Способ производства гранул из травяной муки
, СПОСОВ ПРОИЗВОДСТВА ГРАНУЯ ИЗ ТРАВЯНОЙ МУКИ. ПО авт.св. 347051, отличающийся тем, что, с целью предотвргицения воспламенения травяной муки в процессе ее производства , измельчение травяной мгю осуществляют в среде Тепловоситела|1 отработанного на сушке травяной массы . ...-. ft R 4.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (l1) (6В А 23 К 1/20
\, и и
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .и.ивтсссн мт свисвтвииствт
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР вв (61) 347051 (21) 3411809/30-15 (22) 19.03.82 (46) 07.08.83. Вюл. 9 29 (72) Р.Х.Поландов и A.Т.Сенько (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по охране труда в сельском хоэяйстве (53) 636.085.54(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .Ю 347051, кл. A 23 K 1/20, 1970. (54) {57), СПОСОБ ПРОИЗВОДСГВА ГРАНУЛ
ИЗ ТРАВЯНОЯ ИУКИ: по авт.св. В 347651, отличающийся тем, что, с целью предотврецения воспламенения травяной муки в процессе ее apeNsводства, иэмельчение травяной масон осуществляют в среде теплоносителя, отработанного на сушке травяной масСЫ в
1033114
Составитель Ю Поландов
Техред.М.Тепер
Корректор . Дэятко
Редактор M. Дылын
Тираж 567 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб., д. 4/5
Заказ 5462/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам производства гранул из травяной муки.
По основному авт. св. М 347051 известен способ производства гранул из травяной муки, включающий высушивание и измельчение. травяной массы, дозирование, увлажнение во взвешенном состоянии и прессование травяной муки, прйчем увлажнение травяной муки произ-|-. водят теплоносителем, отуаботавшим 1О на сушке травяной массы 1, .
Известный способ обладает тем недостатком, что в дробилке,.циклонах н трубопроводах муки образуется пожаровэрывоопасная смесь травяной муки 15 и воздуха. Возникновение пожаров приводит к вынужденному останову технологического процесса, а взрывык авариям.
Цель изобретения - предотвращение воспламенения травяной муки в процессе ее производства.
Цель достигается тем, что согласно способу йроиэводства гранул из травяной муки иэмельчение травяной массы осуществляют в среде теплоносителя, отработанного на сушке травяной массы.
На чертеже схематично изображен агрегат, в котором реализуется способ производства гранул.
В состав агрегата входят загруэоч; 50 ный лоток 1, сушильный барабан 2, топка 3, циклоны 4, 5 и б,.дробилка 7„ загрузочная горловина 8,воздуховоды 9 „
10 и 11, гранулятор 12, входная часть 13 дробилки и заслонка-регулятор 14.
Технологический процесс осуществляется следующим образом.
Травяную сечку через загрузочный . лоток 1, конвейер и транспортер подают в сушильный барабан 2, где ее высушивают горячим потоком продуктов сгорания, поступающим из топки 3, Высушен-. ная масса травы увлекается теплоносителем из барабана s циклон 4, где она разделяется. Далее высушенная травяная сечка поступает на дробилку 7 через входную часть 13, где измельчается. Одновременно на вход дробилки поступает по воздуховоду 11 отработавший на сушке теплоноситель..
Движение носителя осуществляется эа счет разности давления на концах воздуховода 11 — давление на выходе вентилятора циклона 4 больше, чем на входе вентилятора циклона 5, каковым является вход дробилки. 3а счет подачи теплоносителя в дробилку измельчение сечки до муки и последующая ее транспортировка в циклон 5 происходит в атмосфере с низким содержанием кислорода. Дальнейшее осуществление технологического процесса происходит по известной схеме, согласно которой мука транспортируется на гранулирование также теплоносителем.
Данный способ производства гранул иэ травяной муки способствует предупреждению воспламенения травяной муки за счет измельчения травяной массы в среде теплоносителя, отра« ботанного на сушке травяной массы.

