хомут с кулачком, редуктор, стержень с диском , жестко закрепленным на выходном валу редуктора, электропривод постоянного тока, двухполюсный переключатель питания электропривода постоянного тока, толкатель, о т личающе .еся тем, что, с целью расширения спектрального интервала сканирования, диск выполнен со спиральной прорезью, а между диском и редуктором установлена с возможностью Перемещения и фиксации, в спиральной прорези диска кулиса, на которой закреплен толкатель.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (19) (И) 3(511 601,3 3/06
ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ .КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3421001 /18-25 (22) 12.04.82 (46) 30.08.83. Бюл. Р 32 (72) В.M. Игнатьев (71) Институт космофизических .исследований и аэрономии Якутского филиала Сибирского отделения AH СССР (53) 535.8(088.8) (56) 1. Зайдель A.Н. и др. Техника и практика спектроскопии. M., "Наука", 1972, с. 192-198.
2. Авторское свидетельство СССР
9 853417, кл. 501 J 3/06, 1981. (54) (57) СКАНИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
CIIEKTP0METPA, содержащее головку барабана монохроматора, хомут с кулачком, редуктор, стержень с диском, жестко закрепленным на выходном валу редуктора, электропривод постоянного тока, двухполюсный переключатель питания электропривода постоянного тока, толкатель, о т л и ч а .ю щ е.e с я тем, что, с целью расширения спектрального интервала сканирования, диск выполнен со.спиральной прорезью, а между диском и редуктором установлена с возможностью перемещения и фиксации. в спиральной прорези диска кулиса, на которой закреплен толкатель.
1038812
ВНИИПИ Заказ 6217/49 ТиРаж 873 Подписное
Фи. иал П1! П "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к сканирующим устройствам и предназначено для сканирования по спектру в спектральных приборах.
Известны сканирующие устройства, содержащие механизм поворота дис-. пергирующего элемента 1 1).
Однако в указанных устройствах не предусмбтрена возмо>кность регулирования исследуемого спектрального интервала и самопереключения для прямого и обратного сканирования.
Наиболее близким »о технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является сканирующее устройство спектрометра, содержащее головку барабана монохроматора, хомут с кулачком, редуктор, стержень с диском, жестко закрепленным на выходном валу редуктора, электропривод постоянного тока, двухполюсный переключатель питания электропривода постоянного тока, толкатель L2).
Недостатком известного устройства является ограничение спектрального интервала сканирования в пределах одного оборота головки барабана монохроматора.
Цель изобретения — расширение спектрального интервала сканирования.
Поставленная цель достигается тем, что в сканирующем устройстве спектрометра, содержащем головку барабана монохроматора, хомут с кулачком, редуктор, стержень с диском, жестко закрепленкым на выходном валу редуктора, электропривод постоянного тока, двухполюсный переключатель питания электропривода постоянного тока, толкатель, диск выполнен со спиральной прорезью, а между диском и редуктором установлена с возможностью перемещения и фиксации в спиральной прорези диска кулиса, ка которой закреплен толкатель.
На чертеже представлена кинематическая схема предлагаемого сканирующего ycтройства спектрометра.
Сканирующее у .тройство содержит головку 1 барабана монохроматора, на которую кадет зажимаемый болтом
2 хомут 3, имеющий кулачок 4 с вырезом 5, через который пропущен стержень 6, закрепленный на диске 7 со спиралькои прорезью 8, установлен- 5 ном жестко ка выходном валу 9 редуктора 10 электропривода 11 постоянного тока, Ди<-. к 7 усгановлен соосно с головкой 1 барабана монохроматора.
На выходной вал 9 редуктора 10 насажена кулиса 12, которая может свободно вращаться и удерживаться на определенном расстоянии от плоскос5 ти диска 7 с помощью направляющего пальца 13, свободно скользящего вдоль продольной прорези 14 кулисы
12 и спиральной прорези 8 диска 7.
Ограничительный зажимной болт 15, 0 служащий для фиксации крайнего положения кулисы 12, можно освободить и перемещать вдоль спиральной прорези 8 диска 7. Вблизи диска 7 установлен двухполюсный переключатель
16 электропривода 11, который взаимодействует в двух крайних положениях кулисы 12 с ее толкателем 17.
Устройство работает следующим образом.
B исходном состоянии к моменту запуска электропривода 11 ручка двухполюсного переключателя 16 повернута в положение, противоположное направлению вращения диска 7, который вращается вместе с головкой
1 барабана монохроматсра в прямом и обратном направлениях до того момента, пока кулиса 12 не займет одно из двух крайних положений, первым из которь>х является начало спираль30 ной прорези 8„ а вторым — положение ограничительного зажимного болта 15, и в этих положениях не перебросит ручку переключателя 16 толкателем 17.
Необходимое число оборотов головЗ5 ки 1 барабана„ т.е. ширина сканирующего спектрального интервала, определяется закреплением ограничительного зажимного болта 15 на выбранном участке спиральной прорези. B этом положении зажимной болт 15. захватывает кулису 12,и она вращается вместе с диском 7 до того момента., пока толкатель 17 не перебросит ручку переключателя 16 в обратное положение.
Кона;-рукция устройства обеспечивает интервал сканирования спектра, определяемый от долей оборота до нескольких оборотов головки барабана монохроматора. При этом возможно любое число оборотов головки барабана, определяемое целым числом с прибавлением долей оборота барабана с большой степенью точности.
Устройство может быть использова— но также в отраслях народного хозяй5 ства, где используется механизм непрерывного вращения в ту или другую сторону с регулировкой интервала вращения.

