Машина для очистки сельскохозяйственных культур
МАШИНА ДЛЯ СМИСТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ К УЛЬТУР, ввлюедкН шая разделенный на две секции барабан - I с расположенвым кпутрн ротором с попастямя , .яа кошак. у1феппеяы олавкя с возможностью яэменення юс положеняя по высоте, отличаюшаяся тем, что.сцвпыо повышенвя тчествА очистки и исктрчетняоврежденвя плодов,1шанхв лопастей ротора, распояаженные в первой секции, вшоляевы в виде аластичных ремней, свббоавые цромкв которьк имеют надрезы, а ппатая лопастей второй секции выпслаювы в кя апастичных сиреЛ .ков, хромвя которых имеют зубчатую форму .
SU... 104 92: А
OO0Э СОВЕТСНИХ
CCWMHII
РЕСПУБЛИК
A 238 7/08
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Ф Ч
Н ASTOPCHOMV СЕЩатВъствм (21) 2728317/28-13 с расположенным внутри ротором с аопас(22) 19.02.79 . тями,:на конаак которыми укреалены план(46) 1 5.08.83, Бюл. Ж 30 кн с возможностью иаменення их положе(72) В. Н. Свеженец и А. A. Ядров. ния по высоте, о т л и ч а ю m а я с я (53) 631.361.9 (088.8) тем, что,с дел в поиыпения качества очнст(56) 1. Авторское свидетельство СССР ки и исключениаповреждення плодов, планки
% 333926, кл. А 23 И 5/04, 1972. лопастей роторе, разположенные в первой.
2. Авторское свидетельство СССР .. секции, имтолнены в виде еластичнык по заявке ¹ 2689090/28-13, ремней, свойщные кромки которы@ имеют кл. А 23 8 7/08, 1978. надрезы, а плании лопастей второй сен(54) (57) МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ CEJIb- ции выполнены в виде эластичнык скребСКОХОЭЯИСТЭЕННЬИ К УЛЬТУР, включаю . кое, кромки. которык имеют зубчатую форшая Разделенный на две секции .барабан ìó.
1034692
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кол-. хозах, совхозах и опытных станциях плодоводства.
Известна машина для очистки сельскохозяйственных культур, вкпючаюшая расположенные на крестовинах горизонтального вала, в первой зоне очистки, металлические щетки, чередующиеся с зубчатыми прс реэиненными ремнями,два из которых обтя- О нуты.проволочными сетками, а во второй зоне на крестовинах размещено восемь зубчатых ремней, четыре из них обтянуты металлическими сетками. В собранном виде рабочий орган представляет собой бара- 5
15 бан, размещенный в цилиндрическом кожухе с прорезями $1 ) .
Йанная маШина характеризуется сложностью в изготовлении и монтаже, отсут.ствием регулировки зазора между зубчатыми ремнями и кожухом, что приводит к проскальзыванию плодов или к разрушению за счет значительных оборотов барабана и ударного действия ремней.
Наиболее близким к предлагаемому является машина для очистки сельскохозяйственных культур, включающая разделенный на две. секции барабан, с расположенным внутри ротором с лопастями на концах которого укреплены планкй с возможностью изменения их положения по высоте (2 J.
Цель изобретения - повышение качества очистки и исключение повреждения плодов. 35
Поставленная цель достигается тем, что в машине для очистки сельскохозяйственных культур, включающей разделенный на две секции барабан.с расположенным внутри ротором с лопастями, на кон- 40 цах которых укреплены планки с возможностью изменения их положения по высоге, планки лопастей ротора, расположен- ные в первой секции, выполнены в виде эластичных ремней, свободные кромки ко- 45 торых имеют надрезы, а планки лопастей второй секции. выполнены в виде эластич1 ных скребков, кромки которых имеют зубчатую форму.
На фиг. 1 показана машина для очист ки. сельскохозяйственных культур; общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; иа фиг. 3 - ремень-шлейф.
Машина для очистки сельскохозяйствен-, ных культур состоит из барабана 1, разделенного на две секции, и расположенного в нем pDTopB 2 с лопастями 3, HB концах которых укреплены, планки 4, при этом планки лопастей, расположенные в первой секции, выполнены в виде эластичных ремней 5, свободные кромки которих имеют надрезы, а планки лопастей второй секции выполнены в виде эластичных скребков 6, кромки которых имеют зубчатую форму, эластичные ремни прикрепляют к лопастям посредством упругих. накладок 7 с вертикальными сквозными отверстиями
8, шпильками 9.
Рабочий орган работает следующим образом.
Перед началом работы в зависимости от размеров подлежащих очистке плодов производится регулировка зазора между эластичными ремнями 5 и корпусоМ 10 барабана. Регулировка осуществляется смешением по вертикали до упора эластичных ремней с накладками 7 в сквозные отверстия 8 шпильками 9.
Через бункер 11 загружаются плоды в первую зону активной очистки. При вращении ротора 2 плоды втягиваются в зазоры между эластичными ремнями 5 и корпусом 10, перекатываются и за счет трения о кромки прорезей 12 барабана 1 очищаются, через эти же прорези удаляются отходы из машин.
Для предупреждения разрушения скорлупы и ядер плодов на нар окной кромке ремней сделаны надрезы и при попадании плодов увеличенных размеров за счет эластичной кромки зазор на отдельньщ участках между эластичным ремнем и кожухом увеличивается.
Очищенные плоды после выхода из-под эластичных ремней отбрасываются лопастями — скребками 6, скользящими по кожу- ху, исключая повторное попадание плодов под эластичные ремни. Благодаря установке машины с наклоном (под углом) к поверхности, плоды скатываются во вторую зону, где зубчатыми скребками 6 доочишаются, и околоплодник, не полностью удалэнный в первой зоне выбрасывается через прорези 12.
Составитель О. Драгунова
Редактор Т. Веселова ТехредМ.Тепер; Корректор.С, ще д, ар
Заказ 5693/4
Тирщк 567 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва,. Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород;, ул. Проектная, 4


